gymbooks.gif (4631 Byte)

gyml_neu.gif (1813 Byte)

- Antiquariat
              (Second-hand bookshop)

(2) Turnen:  Geschichte und Pädagogik

E-Mail-Bestellung:  gymmedia.h@t-online.de

.
ÜBERBLICK / Overview: Bitte geben Sie bei allen E-Mailbestellungen immer die Best.-Nr. an !!
1. TURNEN, allgemein...

In Kooperation mit
ANTIQUARIAT
Matthias Drummer
Hobrechtstrasse 66
12 047 Berlin

Tel. 030-693 56 83

2. TURNEN, Geschichte, Pädagogik...
3. TURNFESTE
3.1. - Deutsche Turnfeste
3.2. - Andere Turnfeste ...
4. GYMNASTIK, Körperkultur, Leibesübungen
5. JAHRBÜCHER DER TURNKUNST ... 1910 - 1998
6.1. VEREINE, VERBÄNDE.... 1819 - 1983
6.2. - Studentische Turnvereine und - Verbände 1908 - 1925

7.

TURNZEITUNGEN und -ZEITSCHRIFTEN...
7.1. Der Turn- und Sportwart 1925 - 1933
7.2. Der Turner 1889 - 1902
7.3. Der Vorturner 1928 - 1931
7.4. Deutsche Turnzeitung 1863 - 1997
7.5. Monatsschrift für das Turnwesen 1886 - 1908
7.6. Berliner Turnzeitung 1965 - 1997
7.7. Programmhefte... 1931 - 1961

(2)  Turnen:   Geschichte und Pädagogik

   
Anleitung für das Knabenturnen in Volksschulen ohne Turnhalle. J.G. Cotta'sche, Berlin 1909, OKt, 12x18cm, 83S., Zu.: 4 (Einband fleckig) ... Best-Nr.: 00876-h 15,- DM  
Anleitung für das Knabenturnen in Volksschulen ohne Turnhalle. J.G. Cotta'sche, Berlin 1909, OKt, 12x18cm, 83S., Zu.: 4 (stärker wasserwellig) ... Best-Nr.: 07338-h 15,- DM  
Anleitung für das Knabenturnen in Volksschulen ohne Turnhalle. J.G. Cotta'sche, Berlin 1909, OKt, 12x18cm, 89S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15710-h 24,- DM  
Anleitung für das Knabenturnen in Volksschulen ohne Turnhalle. Neuer Abdruck. J.G. Cotta'sche, Berlin 1909, OKt, 12x18cm, 83S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Einband mit einem Fleck und mit Standortbeschriftungen, Titelblatt gestempelt) ... Best-Nr.: 15825-h 20,- DM  
Ausbildungsvorschrift für Leibesübungen des Reichsheeres und der Reichsmarine. E.S. Mitteler & Sohn, Berlin 1926, OLn, 13x20cm, 212S., Zu.: 4- (Einband stärker beschädigt und unsachgemäß restauriert) ... Best-Nr.: 15520-h 15,- DM  
Das Turnen der männlichen Jugend an preußischen Schulen unter besonderer Berücksichtigung des Wehrturnens in Klassenzielen dargestellt. Schriftenvertriebsanstalt, Berlin 1918, Broschur, 13x19cm, 64S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 10662-h 15,- DM  
Das Turnen der männlichen Jugend an preußischen Schulen unter besonderer Berücksichtigung des Wehrturnens in Klassenzielen dargestellt. Schriftenvertriebsanstalt, Berlin 1918, Broschur, 13x19cm, 64S., Zu.: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 15959-h 14,- DM  
Eidgenössische Turnschule für die männliche Jugend vom 7. bis 20. Altersjahr. 1942. Selbstverlag des eidgenössischen Militärdepartement, o.O. 1942, OHLn, 15x21cm, 407S., Zu.: 3- (Prüfungsblatt Grundschule beigeklebt) ... Best-Nr.: 15588-h 24,- DM  
Leitfaden für das Mädchenturnen in den preussischen Schulen. 1913. J.G. Cotta'sche, Berlin 1913, OLn, 13x19cm, 312S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 00880-h 25,- DM  
Leitfaden für das Mädchenturnen in den preussischen Schulen. 1913. J.G. Cotta'sche, Berlin 1916, OKt, 13x19cm, 319S., Zu.: 4 (Rücken geklebt, Bindung gelockert) ... Best-Nr.: 10774-h 15,- DM  
Leitfaden für den Turnunterricht in den preussischen Volksschulen 1895. Wilhelm Hertz Vlg., Berlin 1895, OHLn, 12x19cm, 145S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 01742-h 22,- DM  
Leitfaden für den Turnunterricht in den preussischen Volksschulen 1895. Wilhelm Hertz Vlg., Berlin 1895, OHLn, 12x19cm, 145S., Zu.: 4 (Buchblock lose, Einband schmuddelig) ... Best-Nr.: 09967-h 12,- DM  
Leitfaden für den Turnunterricht in den preussischen Volksschulen 1895. J.G. Cotta'sche, Berlin 1895, OHLn, 12x19cm, 145S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 10674-h 20,- DM  
Leitfaden für den Turnunterricht in den preussischen Volksschulen 1895. J.G. Cotta'sche, Berlin 1895, OHLn, 12x19cm, 145S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 10675-h 22,- DM  
Leitfaden für den Turnunterricht in den preussischen Volksschulen 1895. J.G. Cotta'sche, Berlin 1895, OHLn, 12x19cm, 145S., Zu.: 4 (Zahlreiche Anstreichungen) ... Best-Nr.: 10678-h 12,- DM  
Richtlinien für die Leibeserziehung in Knabenschulen (Entwurf). o.V., o.O. o.J., Broschur, 13x20cm, 84S., Zu.: 4 (Ohne die Beilagen. Buchblock lose) ... Best-Nr.: 15837-h 10,- DM  
Schweizerische Turnschule für den obligatorischen Turnunterricht vom Bundesrate genehmigt den 12. April 1912. Verlag des eidg. Oberkriegskommissariats, Bern 1912, OKt, 13x20cm, 221S., Zu.: 3- (Einband angeschmutzt, hinterer Deckel mit kleinen Löchern. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 15587-h 18,- DM  
Turnanleitung für den Vorunterricht und die Rekrutenschulen. Vom schweizerischen Militärdepartement genehmigt den 13. Januar 1912. o.V., o.O. 1912, Broschur, 10x15cm, 76S., Zu.: 3- (Mit 40 Abbildungen) ... Best-Nr.: 15630-h 15,- DM  
Turnanleitung für den Vorunterricht und die Rekrutenschulen. Vom schweizerischen Militärdepartement genehmigt den 13. Januar 1912. o.V., o.O. 1912, Broschur, 10x15cm, 76S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, mit 40 Abbildungen) ... Best-Nr.: 15631-h 13,- DM  
Turnschule für den militärischen Vorunterricht der schweizerischen Jugend vom 10. bis und mit dem 15. Jahre. Friedrich Schultheß Vlg., Zürich 1898, OKt, 10x15cm, 255S., Zu.: 3- (Einband fleckig. Ohne die Beilage mit den Figurentafeln) ... Best-Nr.: 03130-h 38,- DM  
Turnvorschrift für die Infanterie D.V.E.No. 302. Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1895, OKt, 11x15cm, 101+7+4S., Zu.: 3 (Mit 4 Falttafeln und 2 Nachträgen) ... Best-Nr.: 15719-h 28,- DM  
Turnvorschrift für die Infanterie vom 24. Oktober 1895. Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1895, OKt, 11x15cm, 101S., Zu.: 3- (Mit 4 Leporello-Tafeln und dem Nachtrag "Vorschriften für die Uebungen am Sprungkasten" mit 7 Seiten und 1 Leporello-Tafel) ... Best-Nr.: 15633-h 28,- DM  
Turnvorschrift für die Infanterie vom 3. Mai 1910. Entwurf. Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1910, OHLn, 11x16cm, 87S., Zu.: 3- (Mit zahlreichen Abbildungen und 5 Falttafeln) ... Best-Nr.: 07824-h 30,- DM  
Vorschriften für Leibesübungen (Lb.). E.S. Mitteler & Sohn, Berlin 1921, Broschur, 12x19cm, 305S., Zu.: 4 (Vorschriften I-VI: I: Allgemeines, 16 Seiten; II: Frei- und Gewehrübungen, 48 S.; III: Athletik, 54 S.; IV: Schwimmen, 23 S.; V: Gerätturnen, 80 S.; VI: Spiele, 84 Seiten. Einband stark stockfleckig, Rücken mit Einrissen) ... Best-Nr.: 15519-h 24,- DM  
Angerstein, E. / Kurth, Otto: Geschichte der Leibesübungen in den Grundzügen. 6., vollständig umgearbeitete Auflage. A. Pichlers Witwe Vlg., Wien 1926, OHLn, 13x20cm, 279S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 04146-h 28,- DM  
Bach, Friederike: Gymnastik, Turnen, Sport und Spiel. Ausgewählte Übungen mit methodisch-didaktischen Hinweisen für den moderne Schulsport mit 6-10jährigen. Bd. 1. Ehrenwirth, München 1973, Broschur, 15x20cm, 139S., Zu.: 3 (3. Auflage) ... Best-Nr.: 15655-h 10,- DM  
Bach, Friederike: Gymnastik, Turnen, Sport und Spiel. Ausgewählte Übungen mit methodisch-didaktischen Hinweisen für den moderne Schulsport mit 6-10jährigen. Bd. 1. Ehrenwirth, München 1977, Broschur, 15x20cm, 139S., Zu.: 3 (4. Auflage) ... Best-Nr.: 15656-h 10,- DM  
Bach, Hermann: Struktur und Funktion der Leibesübungen in den Jugendorganisationen vor 1914. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1974, Broschur, 15x21cm, 154S., Zu.: 3 (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 54 ) ... Best-Nr.: 10793-h 18,- DM  
Bächli, H.: Uebungsstoff für den Turn-Unterricht an schaffh. Knabenschulen. H. Meier, Schaffhausen 1894, OLn, 13x19cm, 90S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. "Im Auftrage des Lehrer-Turnvereins des Kantons Schaffhausen") ... Best-Nr.: 15594-h 24,- DM  
Baener, H. / Winter, Friedrich: Kinderturnen. Anregungen zur körperlichen Erziehung der Kinder vor dem Schuleintritt für Eltern, Erzieher und alle Freunde einer gesunden und. Teubner Vlg., Leipzig 1914, Broschur, 12x19cm, 52S., Zu.: 3- ("Anregungen zur körperlichen Erziehung der Kinder vor dem Schuleintritt für Eltern, Erzieher und alle Freunde einer gesunden und frischen Jugend". Mit 62 Abbildungen im Text. Einband mit Wasserflecken) ... Best-Nr.: 14201-h 9,- DM  
Baeyer, H. / Winter, Friedrich: Kinderturnen. B.G. Teubner Vlg., Leipzig 1914, Broschur, 12x18cm, 52S., Zu.: 4 ("Anregungen zur körperlichen Erziehung der Kinder vor dem Schuleintritt für Eltern, Erzieher und alle Freunde einer gesunden und frischen Jugend". Mit 62 Abbildungen im Text. Ausgeschiedenes Bibliotheksexempar, Rücken stark beschabt, Buchblock lose) ... Best-Nr.: 15920-h 7,- DM  
Bäskau, Heinz / Lindacher, Fritz / Maas, Werner: Körpererziehung in der Grundschule. Anleitungen und Hinweise für den Unterricht unter Berücksichtigung d. besonderen Verhältnisse an Landschulen. Volk und Wissen, Berlin 1954, OHLn, 16x23cm, 256S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Einband angeschmutzt. Mit 170 Abbildungen) ... Best-Nr.: 15384-h 12,- DM  
Baum, Georg: Der geprellte Bauer oder Die lustigen Schornsteinfeger am Reck. Humoristische Turner-Pantomime. Rauh & Pohle, Leipzig o.J., Broschur, 12x18cm, 8S., Zu.: 3- (Aus der Reihe Turner-Pantomimen, Band 8. Die gesamte Reihe nicht im Bücherverzeichnis des Hochschulinstituts für Leibesübungen Berlin. Rücken mit größeren Einrissen, Papier brüchig) ... Best-Nr.: 15867-h 12,- DM  
Bengsch, Gustav / Fox, Walther: Was sollen wir turnen?. A.W. Zickfeldt, Osterwieck 1930, OLn, 12x17cm, 143S., Zu.: 4 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, stärker wasserrandig und wellig. Mit 45 Abbildungen) ... Best-Nr.: 15387-h 12,- DM  
Berliner Turnerschaft Korporation (Hg.): Erinnerungen an den Weltkrieg 1914-18. Kroll, Berlin 1919, Broschur, 15x22cm, 116S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15834-h 18,- DM  
Berliner Turnrath (Hg.): Liederbuch für Deutsche Turner. Begründet 1849 vom Braunschweiger Männer-Turnverein. Herausgegeben seit 1858 vom Berliner Turnrath. 182. Auflage. Georg Westermann Vlg., Braunschweig o.J., OLn, 9x13cm, 223S., Zu.: 4- ... Best-Nr.: 09434-h 12,- DM  
Berliner Turnrath (Hg.): Liederbuch für Deutsche Turner. Begründet 1849 vom Braunschweiger Männer-Turnverein. Herausgegeben seit 1858 vom Berliner Turnrath. 201. Auflage. Georg Westermann Vlg., Braunschweig o.J., OLn, 9x13cm, 222S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 08952-h 15,- DM  
Berliner Turnrath (Hg.): Liederbuch für Turnerinnen. 4. neubearbeitete Auflage. Selbstverlag, Berlin 1911, OLn, 8x11cm, 119S., Zu.: 3- (Vorsatzblätter bekritzelt) ... Best-Nr.: 15605-h 20,- DM  
Bernett, Hajo (Hg.): Der Sport im Kreuzfeuer der Kritik. Kritische Texte aus 100 Jahren deutscher Sportgeschichte. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1982, Broschur, 15x21cm, 240S., Zu.: 3 (Aus der Reihe Texte-Quellen-Dokumente zur Sportwissenschaft, Band 17) ... Best-Nr.: 12386-h 20,- DM  
Bernett, Hajo: Die pädagogische Neugestaltung der bürgerlichen Leibesübungen durch die Philanthropen. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1960, Broschur, 15x21cm, 124S., Zu.: 3 (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 6) ... Best-Nr.: 10736-h 12,- DM  
Bernett, Hajo: Die pädagogische Neugestaltung der bürgerlichen Leibesübungen durch die Philanthropen. 3. Auflage. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1971, Broschur, 15x21cm, 132S., Zu.: 4 (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 6. Zahlreiche Anstreichungen) ... Best-Nr.: 10689-h 10,- DM  
Bernett, Hajo: Die pädagogische Neugestaltung der bürgerlichen Leibesübungen durch die Philanthropen. 3. Auflage. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1971, Broschur, 15x21cm, 132S., Zu.: 3 (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 6) ... Best-Nr.: 14734-h 18,- DM  
Bernett, Nikolaus: Der Turnfahrtenwart. Eine Handreichung für das Wandern im Deutschen Turner-Bund. Limpert, Frankfurt a.M. 1960, Broschur, 10x15cm, 48S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 11649-h 9,- DM  
Bernett, Nikolaus (Hg.): Deutsches Turner-Liederbuch. 8. Auflage. Limpert, Frankfurt a.M. 1961, Broschur, 10x14cm, 128S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15628-h 9,- DM  
Bernett, Nikolaus: Wie gestalten wir Feier und Fest im Turnverein. Ein Hilfsbuch für die Vereinskultur im DTB. 2. Auflage. Limpert, Frankfurt a.M. 1957, Broschur, 13x18cm, 135S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 15827-h 10,- DM  
Bier, W. (Hg.): Jahrbücher der deutschen Turnkunst. Zeitschrift für die Angelegenheiten des deutschen Turnwesens. Neue Folge Band VIII (Band XXXV). Eduard Strauch, Leipzig 1889, OHalbleder, 15x22cm, 516S., Zu.: 3- (In Gemeinschaft mit J. Hermann, F. Fedde, Adolf Zenz, H. Brendicke, A. Maul, K. Wassmannsdorff, G.H. Weber, F. Marx, F.A. Schmidt und Oberlehrer M. Zettler geleitet und herausgegeben von W. Bier. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Vorsatzblatt mit Einriß, mehrere Knickspuren) ... Best-Nr.: 15402-h 140,- DM  
Bock, W.: Das Kinderturnen in der Mädchenabteilung. Gymnastik und Tanz. 2. Auflage. Grimmesche Hofdruckerei, Bückeburg 1947, Broschur, 10x14cm, 92S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 10672-h 10,- DM  
Boettcher, Alfred: Vorturnern zu Rat und That. 2., verbesserte und sehr vermehrte Auflage. M. Heinsius, Bremen 1888, OLn, 13x19cm, 195S., Zu.: 4 ("Eine Beispielsammlung von Ordnungs-, Frei-, Stab- und Gerätübungen für ein geregeltes Vereinsturnen, in drei Stufen aufgestellt und bearbeitet im Anschlusse an den Leitfaden für den Betrieb der Ordnungs- und Freiübungen von J.C. Lion und das Merkbüchlein für Vorturner von L. Puritz nebst Übungsbeispielen aus Schauturnordnungen des Allgemeinen Bremer Turnvereins". Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, gelackt, Rücken mit Einriß, Vorsatzblatt an Einband festgeklebt, Bindung gelockert) ... Best-Nr.: 15748-h 35,- DM  
Böning, H. / Bernett, N.: Der Turnunterricht in der Volksschule. Ein Wegweiser für das Schulturnen der Knaben u. Mädchen sowie für Kinderabt. im Verein. 5. Auflage. Ad. Littmann Vlg., Oldenburg 1927, Broschur, 13x20cm, 182S., Zu.: 3- (Einband angeschmutzt und mit Knickspuren) ... Best-Nr.: 15680-h 15,- DM  
Borrmann, Günter / Mügge, Hans: Geräteturnen in der Schule. Volk und Wissen, Berlin 1957, OHLn, 17x23cm, 320S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 11994-h 18,- DM  
Braungardt, Wilhelm: Geschichte der Deutschen Turnerschaft in Niedersachsen. Reprint. Mecke, Duderstadt 1985, Broschur, 15x21cm, 183S., Zu.: 3 (Schriftenreihe des Niedersächsischen Instituts für Sportgeschichte Hoya, Band 3) ... Best-Nr.: 14716-h 18,- DM  
Brechtel, Heinrich: Turnunterricht in Schule und Verein. Teile I+II. 5. Auflage. M. Prögel, Ansbach 1926, OLn, 12x17cm, 577+267S., Zu.: 3 ("I.Teil: Nach Lebensjahren und Schulklassen bearbeitet für die Jugend vom 6.-14. Lebensjahr; II. Teil: Ordnungs- und Frei- und volkstümliche Übungen für die männliche Jugend in den Entwicklungsjahren". Mit insgesamt 359 Fotos und zahlreichen Zeichnungen) ... Best-Nr.: 15646-h 38,- DM  
Broßmer, Karl: Mitbegründer des Deutschen Volksturnens. Band 6 der Quellenbücher der Leibesübungen. Limpert, Dresden 1928, OLn, 12x20cm, 263S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 13787-h 55,- DM  
Brüning, Otto: Der Tieabend. Anregungen zur Gestaltung der Jugendgeselligkeit im Turnverein. 2., erweiterte Auflage. Limpert, Dresden 1924, OHLn, 13x19cm, 213S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 07819-h 18,- DM  
Brüning, Otto: Turnerjugend. Hanseatische Vlg.anstalt, Hamburg 1922, Broschur, 12x18cm, 69S., Zu.: 3- (Rücken mit Einrissen, Ränder mit Einrissen) ... Best-Nr.: 11837-h 10,- DM  
Burger, E. Wolfgang / Groll, Hans: Leibeserziehung. Grundsätzliches. Methodisches. Östr. Bundesvlg. für Unterricht, Wissenschaft und Kunst, Wien 1949, OHLn, 17x24cm, 303S., Zu.: 4 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Einband schmuddelig, Rücken mit Einrissen) ... Best-Nr.: 15778-h 15,- DM  
Burkheiser, Hans: 50 Lehrbeispiele für den Turnunterricht an den Volksschulen. Selbstverlag Hans Burkheiser, Würzburg 1928, Broschur, 13x18cm, 80S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 14199-h 10,- DM  
Busch, Hedwig: Reigenspiele und Reigen für Mädchenschulen und Damenturnvereine. Erstes Heft (von zwei): 25 Reigenspiele für die Unter- und Mittelklassen. E.F. Thienemann, Gotha 1898, OKt, 13x21cm, 71S., Zu.: 3 (Mit Noten und 57 Figuren) ... Best-Nr.: 15375-h 18,- DM  
Busch, Hedwig: Reigenspiele und Reigen für Mädchenschulen und Damenturnvereine. Erstes Heft (von zwei): 25 Reigenspiele für die Unter- und Mittelklassen. E.F. Thienemann, Gotha 1898, OKt, 13x21cm, 71S., Zu.: 3 (Mit Noten und 57 Figuren. Einband schmuddelig) ... Best-Nr.: 15388-h 16,- DM  
Cotta, Carl: Die Frühlingszeit des deutschen Volksturnens. R. Voigtländer Vlg., Leipzig 1913, OKt, 12x18cm, 124S., Zu.: 3 (Voigtländers Quellenbücher Band 53. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mehrfach gestempelt) ... Best-Nr.: 02528-h 12,- DM  
Cotta, Carl: Die Frühlingszeit des deutschen Volksturnens. R. Voigtländer Vlg., Leipzig 1913, OKt, 12x18cm, 124S., Zu.: 3- (Voigtländers Quellenbücher Band 53. Rücken mit Fehlstellen, Einband angeschmutzt) ... Best-Nr.: 15826-h 10,- DM  
Cotta, Carl: Leitfaden für den Unterricht in der Turngeschichte. 2., verbesserte und erweiterte Auflage. R. Voigtländer Vlg., Leipzig 1906, Priv. Kt, 12x18cm, 128S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, mehrfach gestempelt und mit Beiklebungen) ... Best-Nr.: 15819-h 12,- DM  
Cotta, Carl: Leitfaden für den Unterricht in der Turngeschichte. 6., verbesserte Auflage. R. Voigtländer Vlg., Leipzig 1919, Broschur, 12x18cm, 166S., Zu.: 3 () ... Best-Nr.: 15958-h 14,- DM  
Coubertin, Pierre de: Ein Kolleg-Modell. (Das Kolleg Léopold II.). Barz & Beienburg, Köln 1971, Broschur, 17x24cm, 21S., Zu.: 3 ("Beiträge zum Olympischen Gedanken", Band 4. Herausgegeben vom Carl-Diem-Institut) ... Best-Nr.: 12259-h 10,- DM  
Dapper, Sophie / Klinge, Erich / Neuendorff, Edmund: Deutsches Mädchenturnen. 2. Auflage. Limpert, Dresden o.J., OHLn, 13x19cm, 229S., Zu.: 4 (Ecken bestoßen, Rücken mit 1 cm Einriß) ... Best-Nr.: 01287-h 20,- DM  
Dapper, Sophie / Klinge, Erich: Deutsches Mädchenturnen. Teil 3. 9. Auflage. Limpert, Frankfurt a.M. 1965, Broschur, 13x18cm, 339S., Zu.: 3- (Für Realschulen, Höhere Schulen und Vereine. Alter 14 bis 18 Jahren. Zeichnungen von Karlheinz Grindler. Schnitt und Einband angeschmutzt) ... Best-Nr.: 15619-h 14,- DM  
Dapper, Sophie: Körperschule für das Mädchenturnen. Nach den amtlichen Richtlinien für die körperliche Erziehung der Mädchen an den Schulen in Preußen. Quelle & Meyer, Leipzig 1929, Broschur, 12x19cm, 93S., Zu.: 3 (Aus der Reihe Bücherei für Leibesübungen und körperliche Erziehung. Mit 45 Abbildungen) ... Best-Nr.: 10686-h 18,- DM  
Dehmlow, F.: Turnspiele für Deutschlands Jugend. 9. Auflage. Julius Beltz, Langensalza 1926, OHLn, 14x19cm, 346S., Zu.: 3 ("Zum Gebrauche in Volks- und höheren Schulen (Gymnasien, Oberrealschulen, Realschulen und höheren Mädchenschulen) und in Turn- und Jugendpflegevereinen". Mit zahlreichen Abbildungen. Vereinzelt Anstreichungen) ... Best-Nr.: 14212-h 35,- DM  
Deutsche Turnerschaft (Hg.): Wettkampfbestimmungen für Spiele. Ausgabe 1927/28. Versandhaus der Deutschen Turnerschaft, Leipzig 1927, Broschur, 13x19cm, 32S., Zu.: 3- (Allgemeine Bestimmungen, Spielordnung der Deutschen Turnerschaft, Schiedsrichterliste für die DT, Verzeichnis der Spielausschüsse und Gauspielwarte. Einband angeschmutzt und mit kräftiger Knickspur) ... Best-Nr.: 15869-h 10,- DM  
Deutsche Turnerschaft Gau Rheinhessen (Hg.): Arbeitsplan und Wettübungen für 1927. A. d'Angelo, Osthofen 1927, Broschur, 12x20cm, 32S., Zu.: 3- (Stark eselsohrig) ... Best-Nr.: 09832-h 10,- DM  
Dieckert, Jürgen: Die Turnerjugend-Bewegung. Ein Beitrag zur Erziehungsgeschichte der außerschulischen Jugenderziehung während der Weimarer Republik. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1968, Broschur, 14x21cm, 181S., Zu.: 3 (Aus der Reihe Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 34 ) ... Best-Nr.: 10806-h 18,- DM  
Diem, Liselott: Report. Heranwachsende Jugend heute. Probleme der Leibeserziehung. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1965, Broschur, 19x19cm, 198S., Zu.: 3- (5. Internationaler Kongreß für Leibeserziehung und Sport der Mädchen und Frauen. 2.-7. August 1965 Deutsche Sporthochschule Köln. Einband angeschmutzt, im Schnitt stärker stockfleckig) ... Best-Nr.: 15729-h 15,- DM  
Diem, Liselott / Scholtzmethner, Renate: Sonderschulturnen. Limpert, Frankfurt a.M. 1974, OKt, 17x22cm, 84S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 11441-h 15,- DM  
Dinstuhl, Friedrich: Freude und Frohsinn. Ein Hilfsbuch für den Unterricht in Leibserziehung an Sonderschulen. Carl Marhold, Berlin 1952, Broschur, 15x21cm, 72S., Zu.: 3 (Mit vielen Liedern und Noten) ... Best-Nr.: 15968-h 12,- DM  
Dörrer, Hans-Joachim: Von der Spielform zur Leistung. Wege zur Leistungserziehung im Gerätturnen der 9- bis 12jährigen. Pohl, Celle 1969, Broschur, 15x21cm, 96S., Zu.: 3- (Turnpraktische Schriftenreihe Band 8. Mit Widmung des Autors) ... Best-Nr.: 11448-h 14,- DM  
- Egg, Johann Jakob- Spühler, J.: Johann Jakob Egg. Kurzgefaßtes Lebensbild eines Lehrer- und Turnveteranen. Aschmann & Scheller, Zürich 1908, Broschur, 14x22cm, 86S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Rücken mit Einrissen) ... Best-Nr.: 15643-h 15,- DM  
Eichel, Wolfgang / Lukas, Gerhard / Wonneberger, Günther u.a.: Geschichte der Körperkultur in Deutschland. Bände 1-4. Sportverlag, Berlin 1965-69, OKunstleder, 17x24cm, 227,424,255,326S., Zu.: 3 (Band 1: "Die Geschichte der Körperkultur in Deutschland von den Anfängen bis zur Neuzeit", Band 2: "Die Körperkultur in Deutschland von 1789 bis 1917", Band 3: "Die Körperkultur in Deutschland von 1917 bis 1945", Band 4: "Die Körperkultur in Deutschland von 1945 bis 1961") ... Best-Nr.: 14544-h 60,- DM  
- Eichhoff, Eugen- Göhler, Josef: Eugen Eichhoff. Wegbereiter des Deutschen Turner-Bundes. Zu seinem 70. Geburtstag. Limpert, Frankfurt a.M. 1967, Broschur, 16x22cm, 176S., Zu.: 3- (Mit Fotos. Einband angeschmutzt) ... Best-Nr.: 15673-h 18,- DM  
Eichhoff, Eugen: Unser turnerischer Weg in die Zukunft. Zum 1. Deutschen Turntag am 23. August 1948 in der Paulskirche zu Frankfurt. 2. Auflage. o.V., o.O. 1948, Priv. Kunstleder, 14x21cm, 48S., Zu.: 3 (Heft 3 der Schriftenreihe des Deutschen Arbeitsausschusses Turnen. Mit Widmung des Autors für Prof. Heinz Meusel) ... Best-Nr.: 16059-h 18,- DM  
Eick, Ernst: Körperschule für das Knabenturnen an Volks-, Mittel- und höheren Schulen. 2., verbesserte Auflage. Quelle & Meyer, Leipzig 1928, OKt, 13x19cm, 128S., Zu.: 4 (Mit 67 Abbildungen. Einband angeschmutzt, Rücken mit Einrissen, Schmutztitel stockig. Aus der Reihe Bücherei für Leibesübungen und körperliche Erziehung) ... Best-Nr.: 12054-h 10,- DM  
Eick, Ernst: Körperschule für das Knabenturnen an Volks-, Mittel- und höheren Schulen. 3., verbesserte Auflage. Quelle & Meyer, Leipzig 1930, OLn, 13x19cm, 128S., Zu.: 3- (Mit 67 Abbildungen. Einband angeschmutzt. Aus der Reihe Bücherei für Leibesübungen und körperliche Erziehung) ... Best-Nr.: 09959-h 20,- DM  
Eidg. Militär-Departement (Hg.): Eidgenössische Turnschule für die körperliche Erziehung der Knaben vom 7. bis 15. Altersjahr. Selbstverlag, Bern 1927, Broschur, 15x21cm, 359S., Zu.: 3- (Mit Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 15650-h 18,- DM  
Eidg. Militär-Departement (Hg.): Lehrbuch für das schweizerische Schulturnen. Buch II. I. Stufe. Selbstverlag, Bern 1957, Broschur, 15x21cm, 118S., Zu.: 3 () ... Best-Nr.: 15841-h 12,- DM  
Eidg. Militär-Departement (Hg.): Lehrbuch für das schweizerische Schulturnen. Buch III. II.-IV. Stufe Knaben. Selbstverlag, Bern 1960, Broschur, 15x21cm, 319S., Zu.: 3 () ... Best-Nr.: 15789-h 15,- DM  
Eidg. Militär-Departement (Hg.): Lehrbuch für das schweizerische Schulturnen. Buch IV. Geländeübungen, Schwimmen, Wandern, Eislaufen Skifahren, Zweikampfübungen. Selbstverlag, Bern 1961, Broschur, 15x21cm, 151S., Zu.: 3 () ... Best-Nr.: 15842-h 12,- DM  
Eimermacher, Harald / Fischer, Wolfgang / Berndt, Dietrich: Turnerjugend. Weg und Wesen in Wort und Bild. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1961, OKt, 23x26cm, 99S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 05012-h 25,- DM  
Eitner, Dr.: Die Jugendspiele. Ein Leitfaden bei der Einführung und Übung von Turn- und Jugendspielen. R. Voigtländer Vlg., Kreuznach 1890, Broschur, 15x23cm, 156S., Zu.: 4 (Mit 52 Abbildungen. Deckblätter mit mehreren, teils größeren Abrissen und zahlreichen kleineren Einrissen, angeschmutzt. Nicht aufgeschnitten) ... Best-Nr.: 14771-h 58,- DM  
Euler, Carl (Hg.): Encyklopädisches Handbuch des gesamten Turnwesens und der verwandten Gebiete. Bände 1-3. A. Pichlers Witwe & Sohn, Wien 1894, Priv. HalbLeder, 16x24cm, 720+750+634S., Zu.: 4 (Die Bände sind innen sehr gut erhalten, die Rücken von Band 1 und 3 haben große Fehlstellen und sind lose. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 16114-h 500,- DM  
Eulering, Johannes / Stöckmann, Mathias: Schulsport in Nordrhein-Westfalen. Hinweise zum Landessportfest der Schulen. Band V. Karl Plitt, Oberhausen 1973, Broschur, 15x21cm, 208S., Zu.: 3 (Zahlreiche Fotos) ... Best-Nr.: 11984-h 14,- DM  
Eulering, Johannes / Stöckmann, Mathias: Schulsport in Nordrhein-Westfalen. Hinweise zum Landessportfest der Schulen. X. Landessportfest der Schulen. Band VIII. Karl Plitt, Oberhausen 1977, Broschur, 15x21cm, 280S., Zu.: 3 (Mit vielen Abbildungen) ... Best-Nr.: 11986-h 14,- DM  
Fehrmann, Arymund / Meynen, Paul F.W. (Hg.): Turnen und Sport an deutschen Hochschulen. K. Georg Kummers Vlg., Leipzig 1910, OLn, 15x22cm, 256S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 00887-h 90,- DM  
Fehrmann, Arymund / Meynen, Paul F.W. (Hg.): Turnen und Sport an deutschen Hochschulen. K. Georg Kummers Vlg., Leipzig 1910, OLn, 15x22cm, 256S., Zu.: 4 (Einband fleckig, Rücken beschabt, Vorsatzblätter bekritzelt) ... Best-Nr.: 15261-h 70,- DM  
Fetz, Friedrich / Ballreich, Rainer / Meusel, H. u.a.: Grundbegriffe der Methodik der Leibesübungen. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1972, Broschur, 15x21cm, 100S., Zu.: 3 (Band 12 der "Studientexte zur Leibeserziehung") ... Best-Nr.: 15086-h 14,- DM  
Fetz, Friedrich / Überhorst, H. / Wieland, H.: Vorbildliche Erzieher und die Leibeserziehung. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1967, Broschur, 15x21cm, 78S., Zu.: 3- (Band 1 der "Studientexte zur Leibeserziehung". Über Bosco, Makarenko und Flanagan) ... Best-Nr.: 12362-h 12,- DM  
Fetz, Friedrich / Überhorst, H. / Wieland, H.: Vorbildliche Erzieher und die Leibeserziehung. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1967, Broschur, 15x21cm, 78S., Zu.: 3 (Band 1 der "Studientexte zur Leibeserziehung". Über Bosco, Makarenko und Flanagan) ... Best-Nr.: 15084-h 15,- DM  
Finzel, G.: Die Turn- und Spielstunde in der 1., 2. und 3. Klasse der Volkshauptschule. 4. Auflage. Selbstverlag, Schweinfurt 1927, Broschur, 10x14cm, 83S., Zu.: 3 ("Zusammenstellung des gesamten Übungsstoffes nach den neuen Richtlinien. XV. Heft der Präparationen für den neuzeitlichen Volksschulunterricht". 2 Werbebeilagen) ... Best-Nr.: 15723-h 12,- DM  
Fischer, Josef: Fröhliche Körperschulung für alle. Ein Beitrag zur Gestaltung lebensfreudiger Übungsstunden. Wilhelm Limpert, Berlin 1937, Broschur, 13x19cm, 111S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 09839-h 12,- DM  
Fischer, Otto: Die Wundermühle oder Wie alte Frauen wieder jung gemacht werden. Eine humoristische Turner-Pantomime. Rauh & Pohle, Leipzig o.J., Broschur, 12x18cm, 7S., Zu.: 4 (Aus der Reihe Turner-Pantomimen, Band 3. Die gesamte Reihe nicht im Bücherverzeichnis des Hochschulinstituts für Leibesübungen Berlin. Einband mit Ausrissen, Rücken mit größeren Einrissen, Papier brüchig) ... Best-Nr.: 15862-h 8,- DM  
Franke, Gerhard (Hg.): Schulturngärten. Oldenburger Beiträge zur Leibeserziehung, Schulraumplanung und Gesundheitserziehung. Limpert, Frankfurt a.M. 1961, Broschur, 13x18cm, 156S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15932-h 14,- DM  
Frohberg, W.: Handbuch für Turnlehrer und Vorturner. 2. Teil enthaltend 340 Übungsspiele aus dem Gebiete des Gerätturnens. 10. Auflage. Eduard Strauch, Leipzig 1904, OLn, 12x17cm, 224S., Zu.: 3 (Vorsatzblatt fehlt) ... Best-Nr.: 15670-h 25,- DM  
Frostig, Marianne: Bewegungs-Erziehung. Neue Wege der Heilpädagogik. Ernst Reinhard, München 1973, Broschur, 13x21cm, 261S., Zu.: 3 (Aus der Reihe "Beiträge zur Kinderpsychotherapie" Band 16 ) ... Best-Nr.: 15207-h 18,- DM  
Frostig, Marianne: Bewegungs-Erziehung. Neue Wege der Heilpädagogik. 3., unveränderte Auflage. Ernst Reinhardt, München 1980, OKt, 13x21cm, 261S., Zu.: 3 (Aus der Reihe "Beiträge zur Kinderpsychotherapie" Band 16 ) ... Best-Nr.: 16034-h 18,- DM  
- Gaulhofer, Karl- Groll, Hans (Hg.): Das System des Schulturnens und weitere Schriften aus dem Nachlaß Gaulhofers. Österreichischer Bundesverlag, Wien 1966, Broschur, 14x20cm, 356S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15644-h 18,- DM  
Gaulhofer, Karl / Streicher, Margarete: Grundzüge des österreichischen Schulturnens. 4. Auflage. Verlag für Jugend und Volk, Wien 1950, OHLn, 15x21cm, 152S., Zu.: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit 50 Abbildungen im Text) ... Best-Nr.: 15777-h 15,- DM  
Gaulhofer, Karl / Streicher, Margarete: Kinderturnstunden. Fünfundzwanzig Übungseinheiten für das erste Schuljahr. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Berlin 1927, Broschur, 15x23cm, 57S., Zu.: 3 (Mit Widmung von Karl Gaulhofer und 25 Scherenschnitten von Ada Schimitzek und 49 Skizzen) ... Best-Nr.: 15688-h 24,- DM  
Gaulhofer, Karl / Streicher, Margarete: Kinderturnstunden. Fünfundzwanzig Übungseinheiten für das zweite Schuljahr. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Berlin 1927, Broschur, 15x23cm, 57S., Zu.: 3- (Mit Widmung von Karl Gaulhofer und 49 Scherenschnitten von Dora Hauser und 17 Skizzen) ... Best-Nr.: 15689-h 22,- DM  
Gissel, Norbert: Vom Burschenturnen zur Wissenschaft der Körperkultur. Struktur und Funktion der Leibesübungen an der Universität Gießen 1816-1945. Verlag der Ferber'schen Universitäts-Buchhandlung, Gießen 1995, Broschur, 15x21cm, 267S., Zu.: 3 (Studia Giessensia 5. Mit Widmung des Autors) ... Best-Nr.: 16071-h ,- DM  
Glathe, Adolf: Lehrpläne und Lehrgänge für das Kinderturnen im Turnverein. Wilhelm Limpert, Dresden 1924, Broschur, 13x19cm, 62S., Zu.: 4 ("Eine Zusammenstellung des gesamten Turnstoffes für die einzelnen Altersstufen und ausführliche Anleitung zur Abhaltung von Lehrgängen im Kinderturnen". Klammern stark rostig) ... Best-Nr.: 09841-h 9,- DM  
Gossow, E.: Die volkstümlichen Übungen in der ländlichen Volks- und Fortbildungsschule. Julius Beltz, Berlin o.J., OKt, 13x18cm, 63S., Zu.: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. "Die Leibesübungen in der Landschule, Heft 3") ... Best-Nr.: 05563-h 12,- DM  
Greten, Friedrich: Fünf Turnjahre. Ernst Wunderlich, Leipzig 1911, OLn, 15x21cm, 406S., Zu.: 3- (" Ausgeführte Lektionen im Anschluß an den amtlichen Leitfaden für den Turnunterricht und an die Anleitung für das Knabenturnen in Volksschulen ohne Turnhalle". Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Einband angeschmutzt. Mit 143 Abbildungen) ... Best-Nr.: 15374-h 48,- DM  
Gröger, Alfred: Das Turnen in der Grundschule. Quelle & Meyer, Leipzig 1929, Broschur, 13x19cm, 93S., Zu.: 3- (Aus der Reihe Bücherei für Leibesübungen und körperliche Erziehung. Rücken mit Einrissen) ... Best-Nr.: 10666-h 15,- DM  
Gröger, Alfred: Turn- und Neckspiele. 6. Auflage. Quelle & Meyer, Leipzig 1935, Broschur, 13x19cm, 80S., Zu.: 4 (Bindung gelockert, Titelblatt fehlt) ... Best-Nr.: 15607-h 9,- DM  
Groll, Hans: Die Systematiker der Leibesübungen. Österreichischer Bundesverlag, Wien 1955, Broschur, 14x20cm, 136S., Zu.: 3- (Heft 7 der Reihe "Theorie und Praxis der Leibesübungen". Auf dem Titelblatt handschriftlich von Prof. Meusel: "Auszug aus einer Habilitationsschrift, vorgelegt der Phil. Fakultät der Universität Wien 1954". Anstreichungen im Text. Bindung lose) ... Best-Nr.: 16038-h 12,- DM  
Groll, Hans: Idee und Gestalt der Leibeserziehung von heute. Österreichischer Bundesverlag, Wien 1957, Broschur, 15x20cm, 178S., Zu.: 3- (Aus der Reihe "Theorie und Praxis der Leibesübungen. Schriftenreihe der Bundesanstalten für Leibeserziehung Wien-Graz-Innsbruck". Band 12. Einband mit Ausriß) ... Best-Nr.: 15636-h 10,- DM  
Groll, Hans: Idee und Gestalt der Leibeserziehung von heute. Österreichischer Bundesverlag, Wien 1957, Broschur, 15x20cm, 178S., Zu.: 3- (Aus der Reihe "Theorie und Praxis der Leibesübungen. Schriftenreihe der Bundesanstalten für Leibeserziehung Wien-Graz-Innsbruck". Band 12. Bleistiftanstreichungen von Prof. Meusel) ... Best-Nr.: 16039-h 10,- DM  
Groll, Hans / Tscherne, Friedrich: Idee und Gestalt der Leibeserziehung von heute. Gesammelte Aufsätze. Band 2. Österreichischer Bundesverlag, Wien 1964, Broschur, 15x20cm, 285S., Zu.: 3- (Aus der Reihe "Theorie und Praxis der Leibesübungen. Schriftenreihe der Bundesanstalten für Leibeserziehung Wien-Graz-Innsbruck". Band 28. Einband mit größerem Einriß) ... Best-Nr.: 15174-h 12,- DM  
Gutsmuths, Joh. Chr. Fr.: Gymnastik für die Jugend enthaltend eine praktische Anweisung zu Leibesübungen. Ein Beytrag z. nöthigsten Verbesserung d. körperlichen Erziehung. Limpert, Frankfurt a.M. 1970, Broschur, 15x21cm, 294S., Zu.: 3- (Neudruck der 2. Auflage. Aus der Reihe Studientexte zur Leibeserziehung, Band 7. Im Schnitt angeschmutzt) ... Best-Nr.: 15662-h 24,- DM  
Gutsmuths, Joh. Chr. Fr.: Gymnastik für die Jugend. Nach der Originalausgabe bearbeitet von Wilhelm Beier. Sportverlag, Berlin 1957, OLn, 14x21cm, 446S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 00896-h 30,- DM  
Gutsmuths, Joh. Chr. Fr.: Gymnastik für die Jugend. Nach der Originalausgabe bearbeitet von Wilhelm Beier. Sportverlag, Berlin 1957, OLn, 14x21cm, 446S., Zu.: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 04793-h 30,- DM  
Gutsmuths, Joh. Chr. Fr.: Gymnastik für die Jugend. Nach der Originalausgabe von 1793. Mit einem Vorwort von Erich Harte. Band 1 der Quellenbücher der Leibesübungen. Limpert, Dresden 1928, OLn, 12x20cm, 526S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 02245-h 55,- DM  
Gutsmuths, Joh. Chr. Fr.: Gymnastik für die Jugend. Unveränderte Ausgabe der ersten, im Jahre 1973 erschienenen Auflage, veranstaltet von Gustav Lukas. A. Pichlers Witwe & Sohn, Wien 1893, OLn, 14x20cm, 258, XIS., Zu.: 3- (Mit 11 Tafeln. Einband mit 2 weißen Fleckchen, erste Lage lose) ... Best-Nr.: 15288-h 75,- DM  
Gutsmuths, Joh. Chr. Fr.: Gymnastik für die Jugend. Unveränderte Ausgabe der ersten, im Jahre 1973 erschienenen Auflage, veranstaltet von Gustav Lukas. A. Pichlers Witwe & Sohn, Wien 1893, OLn, 14x20cm, 258, XIS., Zu.: 3- (Mit 11 Tafeln. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Bindung gelockert) ... Best-Nr.: 15751-h 75,- DM  
Gutsmuths, Joh. Chr. Fr.: Spiele zur Übung und Erholung des Körpers und Geistes. Nach der Originalausgabe bearbeitet von Wilhelm Beier. Sportverlag, Berlin 1959, OLn, 14x21cm, 430S., Zu.: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 14769-h 35,- DM  
Hammelsbeck, Oskar: Leibeserziehung in der Gesamterziehung. Leibeserziehung - Schule - Lehrerbildung. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1961, Broschur, 15x21cm, 62S., Zu.: 3- (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 7. Anstreichungen) ... Best-Nr.: 10949-h 9,- DM  
Hammelsbeck, Oskar: Leibeserziehung in der Gesamterziehung. Leibeserziehung - Schule - Lehrerbildung. 2., erweiterte Auflage. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1963, Broschur, 15x21cm, 79S., Zu.: 3 (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 7) ... Best-Nr.: 10737-h 10,- DM  
Hankes, Ehrenfried: Das Turnen in der Landschule. Nach den amtlichen Richtlinien bearbeitet. Quelle & Meyer, Leipzig 1929, Broschur, 13x19cm, 88S., Zu.: 3- (Aus der Reihe "Bücherei für Leibesübungen und körperliche Erziehung" (Hg. W. Schütz). Mit 22 Abbildungen) ... Best-Nr.: 14198-h 16,- DM  
Harte, Erich: Der Turnunterricht im Lichte des Arbeitsschulgedankens. Julius Beltz, Langensalza 1924, Broschur, 15x23cm, 148S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Widmung des Autors) ... Best-Nr.: 15381-h 24,- DM  
Harte, Erich: Der Turnunterricht im Lichte des Arbeitsschulgedankens. Julius Beltz, Langensalza 1924, Broschur, 15x23cm, 148S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 15589-h 18,- DM  
Heeger, Rob.: Übungsbeispiele aus dem Gebiete der Frei-, Ordnungs-, Stab- und Gerätübungen. 2. Auflage. Eduard Strauch, Leipzig 1893, OLn, 12x17cm, 372S., Zu.: 3- ("Nebst einer Sammlung von Liederreigen, Tanzreigen, Kanonreigen und Stabreigen. Für das Turnen der weiblichen Jugend zusammengestellt und in drei Stufen geordnet". Mit 220 Holzschnitten. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Bindung gelockert) ... Best-Nr.: 15746-h 75,- DM  
Heinold, Erwin: Lach' mit. Ausstellungskatalog des Wettbewerbs "Turnen in der Karikatur". G. Buck, Berlin 1968, Broschur, 10x20cm, 94S., Zu.: 3 (Widmung auf Titelblatt) ... Best-Nr.: 13821-h 10,- DM  
- Herbart, Johann Friedrich- Schmitz, Josef N.: Die Leibesübungen im Erziehungsgedanken Johann Friedrich Herbarts. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1965, Broschur, 15x21cm, 130S., Zu.: 3- (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 23. Anstreichungen) ... Best-Nr.: 10946-h 12,- DM  
Hermann, Aug.: Springreifen-Übungen. In planmäßiger Folge für das Mädchenturnen. R. Gaertners Verlagsbuchhandlung, Berlin 1895, Priv. Broschur, 14x22cm, 91+19+31S., Zu.: 3- (Beigebunden: McDaniel, W.R.: Club Swinging by note. A method of recording and teaching Club Swings, mit 19 Seiten; sowie Williams-Lundgren, Gertrude: Marching Calisthenics and fancy steps for the gymnasium, mit 31 Seiten. Zahlreiche Figuren und einige Tafeln. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Einband stärker stockfleckig) ... Best-Nr.: 15859-h 45,- DM  
Heßling, Klara: Das Mädchenturnen. Ein Wegweiser zur Erteilung eines methodischen Turnunterrichts nebst Lehr- und Wochenstoffplänen. 4. Auflage. Weidemannsche Buchhandlung, Berlin 1905, OLn, 15x22cm, 426S., Zu.: 3 (Mit 138 Abbildungen) ... Best-Nr.: 10533-h 68,- DM  
Hinnerks, W. / Puschert, M. (Hg.): Stoffverteilungsplan der Leibesübungen nach neuzeitlichen Gesichtspunkten für die männliche Jugend in Schule und Verein. 2. erweiterte Auflage. B.G. Teubner Vlg., Leipzig 1926, Broschur, 12x18cm, 44S., Zu.: 3 () ... Best-Nr.: 08058-h 9,- DM  
Hirth, Fritz (Hg.): Liederbuch für deutsche Studenten und Turner. 29. unveränderte Auflage. L.V. Enders'sche Kunstanstalt, Neutitschen 1909, OLn, 9x13cm, 246S., Zu.: 3 (Ohne Noten) ... Best-Nr.: 15362-h 28,- DM  
Hoffmann, Auguste: Frau und Leibesübungen im Wandel der Zeit. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1965, Broschur, 15x21cm, 147S., Zu.: 3 (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 24. Mit Widmung der Autorin ) ... Best-Nr.: 10941-h 18,- DM  
Hoffmann, Auguste: Frau und Leibesübungen im Wandel der Zeit. Karl Hofmann Verlag, Schorndorf 1965, Broschur, 15x21cm, 147S., Zu.: 3 (Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung, Band 24. ) ... Best-Nr.: 14727-h 16,- DM  
Hoffmeister, Willi: Leibesübungen und Geländesport als Erlebnis und Verpflichtung. Zur Neugestaltung des Schulturnens in der deutschen Volksschule. Julius Klinkhardt, Leipzig 1935, Broschur, 15x23cm, 79S., Zu.: 3- (Aus der Reihe "Völkisches Lehrgut, Schriftenreihe zur Neugestaltung des Volksschulunterrichts", mit 64 Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Rücken mit Einrissen, im Schnitt schmutzig) ... Best-Nr.: 15921-h 20,- DM  
Hoske, Hans: Leibesübungen im Jugendalter. 2. verbesserte Auflage. Limpert, Frankfurt a.M. 1955, Broschur, OU, 17x24cm, 32S., Zu.: 3- (Einband schmuddelig) ... Best-Nr.: 15691-h 10,- DM  
Institut für Leibeserziehung der Uni Graz (Hg.): Festschrift Leibeserziehung in der Kultur. Selbstverlag, Graz 1954, Broschur, 17x24cm, 208S., Zu.: 4 (Anläßlich der Feier des achtzigjährigen Bestehens des Instituts herausgegeben. Zahlreiche Anstreichungen mit Kugelschreiber) ... Best-Nr.: 15847-h 16,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Beck, Franz Wilhelm: Friedrich Ludwig Jahn. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1952, OLn, 14x19cm, 90S., Zu.: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 09962-h 15,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Eckardt, Fritz: Friedrich Ludwig Jahn. Eine Würdigung seines Lebens und Wirkens. 2. völlig umgearbeitete und ergänzte Auflage. Limpert, Dresden 1931, Broschur, 13x19cm, 347S., Zu.: 4 (Rücken mit Tesafilm geklebt, Titelbild fehlt) ... Best-Nr.: 15784-h 15,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Huber, Leberecht: Huldigung Jahns. Scenischer Prolog für Stiftungsfeste. Rauh & Pohle, Leipzig o.J., Broschur, 13x19cm, 78S., Zu.: 3- (Aus der Reihe Lebende Bilder für Turnvereine, No.3. Rücken mit Einriß) ... Best-Nr.: 15753-h 12,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Lange, Fritz: Friedrich Ludwig Jahn. Ein deutscher Patriot. Rütten & Loening, Berlin 1952, Broschur, 14x20cm, 40S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 05533-h 8,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Meyer, Wolfgang (Hg.): Die Briefe F.L.Jahns. Paul Eberhardt, Leipzig 1913, OLn, 15x21cm, 583S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 03683-h 80,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Meyer, Wolfgang (Hg.): Die Briefe F.L.Jahns. Band 5 der Quellenbücher der Leibesübungen. Limpert, Dresden 1928, OLn, 12x20cm, 503S., Zu.: 3- (Einband schmuddelig) ... Best-Nr.: 02249-h 48,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Müller, K.: Friedrich Ludwig Jahn. Julius Beltz, Langensalza 1928, OHLn, 13x19cm, 84S., Zu.: 3- (Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur, Band 194/95) ... Best-Nr.: 14540-h 9,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Neuendorff, Edmund: Turnvater Jahn. Sein Leben und Werk. Eugen Diederichs, Jena 1928, OKt, 14x21cm, 87S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 04441-h 18,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Neuendorff, Edmund: Turnvater Jahn. Sein Leben und Werk. Eugen Diederichs, Jena 1928, OLn, 14x21cm, 87S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 13776-h 22,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Piechowski, Paul: Friedrich Ludwig Jahn. Vom Turnvater zum Volkserzieher. Leopold Klotz, Gotha 1928, OLn, OU, 15x22cm, 204S., Zu.: 3 (Umschlag angestaubt) ... Best-Nr.: 07075-h 28,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Schulz, Robert u.a.: Friedrich Ludwig Jahn. Ein Patriot unseres Volkes. Friedrich Ludwig Jahns patriotisches Vermächtnis für die deutschen Sportler. Sportverlag, Berlin 1953, Broschur, OU, 12x19cm, 66S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 05534-h 9,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Schulz, Robert u.a.: Friedrich Ludwig Jahn. Ein Patriot unseres Volkes. Friedrich Ludwig Jahns patriotisches Vermächtnis für die deutschen Sportler. Sportverlag, Berlin 1953, Broschur, OU, 12x19cm, 66S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 13254-h 8,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Swillus, Franz: Turnvater Jahn. Ein Lebensbild für jeden Deutschen. Festausgabe zum 150. Geburtstag Jahns am 11. August 1928 (6. Auflage). Selbstverlag, Königsberg 1928, Broschur, 15x22cm, 48S., Zu.: 3- (Mit widmung des Autors) ... Best-Nr.: 15690-h 18,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Weise, Alfred: Friedrich Ludwig Jahn. Romantiker der Tat. Alfred Protte Vlg., Potsdam 1937, OLn, 16x24cm, 82S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 02728-h 18,- DM  
- Jahn, Friedrich Ludwig- Wilms: Friedrich Ludwig Jahn. Festrede. W. Decker, Posen 1910, Broschur, 15x22cm, 20S., Zu.: 3 ("Festrede zur Erinnerung an Friedrich Ludwig Jahn und der von ihm 1810 zuerst ins Leben gerufenen öffentlichen Volks- und Jugendspiele. Gehalten auf dem Kongreß für Volks- und Jugendspiele in Barmen am 3. Juli 1910") ... Best-Nr.: 15888-h 12,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Das Deutsche Volksthum. Nach der Originalausgabe von 1810 mit einem Vorwort von Edmund Neuendorff. Limpert, Dresden 1928, OLn, 12x20cm, 435S., Zu.: 3- (Band 3 der Quellenbücher der Leibesübungen. Einband schmuddelig) ... Best-Nr.: 13786-h 48,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Deutsches Volkstum. C. Naumann, Frankfurt a.M. o.J., OHalbleder, 13x19cm, 231S., Zu.: 4 (Rücken stark berieben und bestoßen und mit Fehlstellen, innen gut) ... Best-Nr.: 00770-h 15,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Deutsches Volkstum. C. Naumann, Frankfurt a.M. ca.1920, OHalbleder, 13x19cm, 231S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 01573-h 25,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Deutsches Volkstum. Philipp Reclam Jun., Leipzig o.J., OLn, 10x15cm, 262S., Zu.: 4- (Zahlreiche Anstreichungen) ... Best-Nr.: 01762-h 6,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Deutsches Volkstum. Philipp Reclam Jun., Leipzig ca.1920, OKt, 10x14cm, 262S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 04149-h 12,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Deutsches Volkstum. Philipp Reclam Jun., Leipzig o.J., OHLn, 10x15cm, 262S., Zu.: 4 (Herausgegeben und eingeleitet von Franz Brümmer. Zahlreiche farbige Anstreichungen) ... Best-Nr.: 14307-h 7,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Deutschlands Einheit. Zur Erinnerung an die Eröffnung des Turnplatzes in der Hasenheide. Friedrich Ludwig Jahn zum Gedächtnis. 1811-1911. Richard Gahl, Berlin 1911, Broschur, 15x23cm, 28S., Zu.: 4 (Buchblock lose, vorderes Deckblatt mit Ausrissen) ... Best-Nr.: 04051-h 14,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig / Eiselen, Ernst: Die Deutsche Turnkunst zur Einrichtung der Turnplätze. Faksimiledruck der Ausgabe von 1816. Conradi, Fellbach 1967, OKt, OU, 13x20cm, 288S., Zu.: 3 (Mit 2 Beilagen: Baupläne für Turngerät) ... Best-Nr.: 02908-h 30,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig / Eiselen, Ernst: Die Deutsche Turnkunst zur Einrichtung der Turnplätze. Faksimiledruck der Ausgabe von 1816. Limpert, Frankfurt a.M. 1961, Broschur, OU, 12x20cm, 355S., Zu.: 3- (Mit 2 Beilagen: Baupläne für Turngerät. Kommentierte Ausgabe herausgegeben vom Deutschen Turnerbund zum Gedenken an die Eröffnung des ersten Turnplatzes auf der Hasenheide vor 150 Jahren. Im Block gebrochen, vereinzelt Anstreichungen) ... Best-Nr.: 15779-h 28,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig / Eiselen, Ernst: Die Deutsche Turnkunst zur Einrichtung der Turnplätze. Faksimiledruck der Ausgabe von 1816. Limpert, Frankfurt a.M. 1961, OKt, 12x20cm, 355S., Zu.: 3 (Mit 2 Beilagen: Baupläne für Turngerät. Kommentierte Ausgabe herausgegeben vom Deutschen Turnerbund zum Gedenken an die Eröffnung des ersten Turnplatzes auf der Hasenheide vor 150 Jahren) ... Best-Nr.: 16103-h 30,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig / Eiselen, Ernst: Die Deutsche Turnkunst zur Einrichtung der Turnplätze. Nach der Originalausgabe von 1816. Mit Vorwort von Max Schwarze. Limpert, Dresden 1928, OLn, 12x20cm, 315S., Zu.: 3 (Band 4 der Quellenbücher der Leibesübungen. Mit 2 Beilagen. Einband schmuddelig) ... Best-Nr.: 11565-h 48,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig / Eiselen, Ernst: Die Deutsche Turnkunst zur Einrichtung der Turnplätze. Nach der Originalausgabe von 1816. Mit Vorwort von Max Schwarze. Limpert, Dresden 1928, OLn, 12x20cm, 315S., Zu.: 3 (Band 4 der Quellenbücher der Leibesübungen. Mit 2 Beilagen) ... Best-Nr.: 13785-h 55,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig / Eiselen, Ernst: Die deutsche Turnkunst. Sportverlag, Berlin 1960, OLn, 13x20cm, 279S., Zu.: 3 (Aus der Reihe Quellenbücher der Deutschen Körperkultur) ... Best-Nr.: 00897-h 28,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig / Eiselen, Ernst: Die deutsche Turnkunst. Sportverlag, Berlin 1960, OLn, 13x20cm, 279S., Zu.: 3- (Aus der Reihe Quellenbücher der Deutschen Körperkultur. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 04794-h 25,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig / Eiselen, Ernst: Die deutsche Turnkunst. Kommentierte Neuausgabe. Kultur-Kuriosa Band 16. Matthes & Seitz Vlg., München 1979, Broschur, 10x15cm, 351S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 01763-h 10,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Friedrich Ludwig Jahn's Deutsche Turnkunst. Zum zweiten Male sehr vermehrt herausgegeben. G. Reimer, Berlin 1847, Priv. Kt, 15x22cm, 432S., Zu.: 3- (Erste Hälfte des Werkes. Die 7 Kupfertafeln fehlen und liegen als Fotokopie bei) ... Best-Nr.: 07817-h 95,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Friedrich Ludwig Jahn's Deutsche Turnkunst. Zum zweiten Male sehr vermehrt herausgegeben. G. Reimer, Berlin 1847, Priv. HalbLn, 15x22cm, 432S., Zu.: 3 (Erste Hälfte des Werkes. Die 7 Kupfertafeln fehlen und sind als Fotokopie beigebunden) ... Best-Nr.: 07818-h 110,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Friedrich Ludwig Jahn's Deutsche Turnkunst. Zum zweiten Male sehr vermehrt herausgegeben. G. Reimer, Berlin 1847, Priv. Kunstleder, 15x22cm, 432+7S., Zu.: 4 (Erste Hälfte des Werkes. Mit 7 Kupfertafeln, die zum Teil mit Tesafilm geklebt sind. Stärker stockig, teils auch die Tafeln. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 16111-h 135,- DM  
Jahn, Friedrich Ludwig: Friedrich Ludwig Jahn's Deutsche Turnkunst. Zum zweiten Male sehr vermehrt herausgegeben. G. Reimer, Berlin 1847, Priv. Kt der Zeit, 15x22cm, 432+7S., Zu.: 4 (Erste Hälfte des Werkes. Mit 7 gut erhaltenen Kupfertafeln. Einband stark fleckig und stärker beschabt, vereinzelt Randbemerkungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar ) ... Best-Nr.: 16112-h 180,- DM  
Jeuthe, G.: Die turnende Familie oder Großmutter macht's besser. Humoristische Turner-Pantomime. Rauh & Pohle, Leipzig o.J., Broschur, 12x18cm, 8S., Zu.: 3- (Aus der Reihe Turner-Pantomimen, Band 1. Ein kleiner Randausriß durch das ganze Heft, Papier brüchig) ... Best-Nr.: 15861-h 10,- DM  
Kirsch, August: Grundriß der Leibeserziehung. F. Kamp, Bochum o.J., Broschur, 11x18cm, 182S., Zu.: 3 (Aus der Reihe Kamps pädagogische Taschenbücher, Band 45) ... Best-Nr.: 15392-h 10,- DM  
Klemm, Franz / Dickhuth, Adalbert Red.: Turnen, die volkstümliche Leibesübung für jedermann. 3. erweiterte Auflage. Pohl, Celle 1969, OKt, 15x21cm, 338S., Zu.: 3 (Mit Zeichnungen von Karl Heinz Grindler und Eugen Rümmelein) ... Best-Nr.: 12268-h 18,- DM  
Klinge, Erich: Zum heutigen Schulturnen. Vortrag im Berliner Turnlehrerverein am 23. September 1932. Selbstverlag des Reichsverbandes der Fachturnlehrer, Berlin 1932, Broschur, 15x21cm, 30S., Zu.: 3- (Rücken mit Einrissen, Deckblätter mit 2 kleinen Ausrissen) ... Best-Nr.: 14574-h 10,- DM  
Knudsen, K.A.: Turnerische Übungslehre. B.G. Teubner Vlg., Berlin 1915, OHLn, 12x18cm, 169S., Zu.: 3- (Mit 56 Abbildungen im Text. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 05552-h 15,- DM  
Kohler, Robert: Hindernisturnen. Klettern, schwingen, springen, jugendgemäßes Geräteturnen. 6. verbesserte Auflage. Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1935, Broschur, 13x19cm, 32S., Zu.: 3 (Mit vielen Zeichnungen) ... Best-Nr.: 10150-h 12,- DM  
Kohler, Robert: Körperschule. 7. Auflage. Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1935, Broschur, 13x19cm, 32S., Zu.: 3 (Mit vielen Zeichnungen) ... Best-Nr.: 10151-h 12,- DM  
Koppisch, Richard: Turnfest- und Wertungs-Ordnung für den Arbeiter-Turnerbund. Arbeiter-Turnvlg., Leipzig 1912, Broschur, 13x19cm, 80S., Zu.: 4 (Zum Schluß stärker fleckig) ... Best-Nr.: 15611-h 12,- DM  
Krause, Victor: Freiübungen in neuer Form in Wort und Bild. 5. Auflage. Limpert, Dresden o.J., Broschur, 13x18cm, 47S., Zu.: 3- (Mit 200 Zeichnungen von Bernhard Nißle. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, gelackt) ... Best-Nr.: 15870-h 10,- DM  
Kregenow, E.: Wesen und Ziele des Turnens in Schule und Verein. Grethlein & Co, Leipzig 1918, Broschur, 11x18cm, 77+32 Anzeigen-S., Zu.: 4 (Aus der Reihe Miniatur-Bibliothek für Sport und Spiel, Band 50. Mit 48 Abbildungen. Buchblock lose, stockfleckig) ... Best-Nr.: 16215-h 15,- DM  
Krieg, Hans: Neuzeitliche Lehrweise der Freiübungen. Selbstverlag, Berlin 1924, Broschur, 12x15cm, 51S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 10668-h 9,- DM  
Kriesel, Ursula u.a.: Kinderturnen. Eine Übungssammlung in Bildern über die Verwendung der Turn- und Gymnastikgeräte im Kindergarten. Volk und Wissen, Berlin 1961, OHLn, 23x16cm, 176S., Zu.: 3 (Mit vielen Fotos) ... Best-Nr.: 15790-h 14,- DM  
Kriesel, Ursula / Kriesel, Margot: Kinderturnen. Eine Übungssammlung in Bildern über die Verwendung der Turn- und Gymnastikgeräte im Kindergarten. Volk und Wissen, Berlin 1955, OHLn, 23x16cm, 176S., Zu.: 3 (Mit vielen Fotos und Zeichnungen von Rudolf Grapentin) ... Best-Nr.: 15791-h 14,- DM  
Kriesel, Ursula u.a.: Spielturnen im Freien. Eine Übungssammlung in Bildern. Volk und Wissen, Berlin 1962, OHLn, 23x16cm, 190S., Zu.: 3- (Letzte 10 Seiten mit einem Fleck) ... Best-Nr.: 15616-h 12,- DM  
Kriesel, Ursula u.a.: Spielturnen im Freien. Eine Übungssammlung in Bildern. Volk und Wissen, Berlin 1962, OHLn, 23x16cm, 190S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15617-h 14,- DM  
Kriesel, Ursula / Kriesel, Margot: Spielturnen im Freien. Eine Übungssammlung in Bildern. Volk und Wissen, Berlin 1959, OHLn, 23x16cm, 190S., Zu.: 3- (Mit Fotos von Otto Esche und Illustrationen von Werner Kulle. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 15973-h 14,- DM  
Krüger, W. / Mehle, E.: Purzelvolk. Ein Turnbuch für die ersten vier Schuljahre. 5. verbesserte Auflage. Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, Berlin 1950, Broschur, 15x21cm, 88S., Zu.: 3- (Einband gestaltet von Jürgen Freese, Zeichnungen von W. Kramer) ... Best-Nr.: 15930-h 10,- DM  
Krüger, W. / u.a.: Purzelvolk. Turnen für die einzelnen Jahrgänge der Grundschule. Limpert, Dresden o.J., OKt, 13x18cm, 95S., Zu.: 4- (Aus der Reihe "Praktische Hilfsbücher für die neuere Richtung des Turnens". Heft 1. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, stark wellig und schmutzig) ... Best-Nr.: 04804-h 8,- DM  
Kunath, Arno / Deutsche Turnerschaft (Hg.): Die Bezeichnung der Freiübungen. Zur Herbeiführung der Einheitlichkeit in den Übungsbezeichnungen. 2. Auflage. Paul Eberhardt, Leipzig 1920, Broschur, 13x18cm, 134S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 08062-h 14,- DM  
Kunath, Arno / Deutsche Turnerschaft (Hg.): Die Bezeichnung der Geräteübungen. Zur Herbeiführung der Einheitlichkeit in den Übungsbezeichnungen auf Grund von Beschlüssen der DT. Paul Eberhardt, Leipzig 1918, OKt, 11x16cm, 350S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Mit 321 Bildern und Zeichnungen von Heinrich Eckhardt) ... Best-Nr.: 09978-h 15,- DM  
Kunath, Arno / Deutsche Turnerschaft (Hg.): Die Bezeichnung der Geräteübungen. Zur Herbeiführung der Einheitlichkeit in den Übungsbezeichnungen auf Grund von Beschlüssen der DT. Paul Eberhardt, Leipzig 1918, OKt, 11x16cm, 350S., Zu.: 3 (Mit 321 Bildern und Zeichnungen von Heinrich Eckhardt) ... Best-Nr.: 14249-h 18,- DM  
Kunath, Arno / Deutsche Turnerschaft (Hg.): Die Bezeichnung der Geräteübungen. Zur Herbeiführung der Einheitlichkeit in den Übungsbezeichnungen auf Grund von Beschlüssen der DT. 3. Auflage. Paul Eberhardt, Leipzig 1921, Broschur, 13x18cm, 297S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 09810-h 15,- DM  
Kunath, Arno / Deutsche Turnerschaft (Hg.): Die Bezeichnung der Geräteübungen. Zur Herbeiführung der Einheitlichkeit in den Übungsbezeichnungen auf Grund von Beschlüssen der DT. 6. Auflage. Carl Schünemann, Bremen 1928, OHLn, 13x17cm, 304S., Zu.: 2 ... Best-Nr.: 09976-h 18,- DM  
Kunath, Arno: Die Bezeichnungen der Ordnungs-, Frei- und Stabübungen. Zur Herbeiführung einer Einheitlichkeit i.d. Übungsbezeichnungen nach Beschlüssen der DT. Verlag Versandhaus der Deutschen Turnerschaft, Leipzig 1927, OHLn, 13x18cm, 199S., Zu.: 3- (3. Auflage) ... Best-Nr.: 07795-h 18,- DM  
Kunath, Arno: Die Bezeichnungen der Ordnungs-, Frei- und Stabübungen. Zur Herbeiführung einer Einheitlichkeit i.d. Übungsbezeichnungen nach Beschlüssen der DT. Carl Schünemann, Bremen 1930, OHLn, 13x17cm, 208S., Zu.: 3 (4. umgearbeitete Auflage) ... Best-Nr.: 09977-h 18,- DM  
Kunath, Arno: Die Bezeichnungen der Ordnungs-, Frei- und Stabübungen. Zur Herbeiführung einer Einheitlichkeit i.d. Übungsbezeichnungen nach Beschlüssen der DT. Carl Schünemann, Bremen 1930, OHLn, 13x17cm, 208S., Zu.: 4 (4. umgearbeitete Auflage. Titelblatt fehlt, Rücken mit ca. 10cm Einriß) ... Best-Nr.: 10681-h 10,- DM  
Kunath, Arno: Wie leite ich Freiübungen? Lehrweise, geschichtliche Entwicklung und Kurzschrift der Frei- und Handgerätübungen. Carl Schünemann, Bremen 1922, Broschur, 11x16cm, 74S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 15622-h 8,- DM  
Lämmer, Manfred (Hg.): 175 Jahre Hasenheide. Stationen der deutschen Turngeschichte. Akademiegespräch an der Führungs- + Verwaltungsakademie Berlin des Dt. Sportbundes. Academia Verlag Richarz, Sankt Augustin 1988, OKt, 15x23cm, 95S., Zu.: 1 (Mit Beiträgen von Horst Ueberhorst, Hans-Georg John, Hans Joachim Teichler, Lorenz Pfeiffer, Franz Nitsch, Ommo Grupe, Gertrud Pfister und Jürgen Dieckert) ... Best-Nr.: 05442-h 12,- DM  
Lebeck, Robert: Frisch, fromm, fröhlich, frei. 80 alte Postkarten. Harenberg, Dortmund 1980, OKt, 12x17cm, 169S., Zu.: 3 (Die Bibliophilen Taschenbücher Band 166. ) ... Best-Nr.: 11208-h 10,- DM  
Lederbogen, F.: Übungsgruppen. Eine praktische Anweisung für den Betrieb der Ordnungs-, Frei- und Handgerätübungen im Turnunterricht. 2., verb. Auflage. Vlg. der Dürr'schen Buchhandlung, Leipzig 1909, Broschur, 12x18cm, 138S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15685-h 15,- DM  
Lehrer-Turnverein Magdeburg (Hg.): Festschrift zur Pfingstversammlung der deutschen Turnlehrer in Magdeburg 1900. Friese & Fuhrmann, Magdeburg 1900, Broschur, 12x19cm, 54S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Mit einem farbigen, gefalteten Plan von Magdeburg. Beigebunden: Christian Kohlrausch: "Das Turnen in Magdeburg. Ein historischer Abriß der Entwicklung der Leibesübungen in Magdeburg" von 1892, 55 Seiten. Einband mit kleinen Fehlstellen am Rand und am Rücken und mit einem größeren Einriß) ... Best-Nr.: 15813-h 80,- DM  
Liebers, Kurt: Eine Szene auf dem Trockenplatze oder Die bösen Turner. Humoristische Turner-Pantomime. Rauh & Pohle, Leipzig o.J., Broschur, 12x18cm, 8S., Zu.: 3 (Aus der Reihe Turner-Pantomimen, Band 6. Die gesamte Reihe nicht im Bücherverzeichnis des Hochschulinstituts für Leibesübungen Berlin) ... Best-Nr.: 15865-h 12,- DM  
Lion, J.C.: Die Turnübungen des gemischten Sprunges. Dargestellt in Bild und Wort und mit Unterstützung des Ausschusses der dt. Turnvereine. 3. verb. Aufl. Rud. Lion, Hof 1893, OLn, 13x20cm, 246S., Zu.: 3 (Mit 305 Abbildungen in Holzschnitt. Gegenüber der 2. Auflage von 1875 um 6 Seiten vermehrt. Mit Eigner-Stempel von Heinrich Meusel) ... Best-Nr.: 13492-h 80,- DM  
Lübeck, W.: Lehr- und Handbuch der deutschen Turnkunst. Zweite ganz umgearbeitete, vermehrte und verbesserte Auflage. Gustav Harnecker, Frankfurt a.d.O. 1860, Priv. HalbLeder, 14x22cm, 212+1 Tafel-S., Zu.: 4- (Durchgängig stark stockfleckig. Von den 6 Steindrucktafeln ist nur eine vorhanden. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Rücken mit Einrissen) ... Best-Nr.: 15880-h 80,- DM  
Lutze, Max: Führer durch Freyburgs Jahnstätten. Unter besonderer Berücksichtigung der geschichtlichen Entwicklung der von der DT errichteten Bauten. 3. Aufl. Limpert, Dresden 1924, Broschur, 12x18cm, 31S., Zu.: 3- (Mit 17 Abbildungen. Vereinzelt stockig) ... Best-Nr.: 13822-h 12,- DM  
Masüger, J.B.: Schweizerbuch der alten Bewegungsspiele. Artemis Verlag, Zürich 1955, OLn, OU im Schuber, 20x27cm, 467S., Zu.: 3 (Mit 159 Bildern von Hans Bosshardt) ... Best-Nr.: 13431-h 58,- DM  
Masüger, J.B.: Schweizerbuch der alten Bewegungsspiele. Artemis Verlag, Zürich 1955, OLn, 20x27cm, 467S., Zu.: 3- (Mit 159 Bildern von Hans Bosshardt. Einband angeschmutzt) ... Best-Nr.: 15910-h 48,- DM  
Matthias, Eugen: Vom Sinn der Leibesübungen. Delphin Vlg., München 1928, OHLn, 14x20cm, 67S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 10237-h 16,- DM  
Matthias, Eugen: Vom Sinn der Leibesübungen. Delphin Vlg., München 1928, OHLn, 14x20cm, 67S., Zu.: 4 ... Best-Nr.: 15671-h 12,- DM  
Maul, Alfred: Anleitung für den Turnunterricht in Knabenschulen. I.-III. Teil. 4., vielfach geänderte und verbesserte Auflage. G. Braun, Karlsruhe 1893, Priv. HalbLn, 15x21cm, 250+131+119S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Einband beschabt, mehrfach gestempelt. Teil III in 2. Auflage von 1888) ... Best-Nr.: 15400-h 55,- DM  
Maul, Alfred: Anleitung für den Turnunterricht in Knabenschulen. II. Teil. Die Frei- und Ordnungsübungen, sowie die Übungen mit Handgeräten. 5. Auflage. G. Braun, Karlsruhe 1895, OLn, 14x21cm, 200S., Zu.: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 15781-h 28,- DM  
Maul, Alfred / Leonhardt, A. / Maul, Frida: Anleitung für den Turnunterricht in Knabenschulen. III. Teil. Geräthübungen, volkstümliche Übungen und Turnspiele für die einzelnen Schulklassen. G. Braun, Karlsruhe 1910, OLn, 14x21cm, 352S., Zu.: 3- (Vierte, völlig umgearbeitete Auflage. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, gelackt) ... Best-Nr.: 15754-h 35,- DM  
Maul, Alfred / Leonhardt, A. / Maul, Frida: Reigenartige Turnübungen für Mädchen und ihre methodische Behandlung. Erster Teil. Die unteren Stufen. 3., völlig umgearbeitete Auflage. G. Braun, Karlsruhe 1909, Broschur, 10x16cm, 144S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 10660-h 24,- DM  
Maul, Alfred / Leonhardt, A. / Maul, Frida: Reigenartige Turnübungen für Mädchen und ihre methodische Behandlung. Erster Teil. Die unteren Stufen. 4., völlig umgearbeitete Auflage. G. Braun, Karlsruhe 1912, Broschur, 10x16cm, 178S., Zu.: 3- (Stärker wellig) ... Best-Nr.: 10746-h 18,- DM  
Mehl, Erwin: Grundriß des deutschen Turnens. 3., gänzlich neubearbeitete Ausgabe von Hermann Leithner's " Leitfaden für Gau- und Vereinsturnwarte... Vlg. des Dt. Turnerbund, Wien 1923, OKt, 15x23cm, 519S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 00905-h 65,- DM  
Mehl,