gymbooks.gif (4631 Byte)

gyml_neu.gif (1813 Byte)

- Antiquariat
           (Second-hand bookshop)
(3) TURNFESTE

E-Mail-Bestellung:  gymmedia.h@t-online.de


.
ÜBERBLICK / Overview: Bitte geben Sie bei allen E-Mailbestellungen immer die Best.-Nr. an !!
1. TURNEN, allgemein...

In Kooperation mit
ANTIQUARIAT
Matthias Drummer
Hobrechtstrasse 66
12 047 Berlin

Tel. 030-693 56 83

2. TURNEN, Geschichte, Pädagogik...
3. TURNFESTE
3.1. - Deutsche Turnfeste
3.2. - Andere Turnfeste ...
4. GYMNASTIK, Körperkultur, Leibesübungen
5. JAHRBÜCHER DER TURNKUNST ... 1910 - 1998
6.1. VEREINE, VERBÄNDE.... 1819 - 1983
6.2. - Studentische Turnvereine und - Verbände 1908 - 1925

7.

TURNZEITUNGEN und -ZEITSCHRIFTEN...
7.1. Der Turn- und Sportwart 1925 - 1933
7.2. Der Turner 1889 - 1902
7.3. Der Vorturner 1928 - 1931
7.4. Deutsche Turnzeitung 1863 - 1997
7.5. Monatsschrift für das Turnwesen 1886 - 1908
7.6. Berliner Turnzeitung 1965 - 1997
7.7. Programmhefte... 1931 - 1961

  ... aussuchen und online bestellen:

(3)  TURNFESTE

(3.1.)    Deutsche Turnfeste

- andere Turnfeste 

- 1889- Manuel, M. / Zeltner, Ph.: Festzug zum 7. deutschen Turnfest in München am 28. Juli 1889. Offizielle Ausgabe. G. Böttger Jun., München 1889, Broschur, 24x10cm, 14S., Zu.: 3- (Nach Entwürfen von M. Manuel von Ph. Zeltner gezeichneter Festzug. Klammern rostig, stockig) ... Best-Nr.: 06949-h 120,- DM  
- 1898- Preßausschuß / Classen, J. (Hg.): Festzeitung für das Neunte Deutsche Turnfest in Hamburg 1898. Otto Meissner, Hamburg 1898, OLn, 26x37cm, 248S., Zu.: 3- (Ecken und Kanten bestoßen, vereinzelt fleckig. Seite 240 mit größerem Einriß) ... Best-Nr.: 10258-h 280,- DM  
- 1898- Preßausschuß / Classen, J. (Hg.): Festzeitung für das Neunte Deutsche Turnfest in Hamburg 1898. Otto Meissner, Hamburg 1898, Priv. HalbLeder, 26x37cm, 248S., Zu.: 4- ... Best-Nr.: 10754-h 100,- DM  
- 1898- Presseausschuß (Hg.): Festschrift für das IX. deutsche Turnfest in Hamburg, 23.-27. Juli 1898. Verlagsanstalt und Druckerei A.-G., Hamburg 1898, OHLn, 10x16cm, 268S., Zu.: 3- (Ohne die Karte von Hamburg) ... Best-Nr.: 09372-h 45,- DM  
- 1903- Presseausschuß (Hg.): 10. Deutsches Turnfest zu Nürnberg 1903. Festzeitung. Wilh. Tümmels, Nürnberg 1903, Priv. HalbLn, 27x38cm, 292S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 00908-h 140,- DM  
- 1903- Presseausschuß (Hg.): 10. Deutsches Turnfest zu Nürnberg 1903. Festzeitung. Wilh. Tümmels, Nürnberg 1903, OLn, 27x38cm, 292S., Zu.: 3- (Der sehr dekorative Einband von G. Kellner ist leider stärker angeschmutzt) ... Best-Nr.: 10329-h 180,- DM  
- 1903- Presseausschuß (Hg.): Festschrift für das X. Deutsches Turnfest in Nürnberg 18.- 22.7.1903. Kommissionsverlag, Leipzig 1903, OHLn, 10x15cm, 238+50S., Zu.: 3 (Mit 32x85 cm Karte von Nürnberg) ... Best-Nr.: 01576-h 70,- DM  
- 1903- Presseausschuß (Hg.): Festschrift für das X. Deutsches Turnfest in Nürnberg 18.- 22.7.1903. Kommissionsverlag, Leipzig 1903, OHLn, 10x15cm, 238+50S., Zu.: 4 (Ohne die Karte von Nürnberg, Einbandbeschriftung fast völlig abgerieben, Bindung stark gelockert) ... Best-Nr.: 11324-h 25,- DM  
- 1903- Presseausschuß (Hg.): Festschrift für das X. Deutsches Turnfest in Nürnberg 18.- 22.7.1903. Kommissionsverlag, Leipzig 1903, OHLn, 10x15cm, 238+50S., Zu.: 3- (Mit 32x85 cm Karte von Nürnberg) ... Best-Nr.: 11841-h 60,- DM  
- 1908- Preßausschuß (Hg.): 11. Deutsches Turnfest in Frankfurt am Main am 18.- 22.7.1908. Schirmer & Mahlau, Frankfurt/Main 1908, OKt, 25x17cm, 40S., Zu.: 3- (Fotoband. Einband angestaubt) ... Best-Nr.: 02697-h 60,- DM  
- 1908- Preßausschuß (Hg.): 11. Deutsches Turnfest in Frankfurt am Main am 18.- 22.7.1908. Schirmer & Mahlau, Frankfurt/Main 1908, OKt, 25x17cm, 40S., Zu.: 3- (Fotoband. 1 Seite lose) ... Best-Nr.: 10256-h 60,- DM  
- 1908- Turnfahrtenausschuß (Hg.): Turnfahrten. 11. Deutsches Turnfest zu Frankfurt am Main 18.- 23.7.1908. Klimsch, Frankfurt a.M. 1908, Broschur, 12x20cm, 96S., Zu.: 3- (Mit 2 gefalteten Karten. Einband mit Einrissen) ... Best-Nr.: 15363-h 38,- DM  
- 1913- Groh, Fritz / Presseausschuß (Hg.): 12. Deutsches Turnfest Leipzig vom 12.-16. Juli 1913. Zur Erinnerung. Rudolf Schick, Leipzig 1913, Broschur, 25x18cm, 54S., Zu.: 4 (Mit farbigem Titelbild von Bruno Heroux. Einband fleckig und wellig, innen passabel) ... Best-Nr.: 00916-h 40,- DM  
- 1913- Groh, Fritz / Presseausschuß (Hg.): 12. Deutsches Turnfest Leipzig vom 12.-16. Juli 1913. Zur Erinnerung. Rudolf Schick, Leipzig 1913, Broschur, 25x18cm, 54S., Zu.: 2 (Mit farbigem Titelbild von Bruno Heroux) ... Best-Nr.: 02376-h 60,- DM  
- 1913- Groh, Fritz / Presseausschuß (Hg.): 12. Deutsches Turnfest Leipzig vom 12.-16. Juli 1913. Zur Erinnerung. Rudolf Schick, Leipzig 1913, Broschur, 25x18cm, 54S., Zu.: 3 (Mit farbigem Titelbild von Bruno Heroux. Goldschrift auf dem Einband abgeblättert) ... Best-Nr.: 02377-h 50,- DM  
- 1913- Groh, Fritz / Presseausschuß (Hg.): 12. Deutsches Turnfest Leipzig vom 12.-16. Juli 1913. Zur Erinnerung. Rudolf Schick, Leipzig 1913, Broschur, 25x18cm, 54S., Zu.: 3- (Mit farbigem Titelbild von Bruno Heroux. Einband fleckig) ... Best-Nr.: 02871-h 50,- DM  
- 1913- Preßausschuß (Hg.): Festzeitung für das zwölfte deutsche Turnfest Leipzig v. 12.-15. Juli 1913. Fritz Groh, Leipzig 1913, OLn, 29x40cm, 224S., Zu.: 3 (Prachtvoller Einband gestaltet von Bruno Heroux. Auf dem Vorsatzblatt sehr schöne Widmung mit Unterschriften vom gesamten Vorstand der Turnerischen Vereinigung Lankwitz (Kuphal, Hohenstein, Schiefelbein usw.). Reklameteil am Schluß beigebunden) ... Best-Nr.: 02231-h 280,- DM  
- 1913- Preßausschuß (Hg.): Festzeitung für das zwölfte deutsche Turnfest Leipzig v. 12.-15. Juli 1913. Fritz Groh, Leipzig 1913, OLn, 29x40cm, 224S., Zu.: 3 (Schlichter Originalleinen-Einband) ... Best-Nr.: 02565-h 220,- DM  
- 1913- Presseausschuß (Hg.): Festbuch für das 12. Deutsche Turnfest in Leipzig 12.-16.Juli 1913. Kommissionsverlag Georg Merseburger, Leipzig 1913, OLn, 11x16cm, 180S., Zu.: 3 (Mit 72 S. Reklameanhang und 60*40 cm Stadtplan von Leipzig) ... Best-Nr.: 02940-h 70,- DM  
- 1913- Presseausschuß (Hg.): Festbuch für das 12. Deutsche Turnfest in Leipzig 12.-16.Juli 1913. Kommissionsverlag Georg Merseburger, Leipzig 1913, OLn, 11x16cm, 180S., Zu.: 4 (Mit 72 S. Reklameanhang; ohne den Stadtplan von Leipzig) ... Best-Nr.: 08063-h 30,- DM  
- 1923- Baumgärtner, G. A. (Hg.): Erinnerungsblätter vom 13. Deutschen Turnfest München. 7. bis 21. Juli 1923 für deutsches Volkstum, deutsche Einheit, Ehre und Freiheit. J.A. Mahr, München 1923, Broschur, 24x16cm, 40S., Zu.: 4 (Einband mit Einrissen und stärkeren Gebrauchsspuren) ... Best-Nr.: 02143-h 40,- DM  
- 1923- Baumgärtner, G. A. (Hg.): Erinnerungsblätter vom 13. Deutschen Turnfest München. 7. bis 21. Juli 1923 für deutsches Volkstum, deutsche Einheit, Ehre und Freiheit. J.A. Mahr, München 1923, Broschur, 24x16cm, 40S., Zu.: 3 (Stempel und längere Widmung auf Titelblatt) ... Best-Nr.: 02261-h 48,- DM  
- 1923- Baumgärtner, G. A. (Hg.): Erinnerungsblätter vom 13. Deutschen Turnfest München. 7. bis 21. Juli 1923 für deutsches Volkstum, deutsche Einheit, Ehre und Freiheit. J.A. Mahr, München 1923, Broschur, 24x16cm, 40S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 10255-h 48,- DM  
- 1928-: 14. Deutsches Turnfest 21. bis 30. Juli 1928 in Köln. M. DuMont Schauberg Vlg., Köln 1928, Broschur, 21x32cm, 8S., Zu.: 3- (Programmheft) ... Best-Nr.: 08974-h 18,- DM  
- 1928-: Fest-Zeitung. 14. Deutsches Turnfest Köln 1928. Limpert, Dresden 1928, OLn, 29x39cm, 315S., Zu.: 3 (Beiliegt das Bundeslied der Deutschen Turnerschaft für Klavier mit unterlegtem Text von Fritz Groh) ... Best-Nr.: 00052-h 220,- DM  
- 1928-: Fest-Zeitung. 14. Deutsches Turnfest Köln 1928. Limpert, Dresden 1928, Priv. HalbLn, 29x39cm, 315S., Zu.: 3- (Schlichter privater Einband) ... Best-Nr.: 03266-h 180,- DM  
- 1928-: Fest-Zeitung. 14. Deutsches Turnfest Köln 1928. Limpert, Dresden 1928, Broschur, 29x39cm, 315S., Zu.: 3- (Hefte 1-12/13 ungebunden. Klammern rostig, Titelblatt von Heft 1 mit Einriß, Hefte 1,3 und 4 mit Einriß am Rücken) ... Best-Nr.: 03647-h 150,- DM  
- 1928-: Fest-Zeitung. 14. Deutsches Turnfest Köln 1928. Nrn. 4,5,6,7,8,9 ungebunden. Limpert, Dresden 1928, Broschur, 29x39cm, je 24S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 00878-h je12,- DM  
- 1928-: Lieder der Sachsen zum Deutschen Turnfest in Köln 1928. Auf Beschluß der Versammlung der Gauoberturnwarte. Oscar Brandstetter, Leipzig 1928, Broschur, 10x15cm, 4S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15887-h 12,- DM  
- 1928- Berliner Illustrierte Zeitung: 37. Jahrgang, Nr. 30 vom 22.07.1928. Ullstein, Berlin 1928, Broschur, 27x37cm, 40S., Zu.: 3 (Als Titelbild Meusel bei Reck- und Barrenübungen zu Beginn des 14. Dt. Turnfest) ... Best-Nr.: 04130-h 12,- DM  
- 1928- Hauptausschuß für das 14. Deutsche Turnfest (Hg.): Kölner Turnfest-Nachrichten Nr.4. 14. Deutsches Turnfest 21. bis 30. Juli 1928 in Köln. Bachemdruck, Köln 1928, Broschur, 14x22cm, 24S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15881-h 14,- DM  
- 1928- Turnausschuß der DT (Hg.): 14. Deutsches Turnfest 21. bis 30. Juli 1928 in Köln. Führer und Turnfest-Ordnung. M. DuMont Schauberg Vlg., Köln 1928, Broschur, 13x20cm, 92S., Zu.: 3 (Mit Programm der Begrüßungsfeier und 9 von 10 Gutscheinen zum Besuch von Veranstaltungen) ... Best-Nr.: 08943-h 35,- DM  
- 1928- Turnausschuß der DT (Hg.): 14. Deutsches Turnfest 21. bis 30. Juli 1928 in Köln. Führer und Turnfest-Ordnung. M. DuMont Schauberg Vlg., Köln 1928, Broschur, 13x20cm, 92S., Zu.: 4 ... Best-Nr.: 13810-h 25,- DM  
- 1928- Turnausschuß der DT (Hg.): Fest-Karte 14. Deutsches Turnfest 21. bis 30. Juli 1928 in Köln. Bachemdruck, Köln 1928, , 10x14cm, 2S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 13812-h 12,- DM  
- 1928- Wiedemann, P.F. / Winter, Fritz (Hg.): Erinnerungs-Album an das XIV. Deutsche Turnfest in Köln 1928. Verlag Rudolf Schick, Leipzig 1928, Broschur, 15x23cm, 39S., Zu.: 4 (Einband stark stockig) ... Best-Nr.: 02111-h 35,- DM  
- 1928- Wiedemann, P.F. / Winter, Fritz (Hg.): Erinnerungs-Album an das XIV. Deutsche Turnfest in Köln 1928. Verlag Rudolf Schick, Leipzig 1928, Broschur, 15x23cm, 39S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 02375-h 40,- DM  
- 1933-: Turnfest-Illustrierte zum 15. Deutschen Turnfest 1933 in Stuttgart. 22.-30.Juli. Nr.7 vom 30. Juli 1933. 1933, Broschur, 26x36cm, 16S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 10338-h 10,- DM  
- 1933- Hauptfestausschuß für das 15. Dt. Turnfest (Hg.): 15. Deutsches Turnfest in Stuttgart. Festzeitung Nr. 1 bis 15 komplett. Tagblattdruckerei, Stuttgart 1932/33, Broschur, 25x34cm, je 32S., Zu.: 3- (15 Hefte ungebunden. 2 Hefte am Rücken mit Tesafilm geklebt) ... Best-Nr.: 03199-h 120,- DM  
- 1933- Hauptfestausschuß für das 15. Dt. Turnfest (Hg.): 15. Deutsches Turnfest in Stuttgart. Festzeitung Nr. 1 bis 15 komplett. Tagblattdruckerei, Stuttgart 1932/33, Broschur, 25x34cm, je 32S., Zu.: 3- (15 Hefte ungebunden. Titelblatt von Heft 1 gelockert) ... Best-Nr.: 03646-h 120,- DM  
- 1933- Hauptfestausschuß für das 15. Dt. Turnfest (Hg.): 15. Deutsches Turnfest in Stuttgart. Festzeitung Nr. 1 bis 15 komplett in Original-Leinenmappe. Tagblattdruckerei, Stuttgart 1932/33, OLn, 25x34cm, je 32S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 03198-h 160,- DM  
- 1933- Hauptfestausschuß für das 15. Dt. Turnfest (Hg.): 15. Deutsches Turnfest in Stuttgart. Festzeitung Nr. 1 bis 15 komplett in Original-Leinenmappe. Tagblattdruckerei, Stuttgart 1932/33, OLn, 25x34cm, je 32S., Zu.: 4+ (Einband stärker angeschmutzt) ... Best-Nr.: 06954-h 120,- DM  
- 1933- Hauptfestausschuß für das 15. Dt. Turnfest (Hg.): 15. Deutsches Turnfest in Stuttgart. Führer und Turnfest-Ordnung. Union Deutsche Vlgsges., Berlin 1933, Broschur, 14x19cm, 200S., Zu.: 4+ ... Best-Nr.: 07822-h 24,- DM  
- 1933- Hauptfestausschuß für das 15. Dt. Turnfest (Hg.): 15. Deutsches Turnfest in Stuttgart. Führer und Turnfest-Ordnung. Union Deutsche Vlgsges., Berlin 1933, Broschur, 14x19cm, 200S., Zu.: 3 (Mit Beilagen "Winke für Kraftfahrer" und "Festvorstellungen in den Württ. Staatstheatern. Spielplan") ... Best-Nr.: 08941-h 35,- DM  
- 1933- Hauptfestausschuß für das 15. Dt. Turnfest (Hg.): 15. Deutsches Turnfest in Stuttgart. Führer und Turnfest-Ordnung. Union Deutsche Vlgsges., Berlin 1933, Broschur, 14x19cm, 200S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 13010-h 30,- DM  
- 1938- Geschäftsstelle des Turn- und Sportfestes Breslau (Hg.): Plan der Hauptstadt Breslau zum Deutschen Turn- und Sportfest Breslau 1938 mit Einteilung der Wohngebiete der 17 DRL-Gaue. Wilh. Gottf. Korn, Breslau 1938, Faltblatt, 82x58cm, 2S., Zu.: 3- (Schwarz-weiß-Plan mit Gau-Geschäftsstellen und -Stadtquartieren) ... Best-Nr.: 11737-h 24,- DM  
- 1938- Oberleitung des Deutschen Turn- und Sportfestes (Hg.): Führer durch das Deutsche Turn- u. Sportfest Breslau 1938. Selbstverlag, Breslau 1938, OKt, 15x20cm, 240S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 03954-h 38,- DM  
- 1938- Oberleitung des Deutschen Turn- und Sportfestes (Hg.): Kampfrichterbuch. Selbstverlag, Breslau 1938, Broschur, 14x19cm, 63S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 13176-h 25,- DM  
- 1953- Sczygiol, Konrad (Hg.): Deutsches Turnfest 1953 Hamburg. Band III der Schriftenreihe des DTB. Wilhelm Limpert, Berlin 1953, OKt, OU, 23x21cm, 96S., Zu.: 3 (Mit Widmung vom damaligen 1. Vorsitzenden der Berliner Turnerbundes Heinz Andrae) ... Best-Nr.: 02138-h 40,- DM  
- 1953- Sczygiol, Konrad (Hg.): Deutsches Turnfest 1953 Hamburg. Band III der Schriftenreihe des DTB. Wilhelm Limpert, Berlin 1953, OKt, OU, 23x21cm, 96S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 08657-h 25,- DM  
- 1953- Verein für das Dt. Turnfest Hamburg (Hg.): Arbeitskarte für Kampfrichter Volkspark Altona zum Deutschen Turnfest Hamburg 1953. 2.-9. August. Selbstverlag, Hamburg 1953, Faltblatt, 12x19cm, 4S., Zu.: 3- (Kräftiger Querknick) ... Best-Nr.: 13815-h 10,- DM  
- 1953- Verein für das Dt. Turnfest Hamburg (Hg.): Das Kampfrichterbuch zum Deutschen Turnfest Hamburg 1953. 2.-9. August. Selbstverlag, Hamburg 1953, Broschur, 15x20cm, 24128S., Zu.: 3- (Kräftiger Längsknick) ... Best-Nr.: 13816-h 12,- DM  
- 1953- Verein für das Dt. Turnfest Hamburg (Hg.): Festkarte Nr. 051809 Deutsches Turnfest Hamburg 1953. 2.-9. August. Selbstverlag, Hamburg 1953, , 10x15cm, 2S., Zu.: 3- (Kräftiger Querknick) ... Best-Nr.: 13814-h 10,- DM  
- 1953- Verein für das Dt. Turnfest Hamburg (Hg.): Teilnehmerkarte zum Deutschen Turnfest Hamburg 1953. 2.-9. August. Selbstverlag, Hamburg 1953, , 16x10cm, 2S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 13813-h 8,- DM  
- 1953- Verein für das Dt. Turnfest Hamburg (Hg.): Turnfestführer zum Deutschen Turnfest Hamburg 1953. 2.-9. August. Selbstverlag, Hamburg 1953, OKt, 15x20cm, 128S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 04399-h 25,- DM  
- 1958-: Deutsches Turnfest 1958 München. Das Fest der Bewährung. Limpert, Frankfurt a.M. 1958, OKt, OU, 23x20cm, 94S., Zu.: 3- (Umschlag mit Ausrissen) ... Best-Nr.: 01548-h 30,- DM  
- 1958- Turnfahrtenausschuß des Dt. Turnfestes 1958: Turnfahrtenbuch zum Deutschen Turnfest 1958 in München. Selbstverlag, München 1958, Broschur, 15x21cm, 192S., Zu.: 3 (Mit 95 Abbildungen und 10 Streckenkarten) ... Best-Nr.: 03355-h 25,- DM  
- 1958- Verein Deutsches Turnfest 1958 München e.V. (Hg.): Festführer zum Deutschen Turnfest 1958. München 20.-28.Juli 1958. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1958, OKt, 15x21cm, 93S., Zu.: 3 (Mit einem Plan von München) ... Best-Nr.: 03356-h 25,- DM  
- 1958- Verein Deutsches Turnfest 1958 München e.V. (Hg.): Festführer zum Deutschen Turnfest 1958. München 20.-28.Juli 1958. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1958, OKt, 15x21cm, 93S., Zu.: 3 (Ohne den Plan von München) ... Best-Nr.: 08652-h 20,- DM  
- 1958- Verein Deutsches Turnfest 1958 München e.V. (Hg.): Festkarte Nr. 004940 zum Deutschen Turnfest 1958. München 20.-28.Juli 1958. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1958, Faltblatt, 16x14cm, 2S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 13811-h 10,- DM  
- 1960-: Jahr der Turner in Coburg. Besinnung und Aufbruch. Band 5 der Schriftenreihe des DTB. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1960, OKt, 23x21cm, 64S., Zu.: 4+ (Einige Seiten lose) ... Best-Nr.: 08653-h 14,- DM  
- 1960-: Jahr der Turner in Coburg. Besinnung und Aufbruch. Band 5 der Schriftenreihe des DTB. Wilhelm Limpert, Frankfurt/M 1960, OKt, 23x21cm, 64S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 08654-h 18,- DM  
- 1963-: Deutsches Turnfest Essen 1963. Erlebnis und Erinnerung. Band 6 der Schriftenreihe des DTB. Wilhelm Limpert, Berlin 1963, OKt, 23x20cm, 74S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 08655-h 18,- DM  
- 1963-: Deutsches Turnfest Essen 1963. Erlebnis und Erinnerung. Band 6 der Schriftenreihe des DTB. Wilhelm Limpert, Berlin 1963, OKt, 23x20cm, 74S., Zu.: 4- (Lose Seiten) ... Best-Nr.: 08656-h 10,- DM  
- 1963-: Festführer Deutsches Turnfest Essen 1963. 15.-21. Juli. Selbstverlag, Essen 1963, OKt, 14x20cm, 143S., Zu.: 3 (4 Beilagen) ... Best-Nr.: 13817-h 18,- DM  
- 1973- Fahrion, Gunter H.: Festführer. Deutsches Turnfest Stuttgart 1973. Selbstverlag, Stuttgart 1973, Broschur, 12x21cm, 176S., Zu.: 4 (Angeschmutzt, lose Seiten) ... Best-Nr.: 07422-h 10,- DM  
- 1973- Fahrion, Gunter H.: Festführer. Deutsches Turnfest Stuttgart 1973. Selbstverlag, Stuttgart 1973, Broschur, 12x21cm, 176S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 08646-h 15,- DM  
- 1978- Linke, Brigitte / Henzel, Ralf Red.: Festführer. Deutsches Turnfest Hannover '78. 30.7.-5.8.. Pohl, Celle 1978, Broschur, 12x21cm, 112S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 15833-h 15,- DM  
- 1983- Eintrittskarte: Kunstturnen Frauen - Kür. Deutsche Jugendmeisterschaftem, Deutsche Meisterschaften. Deutsches Turnfest 1983 Frankfurt am Main. Selbstverlag, Frankfurt 1983, , 15x10cm, 2S., Zu.: 2 ... Best-Nr.: 15810-h 9,- DM  
- 1983- Neumann, Herbert / Astheimer, Klaus u.a.: Festführer. Deutsches Turnfest 1983 Frankfurt am Main. Selbstverlag, Frankfurt 1983, Broschur, 12x21cm, 207S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15809-h 15,- DM  
- 1987-: Festführer. Deutsches Turnfest Berlin 1987. 31.5. - 7.6.. Selbstverlag, Berlin 1987, OKt, 15x21cm, 256S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 08647-h 15,- DM  
- 1987- Deutscher Turner-Bund (Hg.): Deutsches Turnfest Berlin 1987. Limpert, Wiesbaden 1987, OKt, OU, 22x30cm, 197S., Zu.: 1 ... Best-Nr.: 00883-h 24,- DM  
- 1987- Deutscher Turner-Bund (Hg.): Deutsches Turnfest Berlin 1987. Limpert, Wiesbaden 1987, OKt, OU, 22x30cm, 197S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 02285-h 22,- DM  
- 1990- Deutscher Turner-Bund / Neumann, Herbert (Hg.): Deutsches Turnfest Dortmund Bochum 1990. Limpert, Wiesbaden 1990, OKt, OU, 22x30cm, 200S., Zu.: 2 ... Best-Nr.: 15852-h 20,- DM  
- 1994- Urban, Babette: Festführer. Deutsches Turnfest in Hamburg. 15.-22. Mai '94. ADAPT, Hamburg 1994, Broschur, 15x21cm, 256S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15811-h 15,- DM  
Neumann, Herbert: Deutsche Turnfeste. Spiegelbild der deutschen Turnbewegung. Limpert, Wiesbaden 1985, OLn, OU, 25x30cm, 272S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 02725-h 28,- DM  

 

(3.2.)   Andere Turnfeste

backtop.gif (359 Byte)
- 1906- Rausch: 33. Turnfest des Gaues Hessen zu Schotten. 23., 24. und 25. Juni 1906. Offizielle Festschrift. Verlag des T. und G. V. Schotten, Schotten 1906, Broschur, 12x20cm, 62S., Zu.: 3 (16 seitiger Inserenten-Anhang) ... Best-Nr.: 03634-h 18,- DM
- 1909-: 55. Eidgenössisches Turnfest. Bericht des Kampfgerichts und des Zentralkomitees. 9-13 Juli 1909 Lausanne. G. Vaney-Burnier 1909, Broschur, 16x24cm, 92S., Zu.: 3- (Einband angeschmutzt, Rücken erneuert) ... Best-Nr.: 03502-h 45,- DM
- 1912-: 56. Eidgenössisches Turnfest in Basel. 05.07. - 09.07.1912. Offizieller Fest-Führer. J. Frehner, Basel 1912, Broschur, 12x1823x1cm, 64S., Zu.: 2 (Mit Plan von Basel. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 03509-h 30,- DM
- 1912- Fricker, K.: 56. Eidgenössisches Turnfest in Basel. 05.07. - 09.07.1912. Statistische Tabellen über die Wettkämpfe. Statistique des concours. H.R. Sauerländer, Aarau 1912, Broschur, 18x24cm, 55S., Zu.: 3- (Rücken erneuert, Einband angeschmutzt, zahlreiche Knickspuren) ... Best-Nr.: 15892-h 20,- DM
- 1912- Frobenius A.G. (Hg.): 56. Eidgenössisches Turnfest in Basel. 05.07. - 09.07.1912. Bericht des Kampfgerichtes uns des Zentalkomitees. Frobenius Vlg., Basel 1912, OKt, 17x25cm, 107S., Zu.: 3 (Mit zahlreichen Fotos. Rücken erneuert) ... Best-Nr.: 03503-h 50,- DM
- 1912- Frobenius A.G. (Hg.): 56. Eidgenössisches Turnfest in Basel. 05.07. - 09.07.1912. Offizielles Festalbum. Frobenius Vlg., Basel 1912, OKt, 23x16cm, 138S., Zu.: 3 (Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Fotos) ... Best-Nr.: 03155-h 50,- DM
- 1921- Presseausschuß (Hg.): Festbuch für das 4.Sächsische Kreisturnfest Dresden 16.-18.Juli 1921. Dresden 1921, Broschur, 11x17cm, 48S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 00909-h 25,- DM
- 1925- Comité d'Organisation (Hg.): Album Souvenir. 58me Fête Fédérale de Gymnastique 17.-21. Juillet 1925 Genève. Rotogravure, Genf 1925, Broschur, 22x28cm, 96S., Zu.: 3- (Mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck) ... Best-Nr.: 11147-h 45,- DM
- 1925- Comité d'Organisation (Hg.): Album Souvenir. 58me Fête Fédérale de Gymnastique 17.-21. Juillet 1925 Genève. Rotogravure, Genf 1925, Broschur, 22x28cm, 96S., Zu.: 4 (Mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Buchblock lose, Rücken mit Einriß) ... Best-Nr.: 11148-h 28,- DM
- 1926- Festausschuß des 2. Bundesturnfest (Hg.): Das 2. Bundesturnfest vom 15. bis 18 Heumond 1926 zu Wien im Bilde. Verlag der Warenstelle des DTB, Wien 1926, Broschur, 23x31cm, 46S., Zu.: 4 (Umschlag gelockert und mehrfach eingerissen) ... Best-Nr.: 02174-h 38,- DM
- 1928- Pressekomitee des Org. des Eidg. Turnfestes (Hg.): Festalbum. Album Souvenir. 59. Eidgenössisches Turnfest Luzern 1928. C.J. Bucher, Luzern 1928, Broschur, 23x29cm, 84S., Zu.: 3- (Mit zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck. Einige Seiten mit kräftiger Knickspur) ... Best-Nr.: 11146-h 45,- DM
- 1947-: Bericht des Organisationskomitees über das 62. Eidgenössische Turnfest in Bern 12.-13. und 18.-21. Juli 1947. Rösch, Vogt & Co, Bern 1947, OKt, 17x24cm, 136S., Zu.: 3 (Einband mit einigen Stockflecken) ... Best-Nr.: 03504-h 25,- DM
- 1953-: Frieden und Freundschaft. Die IV. Weltfestspiele der Jugend und Studenten für Frieden und Freundschaft. Fremdsprachiger Verlag des rumänischen Instituts, Bukarest 1953, OLn, OU, 23x30cm, 120S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 07322-h 38,- DM
- 1954- Zweckverband für Leibesübungen Gross-Köln: Vaterstädtische Festspiele Köln 1954. 19. und 20. Juni im Stadion. Selbstverlag, Köln 1954, Broschur, 15x20cm, 20S., Zu.: 4- (Lichtrandig und stärker stockig) ... Best-Nr.: 09971-h 6,- DM
- 1955-: Bericht des Organisations-Komitees über das 64. Eidgenössische Turnfest vom 14.-17.Juli 1955 und die Frauenturntage vom 9./10.Juli 1955 Zürich. Selbstverlag, Zürich 1955, OKt, 17x24cm, 111S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 03505-h 20,- DM
- 1955-: La Spartakiade. 1955, Broschur, 16x23cm, 32S., Zu.: 3- (Festival de la Culture Physique Tchecoslovaque. In französischer Sprache) ... Best-Nr.: 13051-h 10,- DM
- 1955- Berliner Turnerbund (Hg.): 3. Berliner Landesturnfest. 7.-10. Juli 1955 im Poststadion. Max Niemann, Berlin 1955, Broschur, 15x21cm, 24S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 12835-h 12,- DM
- 1956- Böttcher, Gerhard / Roszak, Brigitte u.a.: Das große Erlebnis. Ein Bildband vom II. Deutschen Turn- und Sportfest 1956 in Leipzig. Sportverlag, Berlin 1956, OLn, 24x18cm, 175S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 04290-h 28,- DM
- 1956- Böttcher, Gerhard / Roszak, Brigitte u.a.: Das große Erlebnis. Ein Bildband vom II. Deutschen Turn- und Sportfest 1956 in Leipzig. Sportverlag, Berlin 1956, OLn, 24x18cm, 175S., Zu.: 3- (Einband mit einem größeren Fleck) ... Best-Nr.: 09997-h 18,- DM
- 1956- Festausschuß II. Deutsches Turn- und Sportfest (Hg.): II. Deutsches Turn- und Sportfest August 1956. Festschrift. Nr. 3. Sportverlag, Berlin 1956, Broschur, 20x29cm, 81S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 12182-h 25,- DM
- 1956- Festausschuß II. Deutsches Turn- und Sportfest (Hg.): II. Deutsches Turn- und Sportfest August 1956. Festschriften Nr.1-3. Sportverlag, Berlin 1956, Broschur, 20x29cm, 33+81+81S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 09368-h 75,- DM
- 1956- Nitzschke (Hg.): Festübungen Deutsche Hochschule für Körperkultur Leipzig. II. Deutsches Turn- und Sportfest 1956 in Leipzig. VEB Messe-und Musikaliendruck, Leipzig 1956, OHLn, 21x30cm, 45+16S., Zu.: 3- (Zahlreiche Fotos. Einband angeschmutzt) ... Best-Nr.: 11915-h 35,- DM
- 1956- Sportforum-Kollektiv Leipzig (Hg.): Sportforum Leipzig. Stätte des II. Deutschen Turn- und Sportfestes 1956 vom 2.-5. August 1956. Selbstverlag, Leipzig 1956, Broschur, 28x20cm, 40S., Zu.: 3- (Beschreibt die im Bau befindlichen Anlagen) ... Best-Nr.: 12523-h 28,- DM
- 1963- Fischer, Rudolf / Paschold, Gerd u.a.: Übungsheft für die Festübung der Männer zum IV. Deutschen Turn- und Sportfest. Selbstverlag des DTSB, Leipzig 1963, Broschur, 21x29cm, 20S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 15896-h 15,- DM
- 1963- Riedeberger, Hilda / Dittrich, Fred u.a.: Übungsheft für die Festübung der Frauen zum IV. Deutschen Turn- und Sportfest. Selbstverlag des DTSB, Leipzig 1963, Broschur, 21x29cm, 14+8S., Zu.: 3 (Mit Notenbeilage, 8 Seiten) ... Best-Nr.: 15895-h 15,- DM
- 1969- Kramer, M. / Schultze, K. (Red.): Festtage des Sports. Das V. Deutsche Turn- und Sportfest der DDR - der Beitrag des Sports zum 20. Geburtstag unserer sozialistischen Republik. Sportverlag, Berlin 1969, OLn, OU, 21x30cm, 159S., Zu.: 3 ... Best-Nr.: 05082-h 38,- DM
- 1969- Kramer, M. / Schultze, K. (Red.): Festtage des Sports. Das V. Deutsche Turn- und Sportfest der DDR - der Beitrag des Sports zum 20. Geburtstag unserer sozialistischen Republik. Sportverlag, Berlin 1969, OLn, 21x30cm, 159S., Zu.: 3- ... Best-Nr.: 05205-h 30,- DM
- 1969- Kramer, M. / Schultze, K. (Red.): Festtage des Sports. Das V. Deutsche Turn- und Sportfest der DDR - der Beitrag des Sports zum 20. Geburtstag unserer sozialistischen Republik. Sportverlag, Berlin 1969, OLn, 21x30cm, 159S., Zu.: 3 (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel) ... Best-Nr.: 15305-h 30,- DM
- 1983- Fiedler, Klaus M.: Unvergessene Tage. Unser Fest in Leipzig. Mit viel Farbe und allen Siegern. Sportverlag, Berlin 1983, Broschur, 20x24cm, 95S., Zu.: 3- (Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar) ... Best-Nr.: 13048-h 10,- DM
- 1987- Lange, Horst / Lange, Gesine: Sportlieder-Magazin. Ein Report für Singeklubs, Chöre und Solisten. Edition Peters, Leipzig 1987, Broschur, 15x21cm, 84S., Zu.: 3 (Herausgegeben anläßlich des VIII. Turn- und Sportfestes der DDR - Leipzig 1987. Mit Noten) ... Best-Nr.: 13966-h 9,- DM
- 1987- Übungsverband der SV Dynamo: Sportschau Nr.1 - 18. Selbstverlag, Leipzig 1987, OLn, 21x30cm, 76S., Zu.: 2 (Seltene Lagerzeitung zur Vorbereitung auf die XI. Spartakiade Leipzig 87) ... Best-Nr.: 02031-h 35,- DM
Deutscher Turn- und Sportbund der DDR (Hg.): Fest des Sports. VI. Turn- und Sportfest und VI. Kinder- und Jugendspartakiade der DDR. Leipzig, 25.-31. Juli 1977. Zeit im Bild, Dresden 1977, Broschur, 19x23cm, 79S., Zu.: 4 (Lose Seiten) ... Best-Nr.: 15665-h 10,- DM
Rypar, Vladimír Red.: Die Tschechoslowakische Spartakiade in Prag 1955. Orbis, Prag 1955, Broschur, 30x43cm, 24S., Zu.: 3- (Sondergedenknummer der Zeitschrift "Svet v obrazech") ... Best-Nr.: 14517-h 15,- DM

Bitte geben Sie bei allen E-Mailbestellungen immer die Best.-Nr. an !!


  ... wollen Sie mehrwissen  über das kommende 31.DEUTSCHE TURNFEST 2002 in Leipzig  .....?!

31th GERMAN GYMNASTICS FESTIVAL 2002 in LEIPZIG/Saxonia
Back to:

backtop.gif (359 Byte)

gyml_neu.gif (1813 Byte)

- Antiquariat

gymhome.gif (1070 Byte)

gymservice_neu.gif (2571 Byte)

 

.