TURN-WELTMEISTERSCHAFTEN, Mehrkampf

MK


Mehrkampf
**
Krone des Turnens

WOMEN's All-around (Mehrkampf)  Alle MEHRKAMPF-WELTMEISTERINNEN


English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

 

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen) 

Standen zu Beginn der WM-Geschichte der Frauen tschechische und polnische Turnerinnen an der Spitze, änderte sich das 1954 mit dem Eintritt der Sowjetunion ins WM-Geschehen:
Beginnend mit Galina Rudko gewannen sowjetische Turnerinnen zwischen 1954 und 1989 insgesamt 11 Mehrkampftitel, nur 1966 unterbrochen durch Vera Caslavskà (CSSR) und 1987 durch Aurelia Dobrè (ROU).

 
Bisher schafften drei deutsche Turnerinnen den Sprung auf's Mehrkampftreppchen: Zuerst die Leipzigerin Erika ZUCHOLD 1970 in Ljubljana, 1974 Angelika HELLMAN (Bronze in Warna), Maxi GNAUCK Silber in Fort Worth (1979 und zuletzt 1985 Dagmag KERSTEN (Bronze; Montreal). Beste deutsche Mehrkampfplatzierung danach waren Dörthe Thmmlers 6. Rang (1987, Rotterdam) und danach Platz 8 der Kölnerin Daria BIJAK 2005 in Melbourne, bis die Stuttgarterin Elisabeth SEITZ 2019 in Stuttgart erneut Sechste wurde ...!

Nach der politischen Wende dominierten die USA mit Kim ZMESKAL und Shannon MILLER dreimal den Mehrkampf.
Lilia PODKOPAJEWA errang 1995 erstmals für die Ukraine Mehrkampfgold und 1999 holte Maria OLARU den zweiten Titel für Rumänien. Doch es kam die Zeit der Swetlana CHORKINA aus Russland, der es 2003 in Anaheim - nach Lausanne 1997 und Ghent 2001 -als erster Turnerin der Welt gelang, zum dritten Mal Mehrkampfweltmeisterin zu werden.
Chellsie MEMMEL schlug in Melbourne ihre Landsmännin Anastasia LIUKIN
mit dem knappsten Resultat der Turngeschichte, und holte den vierten Mehrkampfsieg für die USA, der zugleich der erste Doppelsieg war ...!
Vanessa FERRARI
holte die erste italienische Goldmedaille in Aarhus 2006, und in Stuttgart bestieg mit
Shawn JOHNSON zum 5., und in London mit Bridget SLOAN zum 6. Male eine US-amerikanische Turnerin den Thron. Erstmals wieder seit der Chorkina-Zeit (2003) kam 2010 wieder eine Mehrkampfweltmeisterin aus Russland: Alija MUSTAFINA.
Victoria KOMOWA verlor am letzten Gerät die Chance, den Titel erneut für Russland zu gewinnen: So wurde 2011 Jordyn WIEBER die vierte USA-Mehrkampfweltmeisterin allein im neuen Jahrtausend ...!
Und auch 2013 in Antwerpen blieb die US-Dominanz ungebrochen: Bereits zum 3. Mal gab es im neuen Jahrtausend einen USA-Doppelsieg, durch
Simone BILES vor Kyla ROSS. Russlands Alija MUSTAFINA wird Dritte.
Nach Chorkina gelang es
Simone BILES 2014 in Nanning ihren Mehrkampftitel erfolgreich zu verteidigen und 2015 in Glasgow landete sie dann den von allen erwarteten Hattrick!!
2017, in Montreal,erkämpfte Morgan HURD den 11. WM-Mehrkampftitel für die USA (seit Kim Zmeskal, 1991 in Indianapolis) - und seit 2011 (Jordyn Wieber in Tokio) das 5. Allrounder-Gold in direkter Folge für ihr Land!
2018 trat Olympiasiegerin Simone BILES mit einer solche drückenden Überlegenheit schon im Vorkampf auf, mochte wohl niemand an ihrem vierten Titelgewinn im Mehrkampf zweifelt  ...! Trotzdem bot sie im Finale mit mehr als einer handvoll Fehlern eine Zitterpartie, die allerdings durch ihr gewaltiges Schwierigkeitspolster und damit verdient mit Gold belohnt wurde: Damit übertraf sie die 3-malige Queen Swetlana Chorkina (1997 - 2003)! Mai Murakami auf Rang 2 wurde erste japanische Mehrkampf-Vize-Weltmeisterin der Geschichte, ... fehlte aber 2019 in Stuttgart!
... niemand zweifelte am erneuten Erfolg und an Simone BILES' 5. Mehrkampfgold;
Deutschlands Elisabeth Seitz in ihrem 7. WM-Mehrkampffinale erzielte nach Dörte Thümmlers 6. Platz 1987 in Rotterdam nach 32 Jahren wieder eine ebensolche herausragende Finalplatzierung!!
 MEHRKAMPF-WELTMEISTERINNEN, alle Medaillen & die Deutschen (- seit 1934)
  
Jahr

 - Top 12  &
deutschsprachige Finalistinnen

2021
OLYMPIC GAMES
(TOKYO)
 --   --  -- 4.  --
   
...
2019
WM
Stuttgart
GER
BILES, Simone
(USA) - 58,999
TANG, Xijing
(CHN) - 56,899
MELNIKOVA, Angelina (RUS)
- 56,399
  4. Elsabeth Black (CAN)
  5.  Nina Derwael (BEL)
  6.  Elisabeth Seitz (GER)
  7.  Flavia Saraiva (BRA)
  8.  Sunisa Lee (USA)
 
 9.  LI, Shija (CHN)
10.  Sara Voss (GER)

11.  Aline Friess (FRA)
12.  Alice Kinsella (GBR)
...
18. Giulia Steingruber (SUI)

2018
WM
Doha
QAT
BILES, Simone
(USA) - 57,491
MURAKAMI, Mai
(JPN) - 55,798
HURD, Morgan
(USA) - 55,732
  4. Nina Derwael (BEL)
  5. Angelina Melnikowa (RUS)
  6. deJesusdosSantos (FRA)
  7. Chen, Yile  (CHN)
  8. Flavia Saraiva (BRA)
  9. LUO, Huan  (CHN)
10. Asuka Teramoto (JPN)
11. Elissa Downie (GBR)
12. Elsabeth Black (CAN)
...
21. Elisabeth Seitz (GER)

2017
WM
Montreal
CAN
HURD, Morgan
(USA)  - 55,232
BLACK, Elsabeth
(CAN) - 55,132
JEREMINA, Jelena (RUS) - 54,799   4.Mai Murakami (JPN)
  5. M. de Jesus d. Santos (FRA)
  6. Aiko Sugihara (JPN)
  7. Giulia Steingruber (SUI)
  8. Nina Derwael  (BEL)
  9. Elisabeth Seitz (GER)
10. Tabea Alt  (GER)
11.  Rune Hermans (BEL)
12. Lara Mori (ITA)
...

2016
OLYMPIC GAMES
Rio de Janeiro
BRA
BILES, Simone
(USA)  - 62,198
 
RAISMAN, Alexandra
(USA)      - 60,098
MUSTAFINA, Aliya (RUS)    - 58,665   4. Shang, Chunsong (CHN)
  5. Elsabeth Black (CAN)
  6. Wang, Yan  (CHN)
  7. Arocha JB Rocha (VEN)
  8. Asuka Teramoto (JPN)
  9. Eythora Thorsdottir (NED)
10.  Giulia Steingruber (SUI)
11. Rebeca Andrade (BRA)
12. Carlotta Ferlito (ITA)
...
17. Elisabeth Seitz (GER)
23. Sophie Scheder (GER)
2015
WM
Glasgow
GBR
BILES, Simone
(USA)
 DOUGLES, Gabrielle
(USA)
IORDACHE, Larisa
(ROU)
  4. Chang Chunsong (CHN)
  5. G. Steingruber (SUI)
  6. M. Murakami  (JPN)
  7. E. Black  (CAN)
  8. L. Jurca (ROU)
  9. A. Teramoto (JPN)
10. E. Seitz  (GER)
11. WANG Yan (CHN)
12. Carlotta Ferlito (ITA)
...
19. P. Schäfer  (GER)

2014
WM
Nanning
CHN
BILES, Simone (USA) IORDACHE, Larisa (ROU) ROSS, Kyla (USA)   4. A. Mustafina (RUS)
  5. YAO, Jinnan (CHN)
  6. V. Ferrari (ITA)
  7. A. Sosnitzkaya (RUS)
  8. J.B. Lopez Arocha (VEN)
  9. Elsabeth Black (CAN)
10. Claudia Fragapane (FRA)
11. Ruby Harrold (GBR)
12. SHANG Chunsong (CHN)
...
22. L.-K. Hill (GER)

2013
WM
Antwerpen
BEL
BILES, Simone (USA) ROSS, Kyla (USA MUSTAFINA, Alija (RUS)   4. L. Iordache (ROU)
  5. Yao, Jinnan (CHN)
  6. V. Ferrari (ITA)
  7. G. Steingruber (SUI)
  8. Shang, Shunsong (CHN)
  9. Asuka Teramoto (JPN)
10. Victoria Moors (CAN)
11. Carlotta Ferlito (ITA)
12. Roxana Popa Nedelcu (ROU)
...
15. E. Seitz (GER)

2012
OLYMPIC GAMES
London
GBR
DOUGLAS, Gabrielle
(USA)  - 62,232
 
KOMOVA, Victoria
(RUS)      - 61,973
MUSTAFINA, Aliya (RUS)    - 59,566   4. Alexandra Raisman (USA)
  5. Sandra Izbasa (ROU)
  6. Deng, Linlin  (CHN)
  7. Huang, Qiushuang  (CHN)
  8.  Vanessa Ferrari (ITA)
  9. Larisa Iordache (ROU)
10. Elisabeth Seitz (GER)
11. Asuka Teramoto (JPN)
12.Celine van Gerner (NED)
...
14. Giulia Steingruber (SUI)
2011
WM
Tokyo
JPN
WIEBER, Jordyn 
(USA)
Victoria KOMOVA
(RUS)
YAO, Jinnan
(CHN)
  4. A. Raisman (USA)
  5. Huang, Qiushuang (CHN)
  6. A. Porgras (ROU)
  7. K. Afanaseva (RUS)
  8. L. Mitchell (AUS)
  9. H. Whelan (GBR)
10. N. Jarosch (GER)
11. E. Seitz (GER)
12. V. Ferrari (ITA)
...
16. G. Steingruber (SUI)


2010
WM
Rotterdam
NED
MUSTAFINA, Aliya 
(RUS)
JIANG, Yuyan
(CHN)
BROSS, Rebecca 
(USA)
  4. HUANG, Qiushuang (CHN)
  5. A. Porgras (ROU)
  6. L. Mitchell (AUS)
  7. T. Nabieva (RUS)
  8. A. Kaeslin (SUI)
  9. R. Haidu (ROU)
10. J. Lopez (VEN)
11. V. Ferrari (
ITA)
12. E. Seitz (GER)

2009
London
GBR
SLOAN, Bridget 
(USA)
BROSS, Rebecca 
(USA)
TSURUMI, Koko
(JPN)
  4. L. Mitchell (AUS)
  5. Y. Dufounet (FRA)
  6. YANG, Yilin (CHN)
  7. A. Porgras (ROU)
  8. A. Kaeslin (SUI)
  9. A. Tamarjan (ROU)
10. E. Kurbatova (RUS)
11. DENG, Linlin (CHN)
12. E. Garcia (MEX)
....

23. Kim BUI (GER)

2007
WM
Stuttgart
GER
JOHNSON, Shawn (USA)  NISTOR, Steliana (ROU) FERRARI, Vanessa 
(ITA)
+
BARBOSA, Jade
(BRA)
  5. A. Liukin (USA)
  6. YANG, Lijin (CHN)
  7. XIAO, Sha (CHN)
  8. J. Lozhecko  (RUS)
  9. S. Izbasa (ROU)
10. D. Joura (AUS)
11. B. Tweddle (GBR)
12. HONG, Su Jong (PRK)
13. E. Kramarenko (RUS)
14. M.-S. Hindermann (GER)
...

18. Anja Brinker (GER)
...
22. A. Kaeslin (SUI)

2006
WM
Aarhus
DEN
FERRARI, Vanessa (ITA) BIEGER, Jana
(USA)
IZBASA, Sandra
(ROU)
  4. S. Nistor (ROU)
  5. D. Joura (AUS)
  6. Pang, Panpan (CHN)
  7. H. Dykes (AUS)
  8. B. Tweddle (GBR)
  9. O. Chusovitina (GER)
10. A. Priess (USA)
11. I. Severinao (FRA)
12. ZHOU, Zhuoru (CHN)
...
18. A. Kaeslin (SUI)

2005
WM
Melbourne
AUS
MEMMEL, Chellsie
(USA)
LIUKIN, Anastasia (USA) RUSSO, Monette 
(AUS)
  4. B. Tweddle (GBR)
  5. E. Lepennec (FRA)
  6. F. Leonida (ROU)
  7. A. Pavlova (RUS)
  9. D. Hypolito (BRA)

  8. Daria Bijak (GER)

10. S. Harmes (NED)
11. M. Proskurina (UKR)
12. M. Marti (SUI)
...
22. A. Kaeslin (SUI)

2003
WM
Anaheim
USA
CHORKINA,Swetlana
(RUS)
PATTERSSON, Carly 
(USA)
ZHANG, Nan
(CHN)
  4. I. Jarodskaja (UKR)
  5. E. Gomez (ESP)
  6. O. Ban (ROU)
  7. KANG, Xin (CHN)
  8. A. Kozich UKR)
  9. Ch. Memmel USA)
10. A. Pavlova (RUS)
11.  E. Lepennec (FRA)
12. M. Russo    (AUS)
...

20. Daria Bijak      (GER)

------------------------
(42.) Yvonne Musik   (GER)
(52.) L. Brueggemann(GER)
(68.) K. Abel (GER)

2001
WM
Gent
BEL
CHORKINA, Swetlana
(RUS)
ZIGANSHINA, Natalia
(RUS)
RADUCAN, Andreea 
(ROU)
  4. D. Hypolito (BRA)
  5. T. Schwikert (USA)
  6. S. Cojocar  (ROU)
  7. T. Yim            (USA)
  8. S. Moro          (ESP)
  9. V. van de Leur (NED)
10. SUN, Xiaojiao (CHN)
11. S. Stroescu (ROU)
12. M. Cusido (ESP)
...

 27. B. Schweigert (GER)

----------------------------
(41.) L. Brueggemann (GER)
(72.) Katja Abel        (GER)

1999
WM
Tianjin
CHN
OLARU, Maria
(ROU)
KARPENKO, Viktoria
(UKR)
ZAMOLODSHIKOVA, Jelena 
(RUS)
  4. E. Produnowa (RUS)
  5. A. Raducan (ROU)
  6. Dong, Fangxiao (CHN)
  7. Huang, Mandan (CHN)
  8. E. Ray  (USA)
  9. A. Slater (AUS)
10. S. Moro (ESP)
11. E. Moya (ESP)
12. S. Chorkina (RUS)
...

 24. B. Schweigert   (GER)
----------------------------
( 64.) D. Fehrenschild (GER)

(188) K. Dreyer         (GER)

1997
WM
Lausanne
SUI
CHORKINA,Swetlana  (RUS) AMANAR, Simona
(ROU)
PRODUNOWA, Jelena
(RUS)
  4. Gina Gogean (ROU)
  5. Meng, Fei (CHN)
  6. L. Scheremeta (UKR)
  7. Liu, Xuan  (CHN)
  8. C. Presecan (ROU)
  9. O. Teslenko (UKR)
10. I. Severino (FRA)
11. Kui, Yuanyuan (CHN)
12. I. Shkarupa (UKR)
...
27. Yvonne Pioch  (GER)
---------------------------
(57.) Kathleen Kern  (GER)
(72.) Anke Werries  (GER)

1995
WM
Sabae
JPN
PODKOPAJEWA,Lilja (UKR) CHORKINA, Swetlana
(RUS)
MILOSOVICI, Lavinia
(ROU)
  4. S. Amanar (ROU)
  5. D. Moceanu (USA)
  6. Mo, Huilan (CHN)
  7. K. Strugg (USA)
  8. D. Kochetkova (UKR)
  9. Mao, Yanling (CHN)
10. E. Piskun (BLR)
11. I. Bulakhova (UKR)
12. Sh. Miller (USA)

-----------------------
33. Yvonne Pioch    (GER)
(31.) Kathleen Stark (GER)
(55.) Cindy Klemrath (GER)
1994
WM
Brisbane
AUS
MILLER, Shannon (USA)  MILOSOVICI, Lavinia 
(ROU)
KOTSCHETKOWA, Dina
(RUS)
  4. G. Gogean (ROU)
  5. D. Dawes (USA)
  6. L. Podkopajewa (UKR)
  7. Mo, Huilan (CHN)
  8. N. Hategan (ROU)
  9. S. Chorkina (RUS)
10. E. Piskun (BLR)
11. Qiao, Ya  (CHN)
12. E. Grosheva (RUS)
...
19. Julia Stratmann (GER)
-----------------------------
34. Rufina Kreibich     (GER)
1993
WM
Birmingham
GBR
MILLER, Shannon
(USA)
GOGEAN, Gina
(ROU)
LYSENKO, Tatjana 
(UKR)
  4. D. Dawes (USA)
  5. O. Fabritschnowa (RUS)
  6. R. Galijewa (UZB)
  7. E. Piskun (BLR)
  8. L. Milosovici (ROU)
  9. Li, Li   (CHN)
10. A. Portuondo (CUB)
11. A. Molnar (HUN)
12. L. Portocarrero (GUA)

----------------------
(32.) Gabi Weller    (GER)
(74.) Jana Guenther (GER)

1991
WM
Indianapolis
USA
ZMESKAL, Kim 
(USA)
BOGINSKAYA, Swetlana 
(URS)
BONTAS, Cristina  (ROU)   4. E. Okino (USA)
  5. T. Gutsu (URS)
  6. S. Miller (USA)
  7. L. Milosovici (ROU)
  8. M. Pasca (ROU)
  9. Li, Li   (CHN)
10. Shi, liying (CHN)
11. M. Hristova  (BUL)
12. M. Kosuge (JPN)
------------------------
26. Kathleen Stark    (GER)
. . .
32. Annette Potempa (GER)

    -  v o r  der politischen Wende:

  
Jahr

 - mehr &
deutsche Finalistinnen

1989
WM
Stuttgart
FRG
BOGINSKAJA, Swetlana (URS) LASCHTJONOWA, Natalia (URS) STRASHEWA, Olga 
(URS)
  4. C. Bontas         (ROU)
  5. Yang, Bo           (CHN)
  6. Chen, Cuiting     (CHN)
  7. Brandy Johnson  (USA)
 
8. Sandy Woolsey  (USA)
  9. Bärbel Wielgoss (GDR)
10. Choi, Gyong-Hui  (PRK)
11. Wendy Bruce       (USA)
12. Daniela Silivas     (ROU) 
---------------------
33. Astrid Heese        (GDR)
34. Tanja Köste        (GDR)

1987
WM
Rotterdam
NED
DOBRE, Aurelia Dobre (ROU) SCHUSCHUNOWA, Jelena  (URS) SILIVASH, Daniela 
(ROU)
   4. S. Baitowa           (URS)
   5. O. Omiljantschik  (URS)
   6. Dörte Thümmler   (GDR)
   7. Martina Jentsch    (GDR)
   8. Ulrike Klotz            (GDR)
 9. Diana Dudewa        (BUL)
10. Boriana Stojanowa (BUL)
11. Chen, Cuiting       (CHN)
12. Maria Kartalowa     (BUL)

--------------
30. Anja Wilhelm         (FRG)

1985
WM
Montreal
CAN
SCHUSCHUNOWA, Jelena (URS)
+
OMILJANTSCHIK, - Oksana  (URS)
- 3. KERSTEN, Dagmar  (GDR)   4. Gabriele Fähnrich   (GDR)
  5. Ecaterina Szabo     (ROU)
  6. Natalia Jurtschenko (URS
)
  7. Daniela Silivash     (ROU)
  8. Hana Ricna            (CSR)
  9. Camelia Voinea     (ROU)
10. Iveta Polokova       (CSR)
11. Boriana Stoyanova  (BUL)
12. Bojanka Dimireva    (BUL)
13. Ulrike Klotz            (GDR)
...
23. Anja Wilhelm          (FRG)
---------------------
35. Alexandra Lang (FRG)
36. Stefanie Tautz   (FRG)
1983
WM
Budapest
HUN
JURTSCHENKO,  Natalia 
(URS)
MOSTEPANOWA, Olga  (URS) SCABO, Jekaterina
(ROU)
  4. Borjana Stojanowa (BUL)
  5. Tatiana Frolova    (URS)
  6. Lavinia Agache    (ROU)
  7. Maxi Gnauck           (GDR)
 
 8. Soja Grantscharowa (BUL)
  9. Laura Cutina        (ROU)
10. Chen Yongyan      (CHN)
11. Kathy Johnson      (USA)

12. Sylvia Rau           (GDR)
. . .
15. Gabriele Fähnrich (GDR)
19. Yvonne Haug       (FRG)
23. Anja Wilhelm       (FRG)
-------------------------------
33. Brigitta Lehmann (FRG)
1981
Moskau
URS
BITSCHEROWA, Olga  (URS) FILATOWA, Maria
(URS)
DAWIDOWA, Jelena
(URS)
  4. Ma, Yanhong           (CHN)
  5. Cristina Grigoras      (ROU)
  6. Rodica Dunca          (ROU)
  7. Lavinia Agache        (ROU)
  7. Julianne McNamara  (USA)
  9. Eva Mareckova        (CSR)

   9. Steffi Kräker             (GDR)
11. Chen, Wenyan        (CHN)
12. Martina Polcrova      (CSR)

13. Annett Lindner         (GDR)
19. Birgit Süss               (GDR)
----------------------------------
25. Sabine Blumtritt        (FRG)
28.Dagmar Brannekämper(FRG)
32. Yvonne Haug            (FRG)
1979
Fort Worth
USA
KIM, Nelli (URS) 2. GNAUCK, Maxi  (GDR) RUEHN, Melitta 
(ROU)
  4. Maria Filatowa    (URS)
  5. Rodica Dunca    (ROU)
  6. Vera Cerna        (CSR) 
  
7. S.teffi Kraeker   (GDR)
  8. Emilia Eberle     (ROU)
  9. Regina Grabolle (GDR)
10. Eva Mareckova  (CSR)
11. Zhu, Zheng      (CHN)
12. Leslie Pyfer      (USA)
------------------------------
27. Annette Michler   (FRG)
1978
Strasbourg
FRA
MUCHINA, Jelena  (URS) KIM, Nelli
(URS)
SCHAPOSCHNIKOWA
Natalia
 (URS)
  4. Nadia Comaneci   (ROU)
  5. Emilia Eberle        (ROU)
  6. Vera Cerna           (CSR)

   7. Steffi Kräker         (GDR)
  8. Kathy Johnson      (USA)
  9. Rhonda Schwandt  (USA)
10. Zsuzsa Kalmar      (HUN)

11. Sivia Hindorff        (GDR)
12. Eva Ovari             (HUN)
----
15. Birgit Süss           (GDR)
21. Annette Michler     (FRG)
24. Petra Kurbjuweit    (FRG)
26. Anette Toifl          (FRG)
1974
Warna 
BUL
TURISCHTSCHEWA Ludmilla (URS) KORBUT, Olga 
(URS)
3. HELLMANN, Angelika  (GDR)   4. Elvira Saadi              (URS)
  5. Rusudan Sicharulidse (URS)

  6. Annelore Zinke           (GDR)
  7. Nina Dronowa           (URS)
  8. Alina Goreac           (ROU)

 
9. Richarda Schmeisser (GDR)
10. Krisztina Medveczky  HUN)
11. Bärbel Röhrich          (GDR)
12. Anca Grigoras          (ROU)
13. Heike Gehrisch         (GDR)
14. Irene Abel               (GDR)
----
23. Uta Schorn               (FRG)
1970
Ljubljana
YUG
TURISCHTSCHEWA Ludmilla (URS) 2. ZUCHOLD, Erika  (GDR) WORONINA, Sinaida
(URS)
  5. Lujbow Burda       (URS)
  6. Larissa Petrik      (URS)

  7. Olga Karassjowa  (URS)
  7. Miyuki Matsuhisa  (JPN)

  9. Christine Schmitt   (GDR)
10. Angelika Hellmann (GDR)
11. Marianne Noack     (GDR)

11. Marcela Vachova  (CZE)
...
23. Richarda Schmeisser (GDR)
----------------------------------
39. Angelika Kern           (FRG)
43. MarieLuise Stegemann(FRG)
46. Herta Lowenberg      (FRG)
58. Brigitte Domski       (FRG)
64. Ingrid Wendel          (FRG)
126.Ingrid Russheim  (AUT)

1966
Dortmund
FRG
CÀSLAVSKÀ, Vera  (CZE) KUTSCHINSKAJA, Natalia  (URS) IKEDA, Keiko 
(JPN)
  4. Erika Zuchold         (GDR)
  5. Jaroslava Sedlackovà (CZE)
  6. Larissa Petrik       (URS)
  7. Mariana Krajcirova  (CZE)
  8. Jana Kubickova     (CZE)
  9. Taki Shibuya         (JPN)
10. Sinaida Druginina  (URS)
11. Larissa Latynina    (URS)
12. Hiroko Ikenada    (JPN)

-----
14. Angelika Striegler (GDR)
23. Ute Starke           (GDR)
------------------------------
36. Gundula Huth (FRG)
1962
Prag
CSR
LATYNINA, Larissa (URS) CÀSLAVSKÀ, Vera
(CZE)
PERWUSCHINA, Irina
(URS)
  4. Eva Bsàkova       (CZE)
  5. Tamara Manina  (URS)
  6. Keiko Ikeda        (JPN)
  7. Ingrid Föst           (GDR)
  8. Polina Astachowa (URS)
  9. Judith Hamori     (HUN)
10. Toshiko Shiraso   (JPN)
11. Kyoko Ono          (JPN)
12. Natalia Kot          (POL)
. . .
18. Birgit Radochla   (GDR)
34. Renate Schneider GDR)
--------------------
37. Karin Mannewitz    (GDR)
43. Roselore Sonntag  (GDR)
48. Rosemarie Heritz  (GDR)

75. Henriette Parzer  (AUT)

78. Magda Lindauer   (FRG)
80. Inge Coller         (FRG)
85. Luise Krutmeyer  (FRG)
87. Rosi Rieder         (FRG)
88. Ursula Peters       (FRG)
90. Hildegard Reitter  (AUT)
93. Brigitte Houdek   
 (AUT)
1958
Moskau
URS
LATYNINA, Larissa (URS) BOSÀKOVA, Eva
(CZE)
MANINA, Tamara 
(URS)
4. Sofia Muratowa      (URS)
5. Keiko Tanaka         (JPN)
6. Lydia Kalinina        (URS)
  7. Polina Astachowa  (URS)
  8. Vera Caslavska    (CZE)
  9. Ileana Petrosanu (ROU)
10. Olga Tass            (URS)
11. Raisa Borissowa    (URS)
12. Ludmilla Swedowa (URS)
. . . .

18. Vera Ewald            (GDR)

19. Roselore Sonntag  GDR)
------------------------
42. Ute Starke  (GDR)
43. Ingrid Föst  (GDR)
58. Ursula Landgraf (GDR)
67. Renate Schneider  (FRG)


1954
Rom
ITA
RUDKO, Galina  (URS) BOSÀKOVA, Eva (CZE) RAKOCZY, Helena 
(POL)
  4. Edit Perènyi           (HUN)
  5. Elena Leusteanu     (ROU)
  6. Nina Botscharowa     (URS)
  7. Maria Gochorowskaya (URS)
  8. Keiko Tanaka          (JPN)
  9. Alena Chadimowa    (CZE)
10. Erszebet Gulyas       (HUN)
11. Alice Kertesz           (HUN)
12.  Galina Charabize    (URS)

-----
26. Hanna Grages (FRG)

30. Irma Walther    (FRG)
35. Wolfgard Voß    (FRG)
48. Doris Bethe      (FRG)
65. Inge Sedlmaier  (FRG)
69. Gisela Wolf      (FRG)
70. Trude Gollner    (AUT)

85. Elisabeth Osterneyer (FRG)

1950
Basel
SUI
RAKOCZY, Helena  (POL) PETTERSSON, Ann-Sofi 
(SWE)
KOLAR, Gertrud 
(AUT)
  4. Evy Berggreen         (SWE)
  5. Alexandrine Lemoine (FRA)
  6. Ginette Durand         (FRA)
  7. ?  Micheli                 (ITA)
  8. Ingrid Sandahl         (SWE)
  9. Jeanette Vogelbacher (FRA)
10. ?  Nutti                     (ITA)
11. ?  Krupianka            (POL)
12. Edeltraud Schramm   (AUT)

1938
Prag
CZE
DEKANOVA, Vlasta (CZE) VERMIROVSKA, Zdenka
(CZE)
PALFFYOVA, Matykla
(CZE)
-
1934
Budapest
HUN
DEKANOVA, Vlasta (CZE) KOLACZAI, Margit  (HUN) SKIRLINSKA, Janina 
(POL)
-

gymmedia
* Update: 21. 12. 2020


* ... presented by:
The Shoes of Olympic & World Champions!
  


MEHRKAMPF-WELTMEISTERINNEN


5x Mehrkampf-Weltmeisterin
2013, 2014, 2015, 2018 & 2019
WM-Rekord !
biles2018
Simone BILES (USA)
***

 Weltmeisterin2017

Hurd, Pose
Morgan HURD (USA)

***
Mehrkampf-
Weltmeisterin 2011

Jordyn WIEBER (USA)

***
Mehrkampf-
Weltmeisterin 2010

Alija MUSTAFINA (RUS)
***
Mehrkampf-
Weltmeisterin 2009
sloan
Bridget SLOAN (USA)
***

Mehrkampf-
Weltmeisterin 2007


Shawn JOHNSON (USA)
***

Mehrkampf-
Weltmeisterin 2006

ferrari
Vanessa FERRARI  (ITA)
***

Mehrkampf-
Weltmeisterin 2005
memmel

Chellsie MEMMEL  (USA)
***


3x Mehrkampf-Weltmeisterin:
1997, 2001 & 2003:

Swetlana Chorkina (RUS)
***

Mehrkampf-
Weltmeisterin 1995
podko
Lilia PODKOPAJEWA (UKR)
***


2x Mehrkampf-Weltmeisterin:
1993 + 1994:


Shannon MILLER (USA)
***

... die letzte deutsche Mehrkampfmedaille:
1985 - Bronze in Montreall:

Dagmar KERSTEN (GDR)
***

2x Mehrkampf-Weltmeisterin:
1958, 1962

Larisa LATYNINA (URS)
***


Die zweite deutsche  (DDR) Mehrkampf-Vizeweltmeisterin 1979:
gnauck
Maxi GNAUCK (GDR)
***

Angelika Keilig-Hellmann -
erstmals deutsche Mehrkampf-Bronze ...:

hellmann-fx
Angelika HELLMANN (GDR)
***

ERIKA ZUCHOLD - die erste deutsche Mehrkampf-Vize-Weltmeisterin (1970)...:

 zuchold-bb
Erika ZUCHOLD (GDR) ... war auch
die erste Turnerin mit einem Flickflack auf dem Balken (1964).


>> WM Stuttgart (GER)

<< back to WCh 2018, Doha
<< back to WM Montreal 2017
<< back to WM 2015, Glasgow
*<< back to WM 2014, Nanning

***

<<  www.gymmedia.de

GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!




 




... effizient werben >HIER!<