Alle Turn-Weltmeister - BODEN
Floor exercises / Boden  Alle Boden-Weltmeister (Männer)

gbr
English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

  Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Der erste Bodenweltmeister der Turngeschichte wurde 1930 in Luxemburg mit Josip Primozic (YUG) ermittelt.  Die insgesamt 24 Boden-Weltmeister kommen aus 11 verschiedenen Nationen. Die meisten Titel (5) holten sich zwischen 1958 - 1974 in ununterbrochener Folge die Japaner,

gefolgt von den Chinesen mit 4 Weltmeistern zwischen 1981 - 1987. Igor Korobtschinski (1989-1992) und Witali Scherbo (1994 - 1996) gelang dabei als den beiden einzigen Turnern der Hattrick. Einziger deutscher Weltmeister ist der frühere Berliner Roland Brückner (1981/GDR), weitere 2 Bronzemedaillen holten Kurt Krötzsch (1934/GER) und  der Hallenser Maik Krahberg (1992/GER). Der Titelverteidiger von 2003 Paul Hamm und Jordan Jowtschew, bekommen im Brasilianer Diego Hypolito einen Nachfolger, der erster Turn-Weltmeister seines Landes wird und 2006 knapp als Vize an Marian Dragulescu scheiterte, dafür aber wieder 2007 in Stuttgart gewann.
Dragulescu aber setzte sich 2009 in London einsam an die historische Spitz und gewann als erster Turner der Welt sein viertes Boden-Gold, was ihm übrigens ebenso am Sprung gelang ...!
Eleftherios Kosmidis (2010) ist der erste griechische Boden-Weltmeister der Turngeschichte. Dann übernahmen die Japaner mit Kohei UCHIMURA (2011) und 2013 in Antwerpen der jüngste Bodenweltmeister, Kenzo SHIRAI, der als Weltneuheit am Ende der Übung eine Vierfach-Schraube zeigte !!
Seit Alexander Nemow (1999) kam 2014 mit Denis Abljasin wieder ein Bodenweltmeister aus Russland, der die erfolgreiche Titelverteidigung des Japaners Shirai verhinderte. Dafür schlug der Schraubenkünstler Kenzo SHIRAI in Glasgow 2015 wieder zu, der zwei Jahre später, 2017 in Montreal bereits seinen dritten Bodentitel gewann!
2018 in Doha - wie auch schon am Pferd gelingt auch dem Schraubenkönig Kenzo Shirai nicht der Hattrick, sondern der Mehrkampf-Weltmeister Artur DALOYAN schnappt ihm mit der wesentlich höheren E-Note die Goldmedaille weg!
... und 2019 in Stuttgart wird mit Carlos Edriel YULO mit 19 Jahren jüngster Boden-Weltmeister und holt das erste WM-Gold für die Pilippinen!
2021 gewann Italiens Nicola BARTOLINI die erste WM-Goldmedaille am Boden für sein Land, seit den Zeiten des legendären Olympiasiegers Franco Menichelli, der in den sechziger Jahren Silber und Bronze gewann.
.

 
  ALLE WELTMEISTER, BODEN     (1930 - 2019)
   

     > next (PH) 

Jahr

- FINALISTEN

2021
Kitakyushu
JPN
Okt. 18-24
Nicola BARTOLINI
(ITA) -
(6.2) =14,800
Kazuki MINAMI
(JPN)
-(6.5)=14,766
Emil SORAVUO
(FIN) -(6.0)=14,700
 4. RYU, Sunghhyun  (KOR)
 5. Carlos Edriel Yulo (PHI)
 6. Kazuma Kaya  (JPN)
 7. Milad Karimi (KAZ)
 8. Haydan Skinner (GBR)

2019
Stuttgart
GER
Carlos Edriel YULO,Carlos  (PHI) -(6.5) 15,300

DOLGOPYAT,Artem  (ISR)  - 15,200 XIAO, Ruoteng
(CHN) - 14,933
 4. Artur Dalaloyan (RUS)
 5. Lin, Chaopan (CHN)
 6. Nikita Nagorny (RUS)
 7. Kim, Hansol   (KOR)
 8. D.Cunningham (GBR)
 
2018
Doha
QAT
Artur DALALOJAN
(RUS) - 14,900 
Kenzo SHIRAI
(JPN) - 14,866
CarlosEdriel  YULO
(PHI) - 14,600
4. Yul Moldauer   (USA)
5. Artem Dolgopjat (ISR)
6. Nikita Nagorni (RUS)
7. Samuel Mikulak (USA)
8. Kazuma Kaya   (JPN)

2017
Montreal
CAN
Kenzo SHIRAI
(JPN)
- (7.2)! = 15,633
Artem DOLGOPYAT (ISR)   - 14,533 Yul MOLDAUER
(USA)  - 14,500
 4. Bram Verhofstad(NED)
 5. Tomas Gonzales (CHI)
 6. D. Whittenburg (USA)
 7. Manrique Larduet (CUB)
 8. KIM, Hansol   (KOR)
 9. Milad Karimi   (KAZ)

2015
Glasgow
GBR
Kenzo SHIRAI
(JPN)
Max WHITLOCK (GBR) R.
ZAPATA SANTANA

(ESP)
4. Deng Shudi  (CHN)
5. D. Purvis      (GBR)
6. Kim, Hansoi (KOR)
7. M. Landuet (CUB)
8. T. Gonzales (CHI)

2014
Nanning
CHN
Denis ABLJAZIN
(RUS)
Kenzo SHIRAI
(JPN)
Diego HYPOLITO
(BRA)
4. J. Dalton     (USA)
5. KIM, Hansol (KOR)
6. R. Kato        (JPN)
7. E. Kosmidis (GRE)
8. R. Zapata Santana   
    (ESP)

2013
Antwerp
BEL
Kenzo SHIRAI 
(JPN)
Jacob DALTON (USA) Kohei UCIMURA
(JPN)
4. D. Purvis (GBR)
5. D. Hypolito (BRA)
6. S. Legendre (USA)
7. F. Hambüchen(GER)
8. S. Morgan

2011
Tokyo
JPN
Kohei UCHIMURA
(JPN)
ZOU, Kai (CHN) Diego HYPOLITO (BRA)
Alex.  SHATILOV (ISR)
4. - --
5. S. Legendre (USA)
6. F. Koczi       (ROU)
6. G. Sepulveda (CHI)
8. J. Dalton     (USA)

2010
Rotterdam
NED
Eleftherios KOSMIDIS
 (GRE)
Kohei UCHIMURA (JPN) Daniel PURVIS (GBR) 4. A. Shatilov (ISR)
5. T. Bohail   (FRA)
6. E. Penev  (BUL)
6. F. Koczi    (ROU)
8. S. Legendre (USA)

2009
London
GBR
Marian DRAGULESCU (ROU) ZOU Kai (CHN) Alexan. SCHATILOV
ISR
4. K. Uchimura (JPN)
5. M.Okiguchi   (JPN
6. M. Fahrig  (GER)
7. E. Gonzales (CHI)
8. S. Legendre (USA)

2007
Stuttgart
GER
Diego HYPOLITO
(BRA)
Gervasio DEFERR
(ESP)
Hisashi Mitzutori
(JPN)
4. G. Alvarez  (USA)
5. A. Schatilow (ISR)
6. Zou, Kai     (CHN)
7. Liang, Fuliang (CHN)
8. M. Okoguchi  (JPN)

2006
Aarhus
DEN
Marian DRAGULESCU
(ROU)
Diego Hypolito (BRA Kyle Shewfelt
(CAN)
4. G. Deferr  (ESP)
5. J. Jowtschew (BUL)
6. ZOU Kai     (CHN)
7. A. Schatilow (ISR)
8. I. Botella  (ESP)

(E1) F. Hambüchen (GER)

2005
Melbourne
AUS
Diego HYPOLITO (BRA) Brandon O'Neil (CAN) Robert Gal
(HUN)
Liang Fuliang
(CHN)
4. -
5. J. Wammes  (NED)
6. E. Sekiguchi  (JPN)
7.M. Dragulescu (ROU)
2003
Anaheim
USA
- Paul HAMM
 (USA)

- Jordan JOWTSCHEW (BUL)
Kyle Shewfelt
(CAN)
4. D. Hypolito   (BRA)
     M. Dragulescu (ROU)
6. I. Vichrovs    (LAT)
7. R. Gal           (HUN)
8. Ng Shu Wai  (MAS)
 
2002
Debrecen
HUN
Marian DRAGULESCU
(ROU)
Jordan Jowtschew (BUL)
* Gervasio DEFERR
Silber aberkannt wegen Dopings
Paul Hamm
(USA)
4. D. Hypolito  (BRA)
5. I. Suciu      (ROU)
    R. Zozulia  (UKR)
7. Yang Wei   (CHN)
8. ----
 
2001
Ghent
BEL
Jordan JOWTSCHEW  (BUL)

Marian DRAGULESCU (ROU)
Igors Vichrovs
(LAT)
4. S. McCain       (USA)
5. J. Sapronenko  (RUS)
6. A. Bondarenko  (RUS)
7. J. Jerimbetow  (KAZ)
8. A. Beresch      (UKR)
 
1999
Tianjin
CHN
Alexander NEMOW (RUS) Gervasio Deferr (ESP) Xing, Aowei
(CHN)
4. W. Rudnitzki  (BLR)
    Yang Wei       (CHN)
    I. Melissanidis (GRE)
7. D. Karbonenko  (FRA)
8. A. Bondarenko  (RUS)
 
1997
Lausanne
SUI
Alexander NEMOW (RUS) Dmitri Karbonenko
(FRA)
Li, Xiaopeng
(CHN)
4. J. Shukow (RUS)
5. W. Pereschkura(UKR)
6. W. Rudnitzki  (BLR)
7. G. Deferr   (ESP)
8. S.Fedortschenko (KAZ)
1996
 
San Juan
PUR
Witali SCHERBO
(BLR)
Alexei Woropajew (RUS) Grigori Misjutin
(UKR)
4. S.Fedortschenko (KAZ)
5. I. Iwankow  (BLR)
6. T. Aymes   (FRA)
7. I. Iwanow  (BUL)
8. J. Podgorni  (RUS)
 
1995
Sabae
JPN
Witali SCHERBO
(BLR)
Li, Xiaoshuang (CHN) Grigori Misjutin
(UKR)
4. I. Iwankow   (BLR)
5. I. Iwanow    (BUL)
6. J. Jowtschew (BUL)
7. A. Nemow    (RUS)
8. J. Podgorni  (RUS)
 
1994
Brisbane
AUS
Witali SCHERBO
(BLR)
Ioannis Mellissanidis (GRE)

Neil Thomas
(GBR)
- 4. G. Misjutin  (UKR)
5. I. Korobtschinski (UKR)
    Li Dashuang  (CHN)
7. I. Iwanow  (BUL)
8. M. Suzuki  (JPN)
 
1993
Birmingham
GBR
Grigori MISJUTIN  (UKR Neil Thoma
(GBR)

Witali Scherbo (BLR)
- 4. I. Korobtschinski (UKR)
5. I. Iwankow    (BLR)
    M. Gherman  (ROU)
    A. Nemow     (RUS)
8. I. Iwanow     (BUL)
 
1992
Paris
FRA
Igor KOROBTSCHINSKI
(GUS)
Witali Scherbo (GUS) Maik Krahberg (GER) 4. M. Gherman  (ROU)
     Y. Aihara  (JPN)
6. Li Xiaoshuang  (CHN)
    Li Chunyang    (CHN)
8. You Ok Youl  (KOR)
9. Y. Iketani   (JPN)

(Q) Nikiferow (GER) 
(Q) Beckmann

1991
Indianapolis
USA
Igor KOROBTSCHINSKI
(GUS)
Witali Scherbo (URS) Daisuke
Nishikawa
(JPN)
4. J. Chechi    (ITA)
5.
A. Wecker (GER)
6. N. Thomas  (GBR)
7. S. Kroll      (GER)
8. Li Chunyang   (CHN)
 

     -  v o r  den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

       
Jahr  - deutsche Finalisten
1989 I. Korobtschinski (URS) A. Artjomow (URS) Li, Chunyang (CHN) 6. S. Tippelt (GDR)
7. S. Kroll (GDR)
1987 Lou, Yun (CHN) A. Artjomow (URS) L. Geraskow (BUL) 6. S. Kroll (GDR)
1985 Tong, Fei (CHN) J. Koroljov (URS) Li, Ning (CHN) 4. S. Kroll (GDR), 
8. U. Hoffmann (GDR)
1983 Tong Fei (CHN) D. Bilosertschew (URS) Li, Ning (CHN)           7. S. Kroll (GDR)
1981 - Li, Yuejiu (CHN)
- J. Koroljow (URS)
  - K. Gushiken (JPN) 6. M. Nikolay(GDR)  
8. A. Bronst (GDR)
1979 - R. Brückner (GDR)
- K. Thomas (USA)
 - A. Tkatschow (URS)
1978 K. Thomas (USA) S. Kasamatsu (JPN) A. Ditjatin (URS) 6. E. Jorek (FRG)
7. R. Brückner (GDR)
1974 S. Kasamatsu (JPN) Kajiyama (JPN)     Keranow (BUL) 5. R. Hanschke (GDR)
1970 A. Nakayama (JPN) E. Kenmotsu (JPN) T. Kato (JPN)
1966 A. Nakayama (JPN) Y. Endo (JPN) Menichelli (ITA)
1962 Aihara (JPN) Menichelli (ITA) Y. Endo (JPN)
1958 Takemoto (JPN) T. Ono (JPN) J. Titow (URS)
1954 Muratow (URS) Thoresson (SWE)  Takemoto (JPN)
1950 J. Stalder (SUI) Dot (FRA) E, Gebendinger (SUI) 
1938 J. Gajdos (TCH) Hudec (TCH) E. Mack (SUI)
1934 E. Miez (SUI) E. Mack (SUI) K. Krötzsch (GER)  6. H. Sandrock (GER)  
1930  Primozic (YUG) Löffler (TCH) Krauss (FRA)

* unterstützt von:
The Shoes of Olympic & World Champions!

< WM 2019 Stuttgart (GER)
< WM 2018 Doha (QAT)
WM Montreal 2017
<
WM 2015, Glasgow
WM 2014, Nanning

***


*... powered by:

The Shoes of Olympic & World Champions!

 BODEn-weltmeister

2021: Erstes italienisches Boden-Gold nach
Menichellis Silber & Bronze
barto
Nicola BARTOLINI (ITA)
***

 WM Stuttgart 2019
yulo
Carlos Edriel YULO (PHI)
- mit 19-Jahren jüngster Boden-Weltmeister und erster für die Philippinen überhaupt!
* (C) MINKUSimages



WELTMEISTER 2013 2015 & 2017

Kenzo SHIRAI (JPN)
***
* (C) MINKUSimages


 BODEN-WELTMEISTER 2014

Denis ABLJAZIN (RUS)
***
* (C) MINKUSimages


 WELTMEISTER 2011 & 2010

uchi
Kohei UCHIMURA (JPN) - Champion 2011
* (C) MINKUSimages
***

kosmi
 Eleftherios KOSMIDIS (GRE)-  2010
* (C) MINKUSimages
***



WELTMEISTER 2001, '02, '06, '09
Marian DRAGULESCU (ROU)
* (C) MINKUSimages



WELTMEISTER 2005, 2007


Diego HYPOLITO (BRA)
***
* (C) MINKUSimages


* ... der einzige deutsche Boden-Weltmeister:
1979, Fort Worth / USA

Roland BRÜCKNER (GDR)
* (C) Archiv GYMmedia
***
 

>> next (PH) 
 

 
GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 


 




... effizient werben >HIER!<