ALLE TURN-WELTMEISTERINNEN - SPRUNG
Women's vault / Sprung (Frauen)  Alle Sprung-Weltmeisterinnen

gbr
 English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

  Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Frauen nahmen erst seit den 10. Welttitelkämpfen 1934 (Budapest) an Weltmeisterschaften im Kunstturnen teil.
Bei den 12. WM der Männer 1950 in Basel - den dritten Weltmeisterschaften mit Frauenbeteiligung - wurde auch die erste Sprung-Weltmeisterin ermittelt. Es war die Polin
Helena Rakocy.

Silber ging durch Gertrude Kolar nach Österreich und die Bronzemedaille gewann die Französin Alexandrine Lemoine. Seither kennt die Geschichte 37 Sprungweltmeisterinnen aus 14 Ländern, die meisten Titel gewannen  die frühere UdSSR (7x) und Rumänien (6x). Aus Verletzungsgründen konnte Jelena Samolodschikowa aus Russland 2001 ihren Titel nicht verteidigen. Erstmals gewann Swetlana Chorkina eine WM-Goldmedaille an diesem Gerät und wurde damit erste PEGASES-Weltmeisterin der Geschichte. Doch 2002 in Debrecen holte sich "Samo" den Titel zurück. Aber dass 12 Jahre nach ihrem ersten Boden-WM-Titel von Indianapolis Oksana Chusovitina mit 29 Jahren Sprung-Weltmeisterin wird, grenzte nahezu an ein Wunder. CHENG, Fei holt 2005 den ersten Sprungtitel nach China und CHUSOVITINA ihre 7. WM-Medaille, allein an diesem Gerät = WELTREKORD!
Was auch noch niemand schaffte: den Hattrick! Der gelang  CHENG, Fei 2007 in Stuttgart!
Kyla Williams gewann 2009 in London die allererste Goldmedaille für die USA am Sprunggerät, 2010 ließ Alicia SACRAMONE in der Ahoy-Arena zu Rotterdam den zweiten folgen, dann aber blieb diese Gerät durch Mc Kyla MARONEY 2x fest in USA-Hand, bis 2014 die Nordkoreanerin HONG, Un Jong die beiden US-Girls Biles und Skinner auf die Medaillenplätze verwies, doch in Glasgow von der Russin Maria PASEKA geschlagen wurde - seit 13 Jahren (nach Jelena Samolodschikowa 2002) wieder ein russischer Sprungsieg!, den Maria Paseka auch 2017 in Montreal wiederholte, nachdem sie schon nach der Qualifikation die Ergebnisliste anführte - und: Die 42-jährige Ausnahmeerscheinung Oksana Chusovitina (UZB/GER) stand zum 10. Male seit 1991 in einem WM-Sprungfinale mit stolzer Bilanz: 1x Gold (2003), 5x Silber und 2x Bronze, nur an diesem Gerät!!
Stuttgart 2019 sah die erfolgreiche Titelverteidigung durch Simone BILES, die ihren 17. WM-Sieg beging, unterstützt durch ihre Landsfrau Jade CAREY, die nach 2017 zum 2. Male Silber gewann;
... Oksana Chusovitina (44.) verpasste diesmal das Finale (- die 2007 an gleicher Stelle einst für Deutschland die letzte Sprungnotierung (6.) schaffte) ...
Brasiliens Olympiazweite Mehrkämpferin startete nur an Barren und Sprung: Hier gewann sie erstmals Gold für ihr Land; erstmals stand auch mit Nancy Tamann (4)aus Ägypten eine afrikanische Turnerin sogar aussichtsreich in einem WM-Sprungfinale
  WELTMEISTERINNEN  SPRUNG   (- seit 1950 - 2019)
  
Year

-  Finalistinnen

2021
Kitakyushu
(JPN)
ANDRADE, Rebeca (BRA)
  (6.0/5.4) =14,966
D'AMATO, Asia
(ITA)
  (5.4/5.2) =14,083
MELNIKOWA, Angelina (RGF)
(5.4/5.8) =13,966
4. Nancy Taman   (EGY)
5. Csenge Maria Bacskay (HUN)
6. Ofir Netzer    (ISR)
7. Natalia Escalera (MEX)
8. Elisabeth Goertz  (NED)
2019
Stuttgart
GER
BILES, Simone
(USA)
  (6.0/5.8) =15,399
 CAREY, Jade
(USA)
  (6.0/5.8) =14,883
DOWNIE, Elissa (GBR)
(5.4/6.0) =14,816
 4. Shalton Olsen (CAN)
 5. Qi, Qi   (CHN)
 6. Alexa Moreno (MEX)
 7. Lilia Achaimowa (RUS)
 8. Yeo, Seojeong (KOR)

2018
Doha
QAT
BILES, Simone
(USA)
              - 15,366
OLSEN, Shallon
(CAN)
                 - 14,516
 MORENA, Alexa
(MEX)
            - 14,508
4. Oksana Chusovitina (UZB)
5. Yeo, Seojeong (KOR)
6. Liu, Jinru  (CHN)
7. Elsabeth Black (CAN)
8. Pyon, Rye Yong (PRK)

2017
Montreal
CAN
PASEKA, Maria (RUS)
            - 14,85
 CAREY, Jade
(USA)
               - 14,766
STEINGRUBER, Giulia (SUI)
                -14,466
 
 4. Elsabeth Black  (CAN)
 5. Oksana Chusovitina (UZB)
 6. Wang, Yan  (CHN)
 7. Shallan OLsen  (CAN)
 8. Sae Miyakawa  (JPN)

2015
Glasgow
GBR
PASEKA, Maria (RUS) HONG, Un Young
(PRK)
 BILES, Simone
(USA)
4. E. Downie    (GBR)
5. D. Karmakar (IND)
6. Wang Yan  (CHN)
7. A. Moreno Medina (MEX)
8. G. Steingruber  (SUI)

2014
NANNING
CHN
HONG, Un Jong (PRK) BILES, Simone
(USA)
SKINNER, Mykayla
(USA)
4. A. Sosnitzkaja (RUS)
5. C. Fragapane (FRA)
6. G. Steingruber (SUI)
7. A.C. Moreno-Medina (MEX)
8. Phan, Thi  Ha Thanh (VIE)
2013
Antwerp
BEL
MARONEY, McKyla (USA) BILES, Simone
(USA)
HONG, Un Jong
PRK)
4. G. Steingruber (SUI)
5. O. Chusovitina (UZB)
6. PHAN, Thi Ha Than (VIE)
7. Y. Penaabreu (DOM)
8. C. Netteb  (NED)
2011
Tokyo
JPN
MARONEY, Mc Kyla
(USA)
CHUSOVITINA, Oksana
(UZB)
PHAN, Thi Ha Thanh
(VIE)
4. J. Fernandez-Barbosa (BRA)
5. G. Steingruber (SUI)
6. T. Nabijewa (RUS)
7. A.C. Moreno-Medina (MEX)
8. Y. Pena Abreu (DOM)
2010
Rotterdam
NED
Alicia SACRAMONE (USA) Aliya MUSTAFINA (RUS) BARBOSA, Jade (BRA) 4. A. Kaeslin (SUI)
5. T. Nabieva (RUS)
6. JO, Hyonjoo (KOR)
7. D. Chelaru (ROU)
8. I. Cairns (GBR)
2009
London
GBR
Kayla Williams
(USA)
Ariella Kaeslin
(SUI)
Youna Dufournet
(FRA)
4. E.Kurbanova (RUS)
5. Hong, Un Jong (PRK)
6. A. Myzdrikova (RUS)
7. Br. Rogers (CAN)
8. B. Garcia Rodr. (MEX)
2007
Stuttgart
GER
CHENG, Fei (CHN) HONG, Su Jong
(PRK)
Alicia Sacramone (USA) 4. Hong Un Jong  (PRK)
5. J. Barbosa  (BRA)
6.
O. CHUSOVITINA (GER)
7. J. Komrskova (CZE)
8. E. Samolodschikowa (RUS)
 
2006
Aarhus
DEN
CHENG, Fei
(CHN)
Alicia Sacramone (USA) Oksana Chusovitina
(GER)
4. Lais Souza (BRA)
5. Anna Pavlova (RUS)
6. Elena Zamolodchikova (RUS)
7. Hong, Su Jong (PRK)
8. Sandra Izbasa (ROU)

 
2005
Melbourne
AUS
CHENG, Fei
(CHN)
Oksana Chusovitina
(UZB)
Alicia Sacramone
(USA) 
4. Elena Zamolodchikova (RUS)
5. Anna Pavlova (RUS)
6. Olga Scherbatych (UKR)
7. Joanna Skowronska (POL)
8.  Imogen Cairns (GBR)

 
2003
Anaheim
USA
Oksana  CHUSOVITINA, 
(UZB)
KANG, Yun Mi (PRK)
Jelena Samolodschikowa (RUS)
- 4. Monica Rosu (ROU)
5. Anna Pavlova (RUS)
6. Coralie Chacon (FRA)
7. Leyanet Gonzalez (CUB)
8. Alena Kvasha (UKR)

 
2002
Debrecen
HUN
Jelena
SAMOLODSCHIKOWA (RUS)
Natalia Siganschina
(RUS)
Oksana Chusovitina
(UZB)
4. Oana Petrovshi (ROU)
5. Sabina Cojocar (ROU)
6. Ashley Postell  (USA)
7. Verona van de Leur (NED)
8. Alena Kvasha (UKR)

 
2001
Ghent
BEL
Swetlana Chorkina (RUS) Oksana Chusovitina
(UZB)
Andreea Raducan (ROU) 4. Jana Komrskova (CZE)
5. Andreea Ulmeanu (ROU)
6. Verona van de Leur (NED)
7. Mohini Bhardwaj  (USA)
8. Ashley Miles  (USA)

 
1999
Tianjin
CHN
Jelena
SAMOLODSCHIKOWA (RUS)
Simona Amanar
(ROU)
Maria Olaru
(ROU)
4. Jelena Produnowa (RUS)
5. Trudi Mcintosh  (AUS)
6. Denisse Lopez  (MEX)
7. Viktoria Karpenko (UKR)
8. Laura Martinez  (ESP)

 
1997
Lausanne
SUI
Simona AMANAR (ROU) Zhou, Duan (CHN) Gina Gogean
(ROU)
4. Adrienn Varga  (HUN)
5. Mohini Bjardwaj  (USA)
6. Kui, Yuanyuan  (CHN)
7. Jelena Dolgopolowa (RUS)
8. Swetlana Chorkina  (RUS)

 
1996
San José
PUR
Gina GOGEAN
(ROU)
Simona Amanar
(ROU)
 Annia Portuondo
(CUB)
4. Elisabeth Valle  (ESP)
5. Swetlana Chorkina  (RUS)
6. Joana Juarez  (ESP)
7. Vassou Tsavdaridou (GRE)
8. Leyva Bermudez  (CUB)

 
1995
Sabae
JPN
Simona AMANAR
(ROU)
L. PODKOPAJEWA
(UKR)
- Gina Gogean
(ROU)
4. Mo, Huilan  (CHN)
5. Swetlana Chorkina  (RUS)
6.  Oksana Chusovitina  (UZB)
7. 
Jelena Groschewa  (RUS)
8. Meng, Fei  (CHN)
 
1994
Brisbane
AUS
Gina GOGEAN
(ROU)
Swetlana Chorkina (RUS) Lavinia Milosovici (ROU) 4. Tatjana Lysenko (UKR)
5. Jelena Piskun  (BLR)
6. Dina Kotschetkowa (RUS)
7. Shannon Miller  (USA)
8. Lilia Podkopajewa (UKR)

 
1993
Birmingham
GBR
Jelena PISKUN
(BLR)
Lavinia Milosovici (ROU) Oksana Chusovitina (UZB) 4. Gina Gogean  (ROU)
5. Kerri Strug  (USA)
6. Klara Kudilkova  (CZE)
7. Arasoy Jova  (CUB)
8. Lilia Podkopajewa (UKR)

 
1992
Paris
FRA
Henrietta ONODI (HUN) Swetlana Boginskaja (GUS)  Oksana Chusovitina (GUS)  4. Lavinia Milosovici (ROU)
5. Silvia Mitova  (BUL)
6. Kerri Strug  (USA)
7. Gina Gogean  (ROU)
8. Stella Umeh  (CAN)
9. Elvira Becks (NED)

.
(Hf) Gaby Weller (GER)
1991
Indianapolis
USA
Lavinia MILOSOVICI
(ROU) 
Oksana Chusovitina (URS)
Henrietta Onodi
(HUN)
- 4. Cristina Bontas  (ROU)
5. Swetlana Boginskaja  (URS)
6. Shannon Miller  (USA)
7. Kim Zmeskal  (USA)
8. Li, Yan   (CHN)

     - v o r  den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

Jahr

 - deutsche Finalisten

1989
Stuttgart
FRG
Olesia Dudnik (URS)  Cristina Bontas
(ROU)
Brandy Johnson
(USA)
 - 4. Nat. Laschtjonowa (URS)
5. Milena Mavrodieva (BUL)
6. Gabriela Potorac (ROU)
7. Fan, Di  (CHN)
8. Larissa Lowing  (CAN)
1987
Rotterdam
NED
Jelena Schuschunowa (URS) Eugenia Golea
(ROU)
Aurelia Dobre
(ROU)
4. Swetlana Baitowa  (RUS)
5. Boriana Stojanova  (BUL)
6. Wang, Xiaoyang (CHN)
7. Wang, Huiying  (CHN)
8. M. Jentsch (GDR)
 
1985
Montreal
CAN
Jelena Schuschunowa (URS) Ekaterina Szabo (ROU)   Dagmar Kersten
(GDR)
4. Huang, Qun  (CHN)
5. Boriana Stojanova  (BUL)
6. Natalia Jurtschenko  (URS)
6. Sabrina Mar  (USA)
8. Yu, Feng  (CHN)

 
1983
Budapest
HUN
Borjana Stojanowa (BUL)    Lavinia Agache (ROU)
Ekaterina Szabo (ROU)     
- 4. Maxi Gnauck (GDR)
5. Olga Bitscherowa  (URS)
6.
Sylvia Rau (GDR)
6. Julianne McNamara  (URS)
8. Natalia Jurtschenko (URS)

 
1981
Moscow
URS
Maxi Gnauck 
(GDR)
Stella Sacharowa (URS) Steffi Kräker
(GDR)
4. Jelena Dawydowa  (URS)
5. Lavinia Agache  (ROU)
6. Zhu, Zhebg  (CHN)
7. Li, Cuiling  (CHN)
8. Eva Marckova  (CSR)

 
1979
FortWorth
USA
Dumitrita Turner
(ROU)
Stella Sacharowa (URS) Steffi Kräker
(GDR)
Nelli Kim
(URS)
4. -
5. Christa Canary  (USA)
6. Maxi Gnauck (GDR)
7. Melita Ruhn  (ROU)
8. Suzy Kellem (USA)
1978
Strasbourg
FRA
Nelli Kim
(URS) 
Nadia Comaneci (ROU)  Steffi Kräker
(GDR)
4. Rhonda Schwandt  (USA)
5. Emilia Eberle  (ROU)
6. Natal. Shaposchnikowa (URS)
7. Heike Kunhardt (GDR)
8. Andrea Horacsek  (HUN)
1974
Varna
BUL
Olga Korbut
(URS) 
Ludmilla Turischtschewa
(URS)
Bozena Perdykulova (CSR) 4. Alina Goreac  (ROU)
5. Angelika Hellmann (GDR)
6. Rusudan Sicharulidze (URS)
1970
Ljubljana
YUG
Erika Zuchold
(GDR)
Karin Janz
(GDR)
Ludmilla  Turischtschewa (URS)
 Lubow Burda
(URS)
4. -
5. Marcela Vachova  (CSR)
6. Angelika Hellmann (GDR)
1966
Dortmund
FRG
Vera Cáslavská (CSR) Erika Zuchold
(GDR)
Natalja Kutschinskaja
(URS)
4. Ute Starke (GDR)
5. Jana Kraicirova (CSR)
6. Hiroko Ikenada  (JPN)
1962
Prague
CSR
Vera Cáslavská
(CSR) 
Larissa Latynina
(URS)
Tamara Manina (URS) 4. Birgit Radochla (GDR)
5. Ingrid Föst (GDR)
6. Irina Perwuschina  (URS)
1958
Moscow
URS
Larissa Latynina
(URS) 
Sofia Muratowa (URS)
Lydia Kalinina   (URS)
Tamara Manina (URS)
- 4.  -
5. Ann-Sofi Colling  (SWE)
6. Elena Teodorescu  (ROU)

 
1954
Roma
ITA
Tamara Manina
(URS)
Ann-Sofi Petterson (SWE)
- Evy Berggren (SWE) 4. Maria Gorochowskaja (URS)
5. Galina Rudiko  (URS)
6. Elena Leusteanu  (ROU)
1950
Basel
SUI
Helena Rakoczy
(POL)
Trudi Kolar (AUT) Alexandra Lemoine (FRA)   4. Karin Lindberg  (SWE)
5.     Reindlova  (POL)
6.   - ?? -
 
* Update: 05-Oct-2020
GYMmedia
WCh Stuttgart 2007
  WCh Aarhus 2006
  ... back to www.gymmedia.com  back to 
www.gymmedia.de
 

en
English

* GYMmedia Statistics supported by:
iwa
***

 WORLD's HIGHLIGHTS of the NEW MILLENIUM

* ARTISTIC GYMNASTICS WORLDS

> WM Kitakyushu 2021
***
WM Stuttgart 2019
                               < WM 2018 Doha (QAT)         

   < WM 2015, GLASGOWl                                    < WM 2014, NANNING                                      < WM 2017, MONTREAL

< 2009 LONDON < 2010 ROTTERDAM < 2011 TOKYO
< 2005 MELBOURNE < 2006, AARHUS < 2007 STUTTGART
< WCh 2001 GHENT < 2002 DEBRECEN < 2003 ANAHEIM



 


* - unterstützt von:

The Shoes of Olympic & World Champions!




WELTMEISTERINNEN SPRUNG 

2021: Weltmeisterin nach
Olymp. Mehrkampfsilber
andr
Rebeca ANDRADE  (BRA)
***

2019: Ihr zweiter Sprungtitel
nach 2x Silber und 1x Bronze
bilesvt
Simone Biles (USA)
***

Sprung-Weltmeisterin 2017 & 2015
pasekaMaria PASEKA (RUS)
***


SPRUNG-WELTMEISTERIN 2014
- ... und Vize 2015

hong
HONG, Su Jong (KOR)
***


WELTMEISTERIN 2011 & 2013

Mc Kyla MARONEY (USA)
***


WELTMEISTERIN 2003
Vize:     1991;  2001, '05, '11,
Bronze: 1992, '93;  2002, '06


Oksana CHUSOVITINA
(URS; UZB; GER;UZB)
1x Gold; 4x Silber; 4x Bronze !!
**

WELTMEISTERIN 2010:

Alicia SACRAMONE (USA)
***
.

WELTMEISTERIN 2009

Kayla WILLIAMS (USA)
**


.. letzte deutsche Sprung-Weltmeisterin:
1991 (Moskau)


Maxi Gnauck (GDR)
***



GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 


 







... effizient werben >HIER!<


 

 

ALLE TURN-WELTMEISTERINNEN - SPRUNG
Women's vault / Sprung (Frauen)  Alle Sprung-Weltmeisterinnen

gbr
 English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

MEN's All-around (Mehrkampf)

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

  Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Frauen nahmen erst seit den 10. Welttitelkämpfen 1934 (Budapest) an Weltmeisterschaften im Kunstturnen teil.
Bei den 12. WM der Männer 1950 in Basel - den dritten Weltmeisterschaften mit Frauenbeteiligung - wurde auch die erste Sprung-Weltmeisterin ermittelt. Es war die Polin
Helena Rakocy.

Silber ging durch Gertrude Kolar nach Österreich und die Bronzemedaille gewann die Französin Alexandrine Lemoine. Seither kennt die Geschichte 37 Sprungweltmeisterinnen aus 14 Ländern, die meisten Titel gewannen  die frühere UdSSR (7x) und Rumänien (6x). Aus Verletzungsgründen konnte Jelena Samolodschikowa aus Russland 2001 ihren Titel nicht verteidigen. Erstmals gewann Swetlana Chorkina eine WM-Goldmedaille an diesem Gerät und wurde damit erste PEGASES-Weltmeisterin der Geschichte. Doch 2002 in Debrecen holte sich "Samo" den Titel zurück. Aber dass 12 Jahre nach ihrem ersten Boden-WM-Titel von Indianapolis Oksana Chusovitina mit 29 Jahren Sprung-Weltmeisterin wird, grenzte nahezu an ein Wunder. CHENG, Fei holt 2005 den ersten Sprungtitel nach China und CHUSOVITINA ihre 7. WM-Medaille, allein an diesem Gerät = WELTREKORD!
Was auch noch niemand schaffte: den Hattrick! Der gelang  CHENG, Fei 2007 in Stuttgart!
Kyla Williams gewann 2009 in London die allererste Goldmedaille für die USA am Sprunggerät, 2010 ließ Alicia SACRAMONE in der Ahoy-Arena zu Rotterdam den zweiten folgen, dann aber blieb diese Gerät durch Mc Kyla MARONEY 2x fest in USA-Hand, bis 2014 die Nordkoreanerin HONG, Un Jong die beiden US-Girls Biles und Skinner auf die Medaillenplätze verwies, doch in Glasgow von der Russin Maria PASEKA geschlagen wurde - seit 13 Jahren (nach Jelena Samolodschikowa 2002) wieder ein russischer Sprungsieg!, den Maria Paseka auch 2017 in Montreal wiederholte, nachdem sie schon nach der Qualifikation die Ergebnisliste anführte - und: Die 42-jährige Ausnahmeerscheinung Oksana Chusovitina (UZB/GER) stand zum 10. Male seit 1991 in einem WM-Sprungfinale mit stolzer Bilanz: 1x Gold (2003), 5x Silber und 2x Bronze, nur an diesem Gerät!!
Stuttgart 2019 sah die erfolgreiche Titelverteidigung durch Simone BILES, die ihren 17. WM-Sieg beging, unterstützt durch ihre Landsfrau Jade CAREY, die nach 2017 zum 2. Male Silber gewann;
... Oksana Chusovitina (44.) verpasste diesmal das Finale (- die 2007 an gleicher Stelle einst für Deutschland die letzte Sprungnotierung (6.) schaffte) ...
WM SPRUNG Frauen   (- seit 1950 - 2019)
  
Year

-  Finalistinnen

2021
Kitakyushu
(JPN)
--- --- --- 4. ---
5. ---
6. ---
7. ---
8. ---
2019
Stuttgart
GER
BILES, Simone
(USA)
  (6.0/5.8) =15,399
 CAREY, Jade
(USA)
  (6.0/5.8) =14,883
DOWNIE, Elissa (GBR)
(5.4/6.0) =14,816
 4. Shalton Olsen (CAN)
 5. Qi, Qi   (CHN)
 6. Alexa Moreno (MEX)
 7. Lilia Achaimowa (RUS)
 8. Yeo, Seojeong (KOR)

2018
Doha
QAT
BILES, Simone
(USA)
              - 15,366
OLSEN, Shallon
(CAN)
                 - 14,516
 MORENA, Alexa
(MEX)
            - 14,508
4. Oksana Chusovitina (UZB)
5. Yeo, Seojeong (KOR)
6. Liu, Jinru  (CHN)
7. Elsabeth Black (CAN)
8. Pyon, Rye Yong (PRK)

2017
Montreal
CAN
PASEKA, Maria (RUS)
            - 14,85
 CAREY, Jade
(USA)
               - 14,766
STEINGRUBER, Giulia (SUI)
                -14,466
 
 4. Elsabeth Black  (CAN)
 5. Oksana Chusovitina (UZB)
 6. Wang, Yan  (CHN)
 7. Shallan OLsen  (CAN)
 8. Sae Miyakawa  (JPN)

2015
Glasgow
GBR
PASEKA, Maria (RUS) HONG, Un Young
(PRK)
 BILES, Simone
(USA)
4. E. Downie    (GBR)
5. D. Karmakar (IND)
6. Wang Yan  (CHN)
7. A. Moreno Medina (MEX)
8. G. Steingruber  (SUI)

2014
NANNING
CHN
HONG, Un Jong (PRK) BILES, Simone
(USA)
SKINNER, Mykayla
(USA)
4. A. Sosnitzkaja (RUS)
5. C. Fragapane (FRA)
6. G. Steingruber (SUI)
7. A.C. Moreno-Medina (MEX)
8. Phan, Thi  Ha Thanh (VIE)
2013
Antwerp
BEL
MARONEY, McKyla (USA) BILES, Simone
(USA)
HONG, Un Jong
PRK)
4. G. Steingruber (SUI)
5. O. Chusovitina (UZB)
6. PHAN, Thi Ha Than (VIE)
7. Y. Penaabreu (DOM)
8. C. Netteb  (NED)
2011
Tokyo
JPN
MARONEY, Mc Kyla
(USA)
CHUSOVITINA, Oksana
(UZB)
PHAN, Thi Ha Thanh
(VIE)
4. J. Fernandez-Barbosa (BRA)
5. G. Steingruber (SUI)
6. T. Nabijewa (RUS)
7. A.C. Moreno-Medina (MEX)
8. Y. Pena Abreu (DOM)
2010
Rotterdam
NED
Alicia SACRAMONE (USA) Aliya MUSTAFINA (RUS) BARBOSA, Jade (BRA) 4. A. Kaeslin (SUI)
5. T. Nabieva (RUS)
6. JO, Hyonjoo (KOR)
7. D. Chelaru (ROU)
8. I. Cairns (GBR)
2009
London
GBR
Kayla Williams
(USA)
Ariella Kaeslin
(SUI)
Youna Dufournet
(FRA)
4. E.Kurbanova (RUS)
5. Hong, Un Jong (PRK)
6. A. Myzdrikova (RUS)
7. Br. Rogers (CAN)
8. B. Garcia Rodr. (MEX)
2007
Stuttgart
GER
CHENG, Fei (CHN) HONG, Su Jong
(PRK)
Alicia Sacramone (USA) 4. Hong Un Jong  (PRK)
5. J. Barbosa  (BRA)
6.
O. CHUSOVITINA (GER)
7. J. Komrskova (CZE)
8. E. Samolodschikowa (RUS)
 
2006
Aarhus
DEN
CHENG, Fei
(CHN)
Alicia Sacramone (USA) Oksana Chusovitina
(GER)
4. Lais Souza (BRA)
5. Anna Pavlova (RUS)
6. Elena Zamolodchikova (RUS)
7. Hong, Su Jong (PRK)
8. Sandra Izbasa (ROU)

 
2005
Melbourne
AUS
CHENG, Fei
(CHN)
Oksana Chusovitina
(UZB)
Alicia Sacramone
(USA) 
4. Elena Zamolodchikova (RUS)
5. Anna Pavlova (RUS)
6. Olga Scherbatych (UKR)
7. Joanna Skowronska (POL)
8.  Imogen Cairns (GBR)

 
2003
Anaheim
USA
Oksana  CHUSOVITINA, 
(UZB)
KANG, Yun Mi (PRK)
Jelena Samolodschikowa (RUS)
- 4. Monica Rosu (ROU)
5. Anna Pavlova (RUS)
6. Coralie Chacon (FRA)
7. Leyanet Gonzalez (CUB)
8. Alena Kvasha (UKR)

 
2002
Debrecen
HUN
Jelena
SAMOLODSCHIKOWA (RUS)
Natalia Siganschina
(RUS)
Oksana Chusovitina
(UZB)
4. Oana Petrovshi (ROU)
5. Sabina Cojocar (ROU)
6. Ashley Postell  (USA)
7. Verona van de Leur (NED)
8. Alena Kvasha (UKR)

 
2001
Ghent
BEL
Swetlana Chorkina (RUS) Oksana Chusovitina
(UZB)
Andreea Raducan (ROU) 4. Jana Komrskova (CZE)
5. Andreea Ulmeanu (ROU)
6. Verona van de Leur (NED)
7. Mohini Bhardwaj  (USA)
8. Ashley Miles  (USA)

 
1999
Tianjin
CHN
Jelena
SAMOLODSCHIKOWA (RUS)
Simona Amanar
(ROU)
Maria Olaru
(ROU)
4. Jelena Produnowa (RUS)
5. Trudi Mcintosh  (AUS)
6. Denisse Lopez  (MEX)
7. Viktoria Karpenko (UKR)
8. Laura Martinez  (ESP)

 
1997
Lausanne
SUI
Simona AMANAR (ROU) Zhou, Duan (CHN) Gina Gogean
(ROU)
4. Adrienn Varga  (HUN)
5. Mohini Bjardwaj  (USA)
6. Kui, Yuanyuan  (CHN)
7. Jelena Dolgopolowa (RUS)
8. Swetlana Chorkina  (RUS)

 
1996
San José
PUR
Gina GOGEAN
(ROU)
Simona Amanar
(ROU)
 Annia Portuondo
(CUB)
4. Elisabeth Valle  (ESP)
5. Swetlana Chorkina  (RUS)
6. Joana Juarez  (ESP)
7. Vassou Tsavdaridou (GRE)
8. Leyva Bermudez  (CUB)

 
1995
Sabae
JPN
Simona AMANAR
(ROU)
L. PODKOPAJEWA
(UKR)
- Gina Gogean
(ROU)
4. Mo, Huilan  (CHN)
5. Swetlana Chorkina  (RUS)
6.  Oksana Chusovitina  (UZB)
7. 
Jelena Groschewa  (RUS)
8. Meng, Fei  (CHN)
 
1994
Brisbane
AUS
Gina GOGEAN
(ROU)
Swetlana Chorkina (RUS) Lavinia Milosovici (ROU) 4. Tatjana Lysenko (UKR)
5. Jelena Piskun  (BLR)
6. Dina Kotschetkowa (RUS)
7. Shannon Miller  (USA)
8. Lilia Podkopajewa (UKR)

 
1993
Birmingham
GBR
Jelena PISKUN
(BLR)
Lavinia Milosovici (ROU) Oksana Chusovitina (UZB) 4. Gina Gogean  (ROU)
5. Kerri Strug  (USA)
6. Klara Kudilkova  (CZE)
7. Arasoy Jova  (CUB)
8. Lilia Podkopajewa (UKR)

 
1992
Paris
FRA
Henrietta ONODI (HUN) Swetlana Boginskaja (GUS)  Oksana Chusovitina (GUS)  4. Lavinia Milosovici (ROU)
5. Silvia Mitova  (BUL)
6. Kerri Strug  (USA)
7. Gina Gogean  (ROU)
8. Stella Umeh  (CAN)
9. Elvira Becks (NED)

.
(Hf) Gaby Weller (GER)
1991
Indianapolis
USA
Lavinia MILOSOVICI
(ROU) 
Oksana Chusovitina (URS)
Henrietta Onodi
(HUN)
- 4. Cristina Bontas  (ROU)
5. Swetlana Boginskaja  (URS)
6. Shannon Miller  (USA)
7. Kim Zmeskal  (USA)
8. Li, Yan   (CHN)

     - v o r  den politischen Veränderungen Ende der achtziger / Anfang der neunziger Jahre:

Jahr

 - deutsche Finalisten

1989
Stuttgart
FRG
Olesia Dudnik (URS)  Cristina Bontas
(ROU)
Brandy Johnson
(USA)
 - 4. Nat. Laschtjonowa (URS)
5. Milena Mavrodieva (BUL)
6. Gabriela Potorac (ROU)
7. Fan, Di  (CHN)
8. Larissa Lowing  (CAN)
1987
Rotterdam
NED
Jelena Schuschunowa (URS) Eugenia Golea
(ROU)
Aurelia Dobre
(ROU)
4. Swetlana Baitowa  (RUS)
5. Boriana Stojanova  (BUL)
6. Wang, Xiaoyang (CHN)
7. Wang, Huiying  (CHN)
8. M. Jentsch (GDR)
 
1985
Montreal
CAN
Jelena Schuschunowa (URS) Ekaterina Szabo (ROU)   Dagmar Kersten
(GDR)
4. Huang, Qun  (CHN)
5. Boriana Stojanova  (BUL)
6. Natalia Jurtschenko  (URS)
6. Sabrina Mar  (USA)
8. Yu, Feng  (CHN)

 
1983
Budapest
HUN
Borjana Stojanowa (BUL)    Lavinia Agache (ROU)
Ekaterina Szabo (ROU)     
- 4. Maxi Gnauck (GDR)
5. Olga Bitscherowa  (URS)
6.
Sylvia Rau (GDR)
6. Julianne McNamara  (URS)
8. Natalia Jurtschenko (URS)

 
1981
Moscow
URS
Maxi Gnauck 
(GDR)
Stella Sacharowa (URS) Steffi Kräker
(GDR)
4. Jelena Dawydowa  (URS)
5. Lavinia Agache  (ROU)
6. Zhu, Zhebg  (CHN)
7. Li, Cuiling  (CHN)
8. Eva Marckova  (CSR)

 
1979
FortWorth
USA
Dumitrita Turner
(ROU)
Stella Sacharowa (URS) Steffi Kräker
(GDR)
Nelli Kim
(URS)
4. -
5. Christa Canary  (USA)
6. Maxi Gnauck (GDR)
7. Melita Ruhn  (ROU)
8. Suzy Kellem (USA)
1978
Strasbourg
FRA
Nelli Kim
(URS) 
Nadia Comaneci (ROU)  Steffi Kräker
(GDR)
4. Rhonda Schwandt  (USA)
5. Emilia Eberle  (ROU)
6. Natal. Shaposchnikowa (URS)
7. Heike Kunhardt (GDR)
8. Andrea Horacsek  (HUN)
1974
Varna
BUL
Olga Korbut
(URS) 
Ludmilla Turischtschewa
(URS)
Bozena Perdykulova (CSR) 4. Alina Goreac  (ROU)
5. Angelika Hellmann (GDR)
6. Rusudan Sicharulidze (URS)
1970
Ljubljana
YUG
Erika Zuchold
(GDR)
Karin Janz
(GDR)
Ludmilla  Turischtschewa (URS)
 Lubow Burda
(URS)
4. -
5. Marcela Vachova  (CSR)
6. Angelika Hellmann (GDR)
1966
Dortmund
FRG
Vera Cáslavská (CSR) Erika Zuchold
(GDR)
Natalja Kutschinskaja
(URS)
4. Ute Starke (GDR)
5. Jana Kraicirova (CSR)
6. Hiroko Ikenada  (JPN)
1962
Prague
CSR
Vera Cáslavská
(CSR) 
Larissa Latynina
(URS)
Tamara Manina (URS) 4. Birgit Radochla (GDR)
5. Ingrid Föst (GDR)
6. Irina Perwuschina  (URS)
1958
Moscow
URS
Larissa Latynina
(URS) 
Sofia Muratowa (URS)
Lydia Kalinina   (URS)
Tamara Manina (URS)
- 4.  -
5. Ann-Sofi Colling  (SWE)
6. Elena Teodorescu  (ROU)

 
1954
Roma
ITA
Tamara Manina
(URS)
Ann-Sofi Petterson (SWE)
- Evy Berggren (SWE) 4. Maria Gorochowskaja (URS)
5. Galina Rudiko  (URS)
6. Elena Leusteanu  (ROU)
1950
Basel
SUI
Helena Rakoczy
(POL)
Trudi Kolar (AUT) Alexandra Lemoine (FRA)   4. Karin Lindberg  (SWE)
5.     Reindlova  (POL)
6.   - ?? -
 
* Update: 05-Oct-2020
GYMmedia
WCh Stuttgart 2007
  WCh Aarhus 2006
  ... back to www.gymmedia.com  back to 
www.gymmedia.de
 

en
English

* GYMmedia Statistics supported by:
iwa
***

 WORLD's HIGHLIGHTS of the NEW MILLENIUM

* ARTISTIC GYMNASTICS WORLDS

> WM Kitakyushu 2021
***
WM Stuttgart 2019
                               < WM 2018 Doha (QAT)         

   < WM 2015, GLASGOWl                                    < WM 2014, NANNING                                      < WM 2017, MONTREAL

< 2009 LONDON < 2010 ROTTERDAM < 2011 TOKYO
< 2005 MELBOURNE < 2006, AARHUS < 2007 STUTTGART
< WCh 2001 GHENT < 2002 DEBRECEN < 2003 ANAHEIM



 


* - unterstützt von:

The Shoes of Olympic & World Champions!




WELTMEISTERINNEN SPRUNG 

2019: Ihr zweiter Sprungtitel
nach 2x Silber und 1x Bronze
bilesvt
Simone Biles (USA)
***

Sprung-Weltmeisterin 2017 & 2015
pasekaMaria PASEKA (RUS)
***


SPRUNG-WELTMEISTERIN 2014
- ... und Vize 2015

hong
HONG, Su Jong (KOR)
***


WELTMEISTERIN 2011 & 2013

Mc Kyla MARONEY (USA)
***


WELTMEISTERIN 2003
Vize:     1991;  2001, '05, '11,
Bronze: 1992, '93;  2002, '06


Oksana CHUSOVITINA
(URS; UZB; GER;UZB)
1x Gold; 4x Silber; 4x Bronze !!
**

WELTMEISTERIN 2010:

Alicia SACRAMONE (USA)
***
.

WELTMEISTERIN 2009

Kayla WILLIAMS (USA)
**


.. letzte deutsche Sprung-Weltmeisterin:
1991 (Moskau)


Maxi Gnauck (GDR)
***



GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!


 


 







... effizient werben >HIER!<