TURN-WELTMEISTERSCHAFTEN - MEHRKAMPF, Männer

MK


Mehrkampf
**
Krone des Turnens

MEN's All-around (Mehrkampf)  Alle TURN-MEHRKAMPF-WELTMEISTER

gbr
English

* MEN / MÄNNER:

 

* WOMEN / FRAUEN:

MEN's TEAMS

 

Floor exercises / Boden Pommel horse /  Pferd Still rings / Ringe Vault / Sprung Parallel bars / Barren High bar / R e c k   WOMEN's Teams

WOMEN's All-around (Mehrkampf)

Women's vault / Sprung (Frauen) Uneven bars / Stufenbarren Balance beam / Schwebebalken Floor exercises / Boden (Frauen)

Die ersten 10-20 Jahre des 20 Jahrhunderts bestimmten tschechische und französische Turner die Weltspitze und stellten die meisten Mehrkampfweltmeister: 
Für die Franzosen waren es der erste Champion Martinez, Lalu, und zweimal Torres; für die Tschechen Cada, Steiner und Pechacek
Zu Beginn kamen die Sokol-Turner aus Jugoslawien nach vorn, wie Sumi und Promozic.
In der Phase der dreißiger Jahre waren es dann besonders die Schweizer, wie Eugen Mack und gleich nach dem II. Weltkrieg Walther Lehmann auf dem obersten WM-Podest 1950 in Basel.
Mit dem Eintritt der Sowjetunion wurde vieles anders: Sage und schreibe 13 Mehrkampfweltmeister stellten sie, von
Muratow und Tschukarin (1954),


über Andrianow bis zuletzt 1991 Grigori Misjutin, nur unterbrochen durch die starke Phase der Japaner in den Siebzigern, wie Kenmotsu (1970) und Kasamatsu ('74).
Die Weißrussen mit Vitali S
CHERBO und 2 Mal Iwan IWANKOW setzten diese Erbe im letzten Jahrzehnt fort, abgelöst vom ersten Chinesen  LI, Xiaoshuang 1995 und zuletzt dem ersten Amerikaner Paul HAMM 2003 in Anaheim.
Und nach 31 Jahren gab es mit Hiroyuki TOMITA
in Melbourne 2005 wieder einen japanischen Weltmeister im Mehrkampf
, aber mit YANG, Wei erst den zweiten chinesischen Mehrkampfweltmeister 2006 in Aarhus. 
Und
Fabian HAMBÜCHEN erreichte mit Bronze überhaupt erst als dritter Deutscher - nach KROLL (1985) und WECKER (1993) - auf den Medaillentreppchen des Mehrkampfes und wurde in Stuttgart 2007 als erster Deutscher Vize-Weltmeister im Mehrkampf! Der vierte chinesische Mehrkampfsieg durch YANG, Wei bedeutete erstmals in der Geschichte auch eine erfolgreiche Titelverteidigung der Krone des Turnsports!
Nach Tomita bestieg 2009 in London mit
Kohei UCHIMURA wieder ein Japaner auch den Thron des absoluten Champions, der diesen auch 2010 in der
Ahoy-Arena zu Rotterdam erfolgreich verteidigte und als erster Turner der Welt 2011 in Tokio den Hattrick in absoluter Manier landete!
Mit Philipp BOY gelang 2011 dem ersten deutschen Turner eine erfolgreiche Verteidigung des Vize-Titels und Marcel NGUYEN als Achter sicherte das bislang beste deutsche Abschneiden aller Zeiten  in einem WM-Mehrkampf ab ...
Weltrekord bedeutete schon der 4. Mehrkampftitel in Folge, den der Olympiasieger von 2012,
Kohei UCHIMURA, 2013 in Antwerpen gewann. Ryohei KATO sicherte mit Silber nach 2005 einen weiteren Doppelerfolg der Japaner ab und Fabian HAMBÜCHEN ist der erste deutsche Turner, der mit Bronze eine dritte Mehrkampfmedaille gewinnt.
2014 krönte sich zum 5. Mal in ununterbrochenen Folge Kohei UCHIMURA zum uneingeschränkten TURN-KAISER!
*
Uchimura's sechster Mehrkampftitel 2015 in Glasgow war ein historischer "Wahnsinns"-Rekord und die erste Silbermedaille eines Kubaners, Manrique LARDUET die große Überraschung.
2017 gelang China erstmals in der Turngeschichte ein chinesischer Doppelsieg im Mehrkampf:
XIAO Ruoteng
vor LIN Chaopan und mit Bronze für Kenzo Shirai (JPN) gingen seit 47 Jahren (1970) damit wieder alle Medaillen  nach Asien ...
2018 in Doha dominierte der Titelverteidiger bereits in der Qualifikation, da Kohei Uchimura nicht im Mehrkampf antrat, bestritt er auch im Finale ein knallhaertes Duell, doch XIAO, Ruoteng musste sich dem stets mit höheren E-Noten turnenden, aber punktgleichen Artur DALALOJAN beugen, ihm die Goldmedaille überlassen und sich mit Silber begnügen ...
* ALLE MEHRKAMPF-WELTMEISTER (-seit 1903) +  OLYMPIASIEGER  (- seit 2000)
  
Jahr

- mehr Finalisten
inkl. SUI und GER

2021
WM

Kitakyushu
(JPN)
-
-
-
-
-
-
 4. -
....


2021
OLYMPIC GAMES
(TOKIO 2020)
JPN
HASHIMOTO, Daiki
(JPN)  - 88,465

* Quali.:
(1) D. Hashimoto (JPN)  - 88,531
XIAO, Ruoteng
(CHN) - 88,065

* Quali.:
(2) N. Nagorny
(ROC) - 87,897
NAGORNI, Nikita
(ROC) - 88,031

* Quali.:
(3) Xiao, Ruoteng (CHN)  - 87,732
 4. Sun, Wei CHN)
 5. Takeru Kotazono(JPN)
 6.  Artur Dalaloyan(ROC)
 7. Tang, Chia-Hung(TPE)
 8. James Hall (GBR)

 9. Joe Fraser (GBR)
10. Brody Malone (USA)
11. Ilja Kovtun (UKR)
12. Sam Mikulas (USA)
13. Benj. Gischard(SUI)
...
16. Eddy Yusof (SUI
...

18. Lukas Dauser(GER)
23. Phililip Herder (GER)
...
2019
WM

Stuttgart
GER
NAGORNY, Nikita
(RUS)   - 88,772
DALALOYAN, Artur
(RUS)      - 87,165
WERNJAJEW, Oleg
(UKR)     - 86,973
 4. Xiao, Ruoteng (CHN)
 5. Sun, Wei  (CHN)
 6. Kazuma Kaya (JPN)
 7. Sam Mikulak (USA)
 8. Joe Fraser (GBR)

 9. Petro Pakhniuk(UKR)
10. Carlos E.Yuli (PHI)
11.Tang, Chia-Hung(TPE)
12. Lee Chi Kai (TPE)
13. Caio Souza (BRA)
14. James Hall (GBR)
15. Pablo Brägger (SUI)
16. Yul Moldauer (USA)
17. Ludivico Edalli (ITA)
18. Loria Frasca (FRA)
19. Andreas Toba 
23. Oliver Hegi (SUI)

2018
WM

Doha
QAT
DALALOYAN, Artur
(RUS)      - 87,598
XIAO, Ruoteng
(CHN) - 87,598
NAGORNY, Nikita
(RUS)    - 86,331
 4. Sun Wei (CHN)
 5. Sam Mikulak (USA)
 6. Kazuma Kaya (JPN)
 7. Kenzo Shirai (JPN)
 8. James Hall (GBR)
 9. Artur Davtjan (ARM)
10. M. Georgiou (CYP)
11. Nestor Abad (ESP)
12. Yul Moldauer (USA)
..

16. Oliver Hegi (SUI)
20. Marcel Nguyen (GER)
21. Pablo Brägger (SUI)
24. Lukas Dauser (GER

2017
WM

Montreal
CAN
XIAO, Ruoteng
(CHN) - 86,933
LIN, Chaopan
(CHN) - 86,448
SHIRAI, Kenzo
(JPN) - 86,431
 4. Beljawski (RUS)
 5. M. Larduet (CUB)
 6. Nile Wilson  (GBR)
 7. Yul Moldauer (USA)
 8. 
Oleg Wernjajew (UKR)
 9. Ahmet Onder (TUR)
10. Nikita Nagorni(RUS)
11. C. Moreno Jo (COL)
12. Pablo Brägger (SUI)
13. Artur Davtyan (ARM)
14. BAE, Garam (KOR)
15. Caio Souza BRA)
16. Mario Georgiou(CYP)
17.RobertTvorogal (LTU)
18. Philipp Herder (GER)
19. Eddy Yusof (SUI)

2016
OLYMPIC GAMES
(Rio de Janeiro)
BRA
UCHIMURA,Kohei
(JPN) - 92,365


* Quali,;
(1) O. Wernjajew (UKR
   - 91,964
WERNJAJEW, Oleg (UKR) - 92,266


* Quali.;
(1) K. Uchimura (JPN)
   - 90,498
WHITLOCK, Max (GBR)- 90,641


* Quali.;
(1) D. Beljawski (RUS)
   - 89,799
 4. D. Beljawski (RUS) 
 5. LI Chaopan (CHN) 
 6. DENG, Shudi (CHN) 
 7. S. Mikulak (USA)
 8.
N. Wilson (GBR)
 9. S. Sasaki (BRA)
10. J. Clvo Moreno (COL)
11. R. Kato (JPN)
12. E. Yusof (SUI)
13. N. Kuksenkow (RUS)
14. C. Brooks (USA)
15. B. Deurloo (NED)
16. P. Brägger (SUI)
---
19. M. Nguyen (GER)
20. A. Bretschneider
      (GER)
2015
WM
Glasgow
GBR
UCHIMURA, Kohei (JPN) LARDUET, Manrique
(CUB)
DENG, Shudi (CHN)  4. O. Wernjajew (UKR)
 5. M. Whitlock  (GBR)
 6. N. Kuksenkow (RUS)
 7. D. Purvis  (GBR)
 8. D. Whittenburg(USA)
 9. Xiao, Ruoteng (CHN)
10. K. Kaya (JPN)
11. D. Beljawski  (RUS)
12. A. Oyahawa. (BRA)
13. P. Brägger  (SUI)
14. B. Deurloo (NED)
15. C. Baumann (SUI)

2014
WM

Nanning
China
UCHIMURA, Kohei (JPN) WHITLOCK, Max (GBR) TANAKA, Yusuke (JPN) 4. O. Wernjajew (UKR)
5. D. Beljawski (RUS)
6. Deng, Shudi (CHN)
7. S. Sasaki Junior (BRA)
8. F. HAMBÜCHEN (GER)
...
16. A. Toba (GER)
18. O. Hegi (SUI)

2013
WM

Anterwerp
BEL
UCHIMURA, Kohei
(JPN)
KATO, Ryohei (JPN) HAMBÜCHEN, Fabian (GER) 4. M. Whitlock (GBR)
5. S. Sasaki Junior(BRA)
6. S. Mikulak (USA)
7. D. Purvis (GBR)
8. A. Lichowitski (BLR)
...
16. P. Brägger (SUI)
23. O. Hegi  (SUI)

2012
OLYMPIC GAMES
(LONDON)
GBR
UCHIMURA,Kohei
(JPN) - 92,690

* Quali,;
(1) O. Wernjajew (UKR
   - 91,964
NGUYEN, Marcel (GER) - 91,031 LYVA, Danell
(USA)- 90,698
 4. M. Kuksenkow (UKR)
 5. D. Beljawski (RUS)
 6. K. Tanaka (JPN)
 7. C. Thomas (GBR)
 8.
J. Orozco (USA)
 9. F. Gonzalez (ESP)
10. S. Sasaki Jun. (BRA)
...
15. F. Hambüchen (GER)
...
17. C. Capelli (SUI)
2011
WM
Tokyo
JPN
UCHIMURA, Kohei
(JPN)
BOY, Philipp (GER) YAMAMURO,
Koji (JPN)
4. D. Purvis (GBR)
5. J. Oroczo (USA)
6. D. Beljawski (RUS)
7. M. Kuksenkov (UKR)
8. M. Nguyen (GER)

 ...
20. Pascal Bucher (SUI)

2010
WM
Rotterdam
NED
UCHIMURA, Kohei
(JPN)
BOY, Philipp (GER) HORTON, Jonathan (USA) 4. M. Kuksenkow (UKR)
5. D. Purvis (GBR)
6. Lu, Bo  (CHN)
7. S. Chorochordin
(RUS)
8. K. Uematsu
...
17. E. Spiridonov (GER)
2009
WM

London
GBR
UCHIMURA, Kohei
(JPN)
Daniel Keatings
(GBR)
Juri Rjasanow
(RUS)
4. K. Tanaka (JPN)
5. M. Dewiatowski (RUS)
6. K. Thomas (GBR)
...
12. M.Nguyen (GER)
13. Roman Gisi (SUI)
16. Niki Böschenstein (SUI)

2008
OLYMPIC GAMES
(BEIJING)
CHN
YANG, Wei
(CHN) - 94,575
UCHIMURA, Kohei (JPN) - 91,975 CARANOBE, Benoit
(FRA)- 91,925
 4. H. Tomita  (JPN)
 5. S. Chorochordin (RUS)
 6. M. Dewiatowski (RUS)
 7. F. Hambüchen (GER)
 8.
Yang, Taeyoung (KOR)
 9. J. Horton (USA)
10. R. Martinez (ESP)
...
13. P. Boy (GER)
2007
Stuttgart
GER
YANG, Wei
CHN)
Fabian Hambüchen
(GER)
Hisashi Mitzutori
(JPN)
4. J. Horton (USA)
5. KIM, Dae-Eun(KOR)
6. R. Martinez (ESP)
.---
18. Philipp Boy (GER)
19. Claudio Capelli (SUI)
2006
Aarhus
DEN
YANG, Wei
(CHN)
Hiroyuki Tomita (JPN) Fabian Hambüchen (GER) 4. CHEN, Jibing (CHN)
5. M. Dewiatowski (RUS)
6. T. Nakase (JPN)

----
23. Claudio Capelli (SUI)
(25.) E. Spiridonov
2005
Melbourne
AUS
TOMITA, Hiroyuki (JPN) Hisashi Mizutoro (JPN) Denis Sawenkow
(BLR)
4. R. Martinez (ESP)
5. S. Chorochordin (RUS)
6. R. Selariu (ROU)
-----
10. E. Spiridonov (GER)
...
13. Niki Böschenstein (SUI)
16. Claudio Capelli (SUI)

2004
OLYMPIC GAMES
(ATHENS)
GRE
HAMM, Paul
(USA) - 57,823
KIM, Dae Eun
(KOR) - 57,811
YANG, Tae Young
(KOR)    - 57,774
 4. I.S. Suciu (ROU)
 5. R. Martinez (ESP)
 6. H. Tomita (JPN)
 7. Yang, Wei  (CHN)
 8.
M. Dragulescu (ROU)
 9. B. McClure  (USA)
10. R. ZOZULIA  (UKR)
...
21. S. Pfeifer  (GER)
...
24. A. Schweizer (SUI)

2003
Anaheim
USA
HAMM, Paul
(USA)
Yang, Wei
(CHN)
Hiroyuki Tomita
(JPN)
4. Y. Jerimbetow (KAZ)
5. E. Lopez (CUB)
6. M. Dragulescu (ROU)
-----
13. S. Kwiatkowski(GER)
...
16. Andreas Schweizer(SUI)

2001
Ghent
BEL
FENG, Jing
(CHN)
Iwan Iwankow
(BLR)
Jordan Jowtschew (BUL) 4. D. Potra (ROM)
5. E. Lopez (CUB)
6. Y. Jerimbetow (KAZ)
---
16. Stephan Zapf (GER)
19. S. Kwiatkowski (GER)
20. Dominik Däppen (SUI)
2000
OLYMPIC GAMES
(SYDNEY)
AUS
NEMOW, Alexei
(RUS) - 58,474
YANG, Wei
(CHN) - 58,361
BERESCH, Alexander
(UKR)  - 58,212
 4. I. Iwankow (BLR)
 5. A. Swetlitschni (UKR)
 6. B. Wilson  (USA)
 7. A. Bondarenko  (RUS)
 8. J. Jowtschew (BUL)

 9. Zheng, Lihui  (CHN)
10. Lee, Joo-Hyung (KOR)
...
21. D. Nonin  (GER)
1999
Tianjin
CHN
KRJUKOW, Nikolai
(RUS)
Naoya Tsukahara
(JPN)
Jordan Jowtschew (BUL) 4. Blaine Wilson (USA)
5. Lu, Yufu (CHN)
6. A. Nemow (RUS)
-----
13. A. Wecker (GER)
24. P. Nikiferow (GER)

1997
Lausanne
SUI
IWANKOW, Iwan (BLR) Alexei Bondarenko (RUS) Naoya Tsukahara (JPN) 4. D. Karbonenko (FRA)
5. Huang, Xu (CHN)
6. N. Krjukow (RUS)

-----
15.
S. Charkow (GER)
1995
Sabae
LI, Xiaoshuang (CHN) Vitali Scherbo
(BLR)
Jewgeni Schabajew (RUS) 4. A. Woropajew (RUS) 
5. V. Belenki (GER)
6. Y. Hatakeda (JPN)
-----
10. A. Wecker (GER)

1994
Brisbane
AUS
IWANKOW, Iwan
(BLR)
Alexei Woropajew (RUS) Vitali Scherbo
(BLR)
4. V. Belenki (GER)
5. D. Karbonenko (FRA)
6. V. Ljukin (KAZ)
-----
21. Peter Nikiferow (GER)
22. Oliver Walther (GER)

1993
Birmingham
GBR
SCHERBO, Vitali (BLR) Sergei Charkow
(RUS)
Andreas Wecker 
(GER)
4. I. Iwankow (BLR)
5. D. Karbonenko (RUS)
6. Valeri Liukin (KAZ)
-----
21. Daniel Giubellini (SUI)
24. Peter Nikiferow (GER)
25. Jörg Behrend (GER)

1991
India-
napolis
USA
MISJUTIN, Gregori (URS) Vitali Scherbo
(URS)
Valeri Ljukin
(URS)
4. Li, Xiaoshuang (CHN)
5. S. Kroll (GER)
  + Y. Chechi (ITA)

...vor den politischen Veränderungen zu Beginn der neunziger Jahre: >>:

  
Jahr

 - mehr Finalisten
inkl. SUI und GER

1989
Stuttgart
FRG
KOROBTSCHINSKI, Igor  (URS) MOGILNIJ, Valentin (URS) LI, Jing (CHN)   4. Andreas Wecker
10. Sylvio Kroll (GDR)
13. Sven Tippelt (GDR)
18. Mike Beckmann (FRG)

1987
Rotterdam
NED
BILOSERTSCHEW, Dmitri  (URS) KOROLJOW, Juri (URS) ARTJOMOW, Wladimir (URS)   4. Sylvio Kroll (GDR)
  6. Holger Behrendt (GDR)
  8. Sven Tippelt (GDR)
...
15. Sepp Zellweger  (SUI)

27. Andreas Aguilar (FRG)
34. Ralph Kern (FRG)

1985
Montreal
CAN
KOROLJOW, Juri (URS) ARTJOMOW, Wladimir (URS) KROLL, Sylvio
 
(GER)
  8. Holger Behrendt (GDR)
10. Ulf Hoffmann (GDR)
...
18. Bernhard Simmelbauer (FRG)
...
24. Markus Lehmann (SUI)
...

26. Andreas Japtok (FRG)
30. Daniel Winkler (FRG)

1983
Budapest
HUN
BILOSERTSCHEW, Dmitri  (URS) GUSHIKEN, Koji (JPN) AKOPJAN, Artur (URS)
LOU, Yun (CHN)        
12. Ulf Hoffmann (URS)
13. Jens Fischer (GDR)
15. Sylvio Kroll (GDR)
...
19. Sepp Zellweger  (SUI)
...

23. Jürgen Geiger (FRG)
27. Andreas Japtok (FRG)
33. Daniel Winkler (FRG)

1981
Moskau
URS
KOROLJOW, Juri (URS) MAKUZ, Bogdan (URS) GUSHIKEN, Koji
(JPN)
  5. Roland Brückner (GDR)
10. Michael Nikolai (GDR)
14. Jürgen Nikolai (GDR)
19. Jürgen Geiger (FRG)
21. Eberhard Gienger (FRG)
23. Volker Rohrwick (FRG)

1979
Fort Worth
USA
DITJATIN,Alexander (URS) THOMAS, Kurt
(USA)
TKATSCHOW, Alexander 
(URS)
  6. Roland Brückner (GDR)
14. Michael Nikolay (GDR)
20. Lutz Mack (GDR)
21. Eberhard Gienger (FRG)
24. Volker Rohrwick (FRG)

29. Benno Gross (FRG)
1978
Strasbourg
FRA
ANDRIANOW, Nikolai    (URS) KENMOTSU, Eizo
(JPN)
DITJATIN, Alexander (URS)   4. Eberhard Gienger (FRG)
10. Michael Nikolay (GDR)
13. Roland Brückner (GDR)
14. Raph Bärthel (GDR)
17. Volker Rohrwick (FRG)
19. Robert Bretscher (SUI)
27. Edgar Jorek (FRG)
1974
Warna
BUL
KASAMATSU, Shigeru   (JPN) ANDRIANOW, Nikolai  (URS) KENMOTSU, Eizo
(JPN)
  7. Wolfgang Thüne (GDR)
14. Eberhard Gienger (FRG)
16. Rainer Hanschke (GDR)
17. Walter Mössinger (FRG)
...
19. Peter Rohner (SUI)

21. Bernd Jäger (GDR)
22. Lutz Mack (GDR)
27. Olaf Große (GDR)

28. Edgar Jorek (FRG)
30. Günter Spies (FRG)
34. Wolfgang KLotz (GDR)
1970
Ljubljana
YUG
KENMOTSU, Eizo
(JPN)
TSUKAHARA, Mitzuo  (JPN) NAKAYAMA, Akinori  (JPN) 11. Matthias Brehme (GDR)
14. Klaus Köste (GDR)
16. Wolfgang Thüne (GDR)
21. Gerhard Dietrich (GDR)
22. Roland Hürzeler (SUI)
29, Peter Kunze (GDR)
31. Bernd Schiller (GDR)
1966
Dortmund
FRG
WORONIN, Michail (URS) TSURUMI, Shuji  (JPN) NAKAYAMA, Akinori  (JPN)   9. Matthias Brehme (GDR)
19. Gerhard Dietrich (GDR)
21. Werner Dölling (GDR)
22. Erwin Koppe (GDR)
23. Siegfried Fülle (GDR)
24. Peter Weber (GDR)

27. Hans-Jürgen Bischof (FRG)
      Willi Jaschek (FRG)
1962
Prag
GSR
TITOW, Juri
(URS)
ENDO, Yukio 
(JPN)
SCHACHLIN,Boris 
(URS)
17. Max Benker (SUI)
22. Fritz Feuz    (SUI)

23. Siegfried Fülle (GDR)
31. Frank Tippelt  (FRG)
33. KLaus Köste   (GDR)
1958
Moskau
URS
SCHACHLIN, Boris (URS) ONO, Takashi 
(JPN)
TITOW, Juri
(URS)
18. Fritz Böhm (GDR)
27. Philipp Fürst (FRG)
34. Heinrich Kurrle (FRG)
1954
Rom
ITA
MURATOW, Walentin (URS)
+ TSCHUKARIN,
Viktor (URS)
- SCHAGINJAN, Grant (URS)   8. Helmut Bantz (FRG)
15. Adalbert Dickhut (FRG)
17. Theo Wied (FRG)

26. Friedel Overwien (FRG)
31. Jakob Kiefer (FRG)
32. Robert Klein (FRG)
1950
Basel
SUI
LEHMANN, Walter L (SUI) ADATTE, Marcel
(SUI)
ROVE, Olavi 
(FIN)
-
1938
Prag
CSR
GAJDOS, Jan
(CZE)
SLÀDEK, Jan 
(CZE)
MACK, Eugen 
(SUI)
-
1934
Budapest
HUN
MACK, Eugen
(SUI)
NERI, Romeo  (ITA) LÖFFLER, Emanuel  (CZE)   9. Ernst Winter (GER)
11. Franz Beckert (GER)
13. Heinz Sandrock (GER)
17. Herbert Lorenz (GER)
25. Konrad Frey (GER)
1930 
Luxemburg
LUX
PRIMOZIC, Josip (YUG) GAJDOS, Jan  (CZE) LÖFFLER, Emanuel (CZE) -
1926
Lyon
FRA
SUMI, Petar
 (YUG)
EFFENBERGER, Josef  CZE) VACHA, Ladislav  (CZE)  -
1922
Ljubljana
YUG
SUMI, Petar (YUG)
+
PECHAZEC Frantisek (CZE)
- Stane Derganc (YUG) -
1913
Paris
FRA
TORRÈS, Marcos  (FRA) STARY, Karel
(CZE)
SYKORA, Josef
(CZE)
 -
1911
Turin
ITA
STEINER, Ferdinand (CZE) CADA, Josef  (CZE) SVOBODA, Svatopluk  (CZE) -
1909
Luxemburg
LUX
Marcos Tórres (FRA) CADA, Josef  (CZE) Armand Coidelle (FRA) -
1907
Prag
TCH
Josef Cada (CZE) Jules Rolland (FRA) Frantisek Erben (CZE) -
1905
Bordeaux
FRA
LALU, Marcel
(FRA)
LAVIELLE,Daniel 
(FRA)
DÈMANET, Lucien (FRA) -
1903
Antwerpen
BEL
MARTINEZ, Josef
(FRA)
LUX, Joseph Lux (FRA)
+WIERINCKX, Georges (BEL)
- -

*Update:10/2021

*--*



*Quelle: "Das Turnjahrhundert..." Götze/Herholz) 
.
* unterstützt von:
 The Shoes of Olympic & World Champions!



  TOKYO 2020 -
OLYMPISCHE SPIELE
 
daiki
Daiki HASHIMOTO (JPN)
- mit 19 Jahren olympisches Mehrkampfgold
 
   Mehrkampf-WELTMEISTER 

WM 2019  Stuttgart (GER)
wch19
(2) Artur DALALOJAN;  (RUS)              
             (1) Nikita NAGORNI  (RUS)

* (C) f i g - photo

***


2018:
Artur DALALOJAN (RUS) (rechts)

wch2018
- punktgleich, aber Silber -
(links) XIAO, Ruoteng (CHN)
* (C)f i g - photo
***

Mehrkampfchampion 2017
Xiao
Xiao Ruoteng (CHN)

* (C) f i g - photo

***

Der TURN-KAISER
6x Gold in Folge !
2009, 2010, 2011, 2013, 2014 & 2015!
 uchi
Kohei UCHIMURA (JPN)
2009 . 2015 !!

* (C)  MINKUSimages

*** 
Die historisch-erste britische Mehrkampfmedaille:
Vize-Weltmeister 2014

Max WHITLOCK (GBR)

* (C) MINKUSimages

***

2014 WM-Bronze
tanaka
Yusuke TANAKA (JPN)
* (C) MINKUSimages

***

Vize-Weltmeister 2010 & 2011
Europameister 2011

Philipp Boy (GER)
* (C) MINKUSimages
***

Mehrkampf-Silber 2007,
Bronze 2006 & 2013:

Fabian HAMBUECHEN (GER)

* (C) MINKUSimages

*
Mehrkampf-Weltmeister
2006 & 2007

YANG, Wei (CHN) -
 ...der letzte chinesische Mehrkampfsieg,
vor der Herrschaft von Kohei Uchimura!

* (C) f i g - photo

***

Mehrkampf-Weltmeister
1994 & 1997


Iwan IWANKOW (BLR)

* (C) J.Uhr-Germany

***

Mehrkampf-Weltmeister
1983 & 1987


Dmitri Bilosertschew (URS)
... erstmals Champion mit 17 Jahren!

* (C) GYMmedia archives
***

Mehrkampf-Weltmeister
1981 & 1985


Juri KOROLJOW (URS)

* (C) GYMmedia archive

***

Mehrkampf-Weltmeister
1970; Vize '78;  Bronze '74 & 1985


Eizo KENMOTSU (JPN)

* (C) GYMmedia archive

***
Mehrkampf-Weltmeister
1954;  + 7-maliger Olympiasieger!

Wiktor TSCHUKARIN (URS):
* 1954: mit Walentin MURATOW erster sowjetischer Weltmeister

(C) GYMmedia archive




<<  www.gymmedia.de

 

GYM Partners
* Spezialist auch für Behindertenfahrzeuge!

The Shoes of Olympic & World Champions!



 



 




... effizient werben >HIER!<