06. May 2024  
International  
Gerätturnen

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse

* KUNSTTURNEN, MÄNNER (Mehrkämpfe):
Schon nach den Olympischen Spielen in Tokio und vor den WM 2021 in Kitakyushu begann der, durch die Pandemieverlegung auf drei Jahre verkürzte, neue Olympiazyklus vor Paris 2024, der sich nun in seiner letzten, entscheidenden Phase befindet!
→  Da leider die internationalen Verbände in ihren Wettkampfsystemen kaum noch attraktive Mehrkampfevents beinhalten, stellen wir in den folgenden Überrsichten die TOP-Mehrkampf-Resultate relevanter Wettbewerbe chronologisch vor - von Landesmeisterschaften, über nationale Tests oder Ligen bis hin zu internationalen Turnieren - denn der vielseitige kunstturnerische Mehrkampf ist und bleibt nicht nur die Krone der Turndisziplin, sondern ist ein unverzichtbares, weil essentiell-kompensatorisch wirkendes Element einer vielseitigen Ausbildung von Generationen leistungsfähiger Spitzenathleten!



AGm - 2022 Best Scores international (09)




R U S : Michail Woronin-CUP  / Moskau,  07. Dezember
* ELITE

1. Daniel Marinow (RUS) - 83,565;  2. Iwan Savritschko      (RUS) - 78,765
3. Nikita Nagorny     (RUS) - 78,665;  4. Artur Dalaloyan        (RUS) - 78,298
5. Iwan Antonichin    (RUS) - 78,131;  6. Gagik Katschikjan  (ARM) - 77,531
*  14  von 29  Turnern  aus 6 Ländern mit vollem Mehrkampf.

1.Jewgeni Kisel /RUS) - 78,499;  2. Timofei Akinyschin (RUS) - 78,331
           3. Daniil Nowikow     (RUS) - 77,198;  4. Saweli Syedin         (RUS) - 75,099
          5. Roman Ryabow    (RUS) - 74,964; 6. Wsewolod Korotkow    (RUS) - 72,398
*  13  von 15  Junioren  aus 4 Ländern mit vollem Mehrkampf.

   + + +
H U N : Ungarische Meisterschaften / Budapest,  27. November
* ELITE

1. Krisztofer Meszaros   (Györ) - 84,500   2. Belond Molnar  (Györ) - 79,400
3. Benedek Tomcsanyi  (Györ) - 76,900;  4. Balazs Kiss      (BHSE) - 76,700
5. Euan McLellan    (CO) - 78,664; 6. Valgard Reinhardsson  (ICE) - 77,798
*  6 of  9  gymnasts  with complete AA program;
   + + +
.
S U I : Swiss Cup Juniors / Zurich,  25. November


1. Manuel Berettera  (ITA) - 76,550;  2. Tommaso Brugnami  (ITA) - 74,250
3. Omar Ateyeh            (SUI) - 74,000;    4. Kyano Schepers          (BEL) - 72,850
5. Elijah Faverus  (NED) - 72,450;           6. Fynn van Kampen         (BEL) - 66,300

   + + +
.
F I N : Nordeuropäische Meisterschaften / Jyväskylä,  19. November
* ELITE

1. Robert Kirmes (FIN) - 81,665;  2. Elias Koski                   (FIN) - 80,932
3. Joona Reimann  (FIN) - 80,098;  4. Cameron Lynn             (SCO) - 78,864
5. Euan McLellan    (CO) - 78,664; 6. Valgard Reinhardsson  (ICE) - 77,798
*  34 von 48  Turnern aus 8 Ländern mit vollem Mehrkampf.
   + + +
.
G B R : 51. FIG-WELTMEISTERSCHAFTEN 2022 / Liverpool, 04. November,
* ELITE  (Qual. + FINALE)

1. Daiki HASHIMOTO (JPN) - (84,665) - 87,198;   2. ZHANG, Boheng (CHN) - (83,766) - 86,765
3. Wataru TANIGAWA (JPN) - (84,731)- 85,231;   4. Brody MALONE  (USA) - (82,631) - 84,931
5. Jake JARMAN       (GBR)
- (82,365) - 82,865;   6. Asher HONG      (USA) - (82,299) - 82,365
7. Illja KOVTUN         (UKR) -
(81,732) - 82,365;   8. Carlos E. YULO   (PHI) - (84,664) - 82,098
 9. TANG, Chia-Hung  (TPE) -
(80,698) -81,964;  10. Caio SOUZA      (BRA) - (82,564) - 81,631;
11. Lukas DAUSER    (GER) - (80,431) - 81,598;
*  24 WM-Finalisten;
   + + +
.
I T A : Italienische Meisterschaften / Neapel, 16. 10. 2022
* ELITE  (1. + 2. Kür)

1. Yumin Abbadini - 80,450 / 81,550;   2. Lorenzo Casali       - 79,950 / 81,650
3. Nicola Bartolini     - 79,900 / 81,300;  4. Mario Macchiati      - 78,500 / 81,950
5. Lay Giannini         - 78,350 / 81,600;  6. Lorenco Bonicelli    - 78,700 / 80,700
7. Edoardo de Rosa  - 80,100 / 78,600;  7. Roberto Marzocchi - 79,600 / 79,100.
*  34 Turner, davon 19 mit vollem Mehrkampf;
   + + +
.
G E R : II. Deutsche WM-Qualifikation  / Rüsselsheim, 15. 10. 2022
* ELITE

1. Lukas Dauser - 82,732;   2. Nils Dunkel       - 82,632
3. Lucas Kochan  - 79,398;  4. Glenn Trebing    - 78,165
5. Milan Hosseini - 77,331;  6. Leonhard Prügel - 76,731
7. Valentin Zapf    - 71,031.
*  11 Turner, davon 7 mit vollem Mehrkampf; Andreas Toba nur 4 Geräte;
Nick Klessing nur drei Geräte, verturnt Boden, Bester am Sprung (14,400).

   + + +
.
N E D : WM-Qualifikation Niederlande  / Rotterdam, 15. 10. 2022
* ELITE

1. Jermain Grünberg - 79,883;    2. Martijn de Veer - 78,350
3. Jordi Hagenaar        - 76,733;     ---
*  7 Turner, davon nur 3 mit vollem Mehrkampf;
+ + +
.
S U I: II. Schweizer WM-Qualifikation  / Magglingen, 08. 10. 2022
* ELITE

1. Noe Seifert             - 82,850;   2. Andrin Frey      - 81,650
3. Benjamin Gischard   - 80,450;   4. Tim Randegger - 79,550
5. Florian Langenegger - 79,450;   6. Luca Giubellini - 79,050
7. Moreno Kratter - 77,950
*   11 Wettkämpfer, 7 mit vollem Sechskampf mit vollem Mehrkampf;
+ + +
.
U S A: Nationale WM-Qualifikation, Männer  / Colorado Springs, Okt. 03-05
* ELITE (Tag 1 &  2 )

1. Brody Malone - 86,750 / 86,050;   2. Colt Walker            - 84,500 / 82,800
3. Shane Wiskus  - 84,150 / 82,900;   4. Yul Moldauer           - 83,950 / 82,800
5. Asher Hong      - 84,600 / 81,500;   6. Donnell Whittenburg - 81,950 / 83,600
*   6 Athleten mit vollem Mehrkampf;
+ + +
.
R U S : All-Russische Spartakiade, Männer  / Kasan, 2022, Okt. 02
* ELITE (Tag 1 &  2 )

1. Nikita Nagorni - 85,465 / 81,365;   2. David Beljawski - 82,631 / 82,398;
3. Daniel Marinow   - 83,532 / 81,398;   4. Kirill Prokopjew     - 80,464 / 80,932;
5. Sergei Naydin    - 82,366 / 78,331;   6.Alexei Rostow       - 80,131 / 78,098;
7. Daniel Nowikow  - 79,065 / 77,731;
*  12 Athleten mit vollem Mehrkampf und mit 2. Kür;
+ + +
.
G E R : 1. Nationale WM-Qualifikation  / Kienbaum, 2022, Sep 01
* ELITE

1. Lukas Dauser - 82,550   2. Lucas Kochann - 76,800
3. Milan Hosseini - 76,600;  .......
*   Andreas Toba verletzt, Glenn Trebing erkrankt  ..
+ + +

G E R : 35. eg Wohnen JuniorsTrophy; Cottbus, 24. Sep. 2022
1. Alex. Niscoveanu (GBR) - 78,700;  2. Alex. Yolshina-Cash (GBR) - 77,250
3. Balazs Juhasz              (HUN) - 76,300;   4. Mert Öztürk                     (GER)  - 74,500
             4. Istvan Mentovai            (HUN) - 74,500;    6. Luc Löwe                        (GER) - 73,700

* 28 Junioren (I) aus 10 verschiedenen Nationen.
+ + +
.
T U R : BALKAN-MEISTERSCHAFTEN, Junioren;  Istanbul, 16.-18. Sep. 2022
1. Altan Dogan  (TUR) - 76,467;  2. Volkan Arda Hamarat (TUR) - 75,267
3. David Puicea     (ROU) - 75,000;    4. Maksim Kzandzkiev        (BUL) - 73,300
              5. Norbert Marcu   (ROU) - 73,233;    6. Istvan Mentovai               (HUN) - 71,201

+ + +
.
C H N : CHINESISCHE MEISTERSCHAFTEN / Hangzhou, 04.-09. Sept. 2022
* ELITE (Tag 1 & 2:  1.+2. Kür)

1. Zjang, Boheng  - 88,000 / 86,900;   2. Sun, Wei      - 85,300 / 85,650
3. Yang, Jiaxing            - 84,750 / 84,300;    4. Yin, Dehang       - 82,900 / 82,500
5. Yang, Haonan         - 85,550 / 77,500;     6. Wei, Guozheng  - 80,000 / 81,250

* 108 Turner, davon 32 mit vollem Mehrkampf und 24 Finalisten; nur 9 Turner mit mehr als 80 Punkten;
+ + +
.
U S A : US-National Championships;  Tampa / Fla., 20. August
* ELITE (Tag 1 & 2:  1.+2. Kür)

1. Brody Malone - 88,942 / 87,648;   2. Donnell Whittenburg  - 84,774 / 86,797
3. Asher Hong          - 85,480 / 85,730;    4. Fred Richards                  -  83,880 / 85,286
5. Yul Moldauer         - 84,276 / 84,863;   6. Colt Walker                       -  83,846 / 85,203
7. Shane Wiskus      - 84,423 / 83,006;  8. Taylor Burkhart                  - 82,573 / 82,852
9.Ian Lasic-Ellis        - 82,950 / 81,100; 10. Riley Loos                        - 81,504 / 81,904.

* 14 Turner mit mehr als 80 Punkten; 32 mit vollem Sechskampf
+ + +
.
P E R : Süd-Amerika-Meisterschaften / Lima / Peru., 18.-20. August
1. Santiago Mayol (ARG) - 78,800   2. Yuri Guimarães  (BRA)  - 78,450
3. AJossimar Calvo     (COL)  - 78,150;   4. Patrick Sampaio     (BRA)  - 78,000
  + + +

G E R : 44. TURN-EM, Männer;  München, 18.August 2022
* ELITE:

1. Joe Fraser        (GBR) - 85,565;   2. Ahmet Onder      (TUR) - 85,131;
3. Adem Asil                (TUR)  - 84,465;    4. Joel Plata                   (ESP) - 83,731;
5. Noe Seifert                (SUI) - 83,031;     6. Krisztofer Meszaros (HUN) - 82,999;
7. Lorenzo Minh Casali  (ITA) - 82,531;   8. Jake Jarman            (GBR) - 82,465;
9. Lukas Dauser          (GER) - 82,164
.
* 75 participating  representing 38 different European nations;
+ + +
.
G E R : 16. Junioren-Europameisterschaften;  München, 19. August 2022
1. Botond Molnar  (HUN) - 79,964; 2. Daniel CARRION CARO  (ESP) - 29,032
3. Reuben Ward           (GBR) - 78,966;  4. Matteao Giubellini                  (SUI) - 78,665
             5. Radomyr Stelmakh (UKR) - 78,663;  6. Riccardo Villa                           (ITA) - 78,631

* 74 participating  representing 38 different European nations;
+ + +
.
S V K: 16. European Youth Olympic Festival;  Banska Bystrica, 26. Juli 2022
1. Radomyr Stelmakh (UKR) - 79,900;  2. Riccardo Villa  (ITA) - 79,850
3. Matteo Giobellini             (SUI) - 79,500;     4. Danny Crouch  (GBR) - 79,150
              5. Daniel Carrion Caro     (ESP) - 79,100;     6. Jan Imhof            (SUI) - 78,450
...
14. Daniel Mousichidis (GER) - 77,100;      15. Jukka Nissinen (GER) - 77,000

* 84 von 92 Turnern aus 32 europäischen Nationen mit vollem Mehrkampf
+ + +
.
G E R : 1. Nationale EM-Qualifikation;  Kienbaum, 16. Juli 2022
1. Andreas Toba (GER) - 81,200; 2. Lukas Dauser (GER) - 80,900
3. Nils Dunkel (GER) - 80,600;           4. Glenn Trebing    (GER)  - 80,350
5.Carlo Hörr (GER) - 80,200;              6. Nick Klessing    (GER)   - 80,100

(10 candidates for the 44th ECh, Munich; 2nd Trial: August 06)
+ + +
.
B R A : 2022 PAN AMERICAN GAMES;  Rio de Janeiro, 14.-17. Juli 2022
* E L I T E :
1. Caio Campos Souza (GRA) - 83,033;  2. Yul Moldauer           (USA)  - 81,767
3. Felix Dolci                            (CAN) - 79,333;   4. Lucas de Souza              (BRA) - 78,500
5.Diogo Brajo Soares          (BRA)  - 78,433;    6. Andres Martinez Moreno (COL) - 78,399

( 52 participants,38 of them with full AA program)

1. Frederick Richard  (USA)  - 82,200;  2. Angel Barajas Vivas  (COL) - 76,350
3. Keynher Vera Carrascal (COL) - 76,100;  4. Joseph Tobias Lang    (USA) - 75,450
            5. Cole Corbin Partridge     (USA) - 75,450;   6. João V. Da Silva Perdigão (BRA) - 75,250

( 31 Starter aus 9 Nationen; alle mit vollem Mehrkampf)
+ + +
.
  E G Y : 2022 AFRIKA-MEISTERSCHAFTEN  Kairo, 08. - 11. Juli
1. Mohamed Afify  (EGY) - 80,132   2. Omar Mohamed    (EGY) - 80,132
3. Hillal Metidji             (ALG)  - 77,130;   4. Ahmed Abdelrahman (EGY) - 76,398
5. Abderrazak Nasser (MAR) - 75,108 ;  6. Ruan Lange                (RSA) - 74,265

( 23 Teilnehmer aus 6 Nationen; 11 davon mit vollem Mehrkampf)
+ + +
.
  R U S --: National RUSSLAND POKAL;  Kaluga, 04-10 Juli 2022,
1. Nikita Nagorniy - 83,765 / 84,998   2. Daniel Marinov - 82,532 / 85,632
3. David Belyavskiy     - 82,265 / 83,698;    4. Kyrill Prokopev      - 79,998 / 81,431
5. Sergey Naidin          - 79,365 / 81,598;  6. Oleg Teselskiy      - 78,798 / 78,265
7. Viktor Kalyushin      - 75,599 / 81,232;  8. Ivan Gerget           - 75,498 / 81,164

( 26 Teilnehmer mit vollem Mehrkampf)
+ + +
.
  I C E - : 2022 Nordic Championships;  Kopavogur, 02./03. Juli
1. Sofus Hegemnsnes (NOR) - 81,148  2. David Rumbutis  (SWE) - 79,231
3. Koakim Lenberg     (SWE) - 78,183;   4. Harald Wibye      (NOR) - 78,115
5. Patrick Palmroth       (FIN) - 78,049;   6. Jacob Karlsen    (NOR) - 77,982
( 28 Teilnehmer aus 5 Ländern, 20 mit vollem Sechskampf)
+ + +
.
  S U I - :Schweizer Meisterschaften;  Montreux 25./26. Juni 2022
1. Noe FEIFERT    (SUI) - 81,766   2.  Ian Raubal       (SUI) - 79,364
3.  Andrin Frey      (SUI) - 78,832
   4. Luca Giubellini (SUI) - 78,716
5. Moreno Kratter  (SUI) - 77,798     6. Mattia Piffaretti  (SUI) - 77,515
( 16Teilnehmer, 13 mit vollem 6-Kampf aus 10 schweizer Vereinen)
  + + +

.
  G E R -: 87. Deutsche Meisterschaften;  Berlin 23. Juni 2022
1. Lukas DAUSER ( GER) - 81,850   2.  Philipp HERDER (GER) - 80,700
 3.  Glenn TREBING (GER) - 80,600
  4. Nils Dunkel           (GER) - 79,550
5. Leonard Prügel     (GER) - 79,450;  6. Andreas Toba      (GER) - 79,000
( 35 Teilnehmer, 31 mit vollem 6-Kampf aus 24 deutschen Vereinen)
  + + +

.
  Q A T --: ASIEN-Meisterschaften;  Doha, 15-18. Juni 2022
1. Shi Cong      (CHN) - 83,833    2. Carlos Yulo         (PHI) - 83,767
3. Yang Jiaxing  (CHN) - 83,733;   4. Tang Chia-Hung  (TPE) - 84,600
5. Yin Dehang   (CHN) - 83,199;    6. Ryu Sunghyun   (KOR) - 82,799
7. Koki Maeda  (JPN) - 82,932;     8. Lee Junghyo      (KOR) - 82,032
+ + +
  G E R -: U 18-Junioren-Länderkampf;  Hannover, 18. Juni 2022
1. Jan IMHOF                      (SUI) - 78,600;   2.= Danny CROUCH         (GBR) - 78,150
 2.=   Matteo GIOBELLINI   (SUI) - 78,150
;   4. Jukka NISSINEN             (GER) - 77,900
5. Alexander KIRCHNER   (GER) - 77,800;  6. Daniel MOUSSICHIDIS  (GER) - 77,600
  + + +

.
G E R--: Nachwuchs-Bundesliga (2), Juni./Jul.; Cottbus/Dillingen, 04. Juni 2022
1. Bryan Wohl (Vinnhorst) - 75,05;
2. Luc Löwe (Berlin)          - 72,65

3. Florian Grela (KTV Ruhr)   - 69,95  4. Anton Bulka (Halle)  - 69,30
    >> ... mehr Informationen
 + + +
.
  A U S --: Ozeanien Meisterschaften;  Carrara, 22. - 25. Mai 2022
1. Jesse Moore             (AUS) - 82,298   2. Michail Koudinov (NZL) - 80,432
3. Clay Mason Stephens (AUS) - 80,265;  4. Heath Thorpe     (AUS) - 79,098
+ + +
.
  2022 (NCh) Australian Championships;  Gold Coast (AUS), May 20 - 22
1. Jesse Moore    - 79,566;  2. Clay Stephens - 78,998
...
    (13 von 27 Athleten mit vollem Sechskampf )
 + + +

  P O R --: Intern. GymSport;  Porto, 30. April 30 - 01. Mai 01 2022
1. Josè Noguera - 76,350 (POR);      2. Guilherme Campos (POR) - 73,750
3. Marcello Marques (POR) - 71,800;  4. Adam Dobrovitz (HUN) - 70,900
5. Szabolcs Batori (HUN) - 70,400        6.  Tarick Talbot (CAN) - 70,100;
  (21 Teilnehmer aus vier Nationen)
 + + +

  2022 South America Junior Games;  Rosario / ARG, 28.04. - 01. Mai
1. Angel Barajas (COL) - 78,068;  2. João da Silva        (BRA) - 75,033;
3. Manuel Lopez (COL)   - 74,233;  4. Thiago Ognibene (ARG) - 71,700
5. Bernardo Ferrera (BRA) - 71,367;  6. Guilherme Silva (BRA) - 71,068.
 + + +

G E R --: Int. Junior Team Cup;  Berlin, 30. April 2022
1. Romain Cavallaro (FRA) - 79,150;   2. Daniel Mousichidis (GER) - 78,450
3. Jacopo Zuliani              (ITA) - 77,550;     4. Justin Labro               (FRA) - 77,550
5. Matteo Giubellini          (SUI) - 77,200;     6. Jan Imhof                   (SUI) - 77,050

    >> ... mehr Informationen
+ + +
.
F I N --:  Finnish MEN's Euro Trials;  Helsinki, 29. April 2022
1. Robert Kirmes    - 79,031;   2. Tarmo Kanerva   - 76,798;
3. Patrick Palmroth   - 75,565;   4. Akseli Karsikas   - 74,997.
 + + +
.
J P N --: All-JAPANISCHE MEISTERSCHAFTEN; Tokio, 21.-24. April 2022
1. Daiki Hashimoto - 85,864/87,797;  2. Yuha Kamoto        - 85,765/85,498;
3. Ryosuke Doi         - 84,332/85,865;  4. Shohei Kawakami -  84,698/83,931;
5. Kazuma Kaya       - 83,796/84,232;  6. Kakeru Tanigawa  - 83,798 /84,599;
7. Wataru Tanigawa  - 83,964/84,164; 8. Takeshi Hasekawa - 83,265/84,531;
* Von insg. 159 Teilnehmern boten 76 Turner zwei volle Mehrkämpfe an.
  Davon turnten 40 über 80 Punkte, 10x wurden über 84 Punkte erreicht!!!

 + + +
.
  2022 South East Asian Games;  Hanoi / VIE, April 13 - 16
1. Carlos Yulo (PHI) - 85,150;  2. Le Thanh Tung  (VIE) - 84,050
3. Dinh Phuong Thanh  (VIE) - 82,450;  4. Nguyen Van Khanh Phong (VIE) - 81,200
5. Van Vi Lung  (VIE) - 79,150;  6. Luqman Al Hafiz Zulfa (MAL) - 73,900
    (28 participants from seven different countries)
 + + +
.
R U S --: Nationale Meisterschaften; Kasan,  15. April 2022
!! Bei den russischen & weißrussischen nationalen Wettbewerben
   verzichten wir derzeit  auf detaillierte Berichterstattung/Kommentare
   und informieren ausschließlich über die Ergebnisse:

* E L I T E :
1. Artur Dalalojan-    82,198/81,0312. Kyrill Prokopjew- 81,664/81,166;
3. Viktor Kaljuschin- 82,432/79,863; 
4. Sergei Naidin-        82,264/79,164
5. Daniel Marinow-       80,131/78,032;  6. Iwan Gerget-         79,464/78,579
.
1. Danil Nowikow-        79,532/79,832;   2. Artur Sinitschkin-      80,631/78,665;
3. Savely Sedin-            74,532/78,365;   4. Fjodor Borsych-         73,732/73,098
5. Roman Rjasow-         73,10872,198;    6. Ranel Safjulin-           70,566/74,364

+ + +
.
G E R--: Nachwuchs-Bundesliga (1); Halle/Bochum, 09. April 2022
1. Mert Öztürk (SC Berl.)      - 72,800
2. Nikita Prohorov (KTV Ruhr) - 69,950
3. Lukas Kluge (KTV Ruhr-)    - 67,500
   >> ... mehr Informationen
 + + +
.
G B R --: British Championships; Liverpool, 24.-27. März 2022
1. Joe Fraser      - 84,900;  2.James Hall   - 82,250;  3. Jake Jarman   - 80,800
4. Joshua Nathan - 80,450;  5. Adam Tobin - 80,300;  6. Cameron Lynn - 79,500.
* Insgesamt 38 Teilnehmer, 28 traten mit vollem 6-Kampf an.
   >> ... mehr Informationen
+ + +
.
I T A --: Italien Serie A; Turin, 11./12. März 2022
1. Matteo Levantes - 82,45; 2. Nicola Bertolini - 81,40; 3. Lay Gianini - 80,85
 + + +
U S A --:  MEN's Winter Cup, Frisco/Texas, 25. Februar 2022
1. Vitali Guimaraes - 83,950;  2. Khoi Young - 83,536;  3. Asher Hong - 83,029
4. Yul Moldauer - 81,648;         5. Colt Walker - 81,502;  6.Taylor Burkhart - 81,194
+ + +

U S A --: Liukin Invitational ; Frisco / Texas; 12. Februar 2022
1. Yul MOLDAUER - 85,300;  2. Asher Hong - 85,000;   3. Austin Padgett -77,600
4. David Shamah - 77,400;         5. Ignacio Yockers - 75,600; 6. Michael Torres -74,200
.



AGm - 2021



2021 South American Championships  - San Juan / ARG;  08.-12. Dezember 2021
1. Gabriel Barbosa (BRA) - 80,600;   2. Santiago Mayol (ARG) - 79,867
3. Johnny Oshiro      (BRA) - 79,333;   4. Dilan Jimenez    (COL) - 78,033
.
* SPANIEN:     NCh - Pamplona,  3. - 8. Dezember 2021)
1. Nicolau Mir - 82,667;   2. Thierno Diallo - 79,217;  3. Jordi Ribes - 72,782
* Juniors:
1. Daniel Carrion - 76,584;    2. Pau Jimenez - 75,517;       3. Pablo Ruiz - 74,317
.................................................................................................................................................................


* PAN AM  (2021 Junior Pan American Games  - Cali / COL; 26. November 2021
1. Vahe Petrosyan (USA) -  77,100
2. Luciano Mausicio Letelier Zuñiga (CHI) - 76,500;  3. Tobias Liang (USA) - 76,350
   >> Results>> Teams
.

* BRASILIEN (NCh)
1. Caio SOUZA - 83,700

    2. Francisco Barretto - 80,300;       3. Johnny Oshiro - 79,650
.
* Olympic Hopes Cup  -   Liberec/CZE, 06 / 07 November 2021
1. Szilard Zavory (HUN)- 77,100;
      2. Botond Molnar (HUN)- 76.400;  3. Balasz Juhasz (HUN)- 75,100
.
* NORWEGEN   (NCh)
1. Sofus Heggemsnes  - 80,850

     2. Harald Wibye  - 80,500;             3. Pedr Skogvang  - 79,950
.
* UNGARN  (NCh)
1. Krisztofer Meszaros - 83,050
 
     2. Benedek Tomcsanyi -77,250;     3. Scabolcs Batori - 76,100
***********************************************************************
.
Nationale WM-Tests (WCh-Trials)  -  (vor der WM 2021, Kitakyushu)


* DEUTSCHLAND  (7. Oktober 2021 Kienbaum/GER)
1. Carlo Hörr          - 80,100
    2. Glenn Trebing  - 79,800           3. Leonard Prügel - 79,000
.
* GREAT BRITAIN
1. Joshua Nathan  - 83,899
     2. Joe Cemlyn-Jones - 81,697   3. Dominick Cunningham - 81,532